Украина готова сама провести демаркацию границы с РФ

Читати цю новину російською мовою
Украина готова сама провести демаркацию границы с РФ
Украина может в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы, если Россия будет по-прежнему затягивать решение этой проблемы, не исключает заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)

Украина может в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы, если Россия будет по-прежнему затягивать решение этой проблемы, не исключает заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, экс-глава МИД страны Владимир Огрызко.

«Такая международная практика имеет место», — сказал он на брифинге по окончанию заседания СНБО в пятницу, отвечая на вопрос, может ли Украина приступить к демаркации границы в одностороннем порядке.

«Российская сторона проводит целенаправленную линию на затягивание переговоров по этим вопросам», — добавил Огрызко.

Он напомнил, что МИД Украины еще два года назад обратился к России с предложением начать работу демаркационной комиссии, однако до сих пор от российской стороны нет никаких ответов.

Огрызко сообщил, что в пятницу на заседании СНБО вопрос о пограничных проблемах был рассмотрен в закрытом режиме. По его словам, если западная граница Украины обустроена, то северо-восточная — практически нет. Огрызко отметил, что через эту границу беспрепятственно перемещаются грузы и происходит миграция, легальная и нелегальная. По результатам обсуждения приняты решения дополнительно изучить эти вопросы в кратчайшее время и предоставить соответствующие предложения.

«Речь не идет о каком-то железном занавесе», — подчеркнул чиновник.

Источник: Newsland

  • 49
  • 06.06.2009 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода