Ющенко зовет на помощь Меркель и Обаму

Читати цю новину російською мовою
Ющенко зовет на помощь Меркель и Обаму
Президент Украины Виктор Ющенко призывает международное сообщество помочь сохранить в Украине демократию. Об этом он заявил сегодня на встрече с послами Большой семерки, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и председателем Представительства

Президент Украины Виктор Ющенко призывает международное сообщество помочь сохранить в Украине демократию. Об этом он заявил сегодня на встрече с послами Большой семерки, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и председателем Представительства Европейской комиссии.

«В последнюю неделю фактически сняты все маски», — сказал Виктор Ющенко, проинформировав о переговорах по созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ.

По словам Виктора Ющенко, целью создание коалиции является внесение на следующей неделе изменений в Конституцию, которые предусматривают закрепление премьера в должности еще на 10 лет. Кроме того, документом предусмотрено избрание главы государства в парламенте.

Глава государства расценвает такие изменения как сокращение избирательных прав граждан. «Поэтому принятие таких поправок возможно только на Всеукраинском референдуме», — заявил Ющенко, которого цитирует УНИАН.

Незаконными Виктор Ющенко также считает и инициативы по продлению полномочий Верховной Рады Украины нынешнего созыва на 3 года и местных органов самоуправления на 1 год. «Все эти инициативы не законны, поэтому, по сути, речь идет о конституционном перевороте. Это демонтаж всех демократических завоеваний, достигнутых Украиной за последние годы», — подчеркнул глава государства.

Президент также обратился к послам с просьбой передать эту информацию руководству их стран, а также передать просьбу главам государств оказать всевозможную поддержку украинской демократии.

«Я, как Президент Украины, гарантирую, что не позволю незаконных выборов Президента в парламенте и буду делать все возможное, чтобы Украина выполняла все международные обязательства по обеспечению прав и свобод граждан», — сказал Виктор Ющенко, добавив, что, очевидно, таких действий будет мало, поэтому он обращается к международному сообществу за помощью по обеспечению демократических процессов в Украине.

Ранее замглавы Секретариата Президента Игорь Попов не исключил, что Виктор Ющенко может подписать указы о роспуске парламента и проведении досрочных президентских выборов в случае «возникновения критической ситуации».

4 июня заместитель председателя ПР Александр Ефремов не исключил, что о создании коалиции ПР и БЮТ будет объявлено в ночь на пятницу. В свою очередь, коллега Ефремова Борис Колесников отметил, что вероятность создания коалиции ПР и БЮТ 50 на 50.

Источник: Обозреватель

  • 43
  • 05.06.2009 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода