«Мелитопольского террориста» выдала рука

Читати цю новину російською мовою
«Мелитопольского террориста» выдала рука
Он покалечился сам. Как рассказал начальник Ленинского райотдела милиции Запорожья Андрей Горшков, с помощью металлических трубок, электропроводов, бертолетовой соли, эпоксидной смолы, других подручных средств и химических компонентов он изготовил…

Подозреваемого во взрыве «Ощадбанка» в Мелитополе Александра Онищенко, которого разыскали уже на следующий день после налета, удалось вычислить благодаря физическому недостатку — отсутствию пальцев на правой руке, на что обратили внимание свидетели и очевидцы происшествия.

Это стало ключевой приметой и позволило установить личность по милицейской базе данных, сообщили «Сегодня» в прокуратуре Запорожской области.

Он покалечился сам. Как рассказал начальник Ленинского райотдела милиции Запорожья Андрей Горшков, с помощью металлических трубок, электропроводов, бертолетовой соли, эпоксидной смолы, других подручных средств и химических компонентов он изготовил подобие адской машинки, которую хранил дома. Однажды он кипятил на кухне чай, неосторожно поднес устройство близко к огню, от чего оно взорвалось. «Сильной ударной волной выбило стекла, а также серьезно травмировало руку, — говорит он. — Парень потерял много крови, медики были вынуждены ампутировать кисть. Возбуждали уголовное дело (незаконное обращение с взрывчатыми веществами), которое мы расследовали и передали в райсуд. Однако там отнеслись к виновному мягко — учтя его раскаяние в содеянном и то, что он сам себя наказал, став инвалидом, освободили от уголовной ответственности », пишет «Сегодня».

Удалось найти бабушку Онищенко. Она рассказала, что о ЧП в Мелитополе и о причастности внука к нему узнала от милиции. «Он спокойный парень. После того как Саша потерял кисть, то не смог устроиться на хорошую работу, до этого ремонтировал в Запорожье квартиры, делал евроремонты. Папы у него нет, мама уехала на заработки в Италию. Когда Саша приходил ко мне, я делилась с ним деньгами, кормила борщом, стирала вещи. Старался не накапливать долги за квартиру, поэтому подрабатывал тем, что переводил с иностранных языков документы на электротехнику. Не знаю, мог ли он взорвать банк, но он был в отчаянии из-за того, что получал инвалидное пособие около 270 гривен. Но мне искренне жаль людей, которые пострадали», — сдерживая слезы, рассказала Любовь Андреевна.

Правоохранители установили личность и второго юнца, участвовавшего в подготовке взрыва в банке. «Его личность установлена, но он еще не задержан»», — сообщил прокурор Запорожской области Валерий Кулаков. После взрыва все мелитопольские банки проверят на соблюдение правил безопасности, в том числе пожарной. Если недочеты не устранят до конца августа, то будет идти речь о закрытии этих отделений. Глава МВД Юрий Луценко заявил, что надо установить во всех банках Украины видеокамеры.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 05.06.2009 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода