Белоруссия на треть увеличила лимит внешнего госдолга

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия на треть увеличила лимит внешнего госдолга
В Минфине страны пояснили, что лимит был увеличен в связи с ожидаемым получением новых траншей кредитов от МВФ и последних 500 миллионов долларов из российского госкредита на 2 миллиарда долларов. МВФ, как ожидается, предоставит Минску до апреля 2010 года

Белоруссия на треть увеличила лимит внешнего госдолга — до 8 миллиардов долларов, сообщает «Интерфакс». Ранее лимит внешнего госдолга страны составлял 6 миллиардов долларов.

В Минфине страны пояснили, что лимит был увеличен в связи с ожидаемым получением новых траншей кредитов от МВФ и последних 500 миллионов долларов из российского госкредита на 2 миллиарда долларов. МВФ, как ожидается, предоставит Минску до апреля 2010 года транш на 1,6 миллиарда долларов из кредита на 2,4 миллиарда.

В первом квартале 2009 года внешний госдолг Белоруссии вырос на 34 процента — до 5 миллиардов долларов. Основными кредиторами Белоруссии на апрель 2009 года были Россия, которая выдала Минску кредиты на 3 миллиарда долларов, МВФ (0,8 миллиарда долларов), Венесуэла ( 0,5 миллиарда долларов), Всемирный банк, Китай, Италия.

Сейчас внешний госдолг Белоруссии составляет 10 процентов от ВВП, а к концу 2009 году ожидается его увеличение до 14 процентов ВВП. Сейчас в законодательстве страны норматив безопасного уровня внешнего госдолга установлен на уровне 20 процентов ВВП.

28 мая 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособным государством уже в 2010 году. При этом предоставление кредитного транша на 500 миллионов долларов зависит от экономической политики Минска. Однако премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отверг эти обвинения, заявив, что все сложные финансовые вопросы в стране будут решены, а министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что страна находится в «зоне совершенной безопасности» по отношению внешнего госдолга к ВВП.

Источник: Lenta

  • 40
  • 05.06.2009 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода