Обзор украинской прессы 11 июня: Государство национализирует банки. Минобразования переписывает историю.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 11 июня: Государство национализирует банки. Минобразования переписывает историю.
Кабмин окончательно решился на национализацию трех банков • Дата выборов президента снова под вопросом • Где дают кредит на покупку залогового имущества • Газ не прошел отбор • Какое нам нужно образование? • Выпускной — как мини-свадьба!

«Дело»

Кабмин окончательно решился на национализацию трех банков. Кабмин принял окончательное решение о национализации «Родовид Банка», Банка «Киев» и «Укргазбанка».

У замгенпрокурора хотят отобрать дачу в «Пуще-Водице». Замгенпрокурора Ренат Кузьмин получил в свое пользование дачу на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица». В Верховной Раде пытаются отменить это решение.

Проблемные банки: Где дают кредит на покупку залогового имущества. Издания выяснило, в каких проблемных банках можно взять кредит на покупку залогового имущества, которое они реализуют.

На подготовку дорог к Евро-2012 необходимо 40 млрд. грн. В распоряжении издания оказалась программа по подготовке автодорог Украины к Евро-2012. Ее стоимость — около 40 миллиардов гривен.

«День»

Какое нам нужно образование? Каждая цивилизованная страна работает над совершенствованием своей системы образования в соответствии с требованиями времени. Украина — не исключение. И хоть и не всегда все получается наилучшим образом, Министерство образования и науки Украины чуть ли не еженедельно инициирует новые изменения.

Почему украинские «стейки» не выдерживают конкуренции? Представители сельскохозяйственных ассоциаций призвали Президента Украины, правительство и парламент вмешаться в ситуацию в животноводческом секторе. По их данным, с начала 2009 года в страну импортировали 158 тысяч тонн мясного сырья.

Какое нам нужно образование? Так, 5 июня Кабинет Министров Украины принял постановление об утверждении объемов государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2009 г.

Выпускной — как мини-свадьба! Через несколько недель на школьных дворах будут звучать прощальные песни выпускников. Лучших учеников наградят медалями, будут вручены сертификаты о завершении обучения. Потом все покружатся в ритме вальса, а после — разойдутся по кафе, чтобы отпраздновать выпуск из школы по полной программе: с танцами, шутками, выпивкой и встречей рассвета.

«Коммерсантъ-Украина»

Губернаторов оставили без мучного. Правительство решило позволить хлебопекам повысить рентабельность своего производства более чем в 2 раза, до 10-12%. Это означает, что главы областных госадминистраций больше не смогут сдерживать цены на хлеб и они, по экспертным оценкам, вырастут на 10-15%. Такое непопулярное среди избирателей решение призвано поддержать хлебопеков. А переложить всю ответственность за подорожание Кабинет Министров сможет на губернаторов, говорят эксперты.

Правительство приютило тройню. Государство национализирует проблемные банки — «Киев», «Родовид Банк» и «Укргазбанк». Кабинет Министров вчера принял решение выделить 9,57 млрд. грн. на их рекапитализацию. Это ровно столько, сколько банки должны физическим лицам. Но сами банкиры хотят направить средства госбюджета на восстановление работы этих учреждений.

Минобразования переписывает историю. Министерство образования и науки вчера сообщило, что с первого сентября ученики 5-12 классов будут изучать историю Украины и всемирную историю по новым школьным программам. В частности, они подробно изучат голодомор 1932-1933 годов, сталинские репрессии и деятельность ОУН-УПА в годы второй мировой войны.

Газ не прошел отбор. Украина почти в 5 раз снизила отбор российского газа, сообщили вчера в «Газпроме». По мнению руководства монополии, из-за этого зимой могут возникнуть перебои с поставками газа в Евросоюз. В Кабинете Министров утверждают, что снижение потребления было гораздо меньшим и связано с погодными условиями.

«Компьютерное обозрение»

13-дюймовые ноутбуки на любой вкус. Ноутбуки с диагональю дисплея 13,3″ — относительно молодой сегмент как украинского, так и мирового рынка мобильных ПК. Устройства, принадлежащие к этому семейству, сочетают в себе достоинства как полноформатных 14 — и 15-дюймовых лэптопов, так и легких ультрапортативных аппаратов. Наш сравнительный тест семнадцати наиболее актуальных моделей призван показать основные рыночные тенденции и помочь выбрать оптимальное решение для любого круга задач.

Поможет ли бизнес-аналитика справиться с влиянием кризиса? Специалисты утверждают, что системы класса „Business Intelligence“, или, как их еще называют, средства поддержки принятия обоснованных управленческих решений, словно созданы для борьбы с последствиями спада в экономике. О реальном положении дел в данном сегменте рассказывают компании, продвигающие подобные продукты.

Квартальный обвал. Острый экономический кризис нанес очередной сокрушительный удар по позициям производителей серверов — в I квартале совокупные доходы участников рынка сократились без малого на четверть. Что характерно, наибольшая негативная динамика была зафиксирована в сегменте х86, который долгое время оставался главным двигателем отрасли.

„Экономические известия“

Дата выборов президента снова под вопросом. В среду из-за отсутствия кворума и ключевых докладчиков не состоялось заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению, который должен согласовать проект постановления по дате очередных выборов главы государства. В столице отсутствовали как несколько рядовых членов комитета, так и глава подкомитета по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный (БЮТ), а также замглавы комитета, руководитель группы по подготовке избирательного кодекса Юрий Ключковский.

Завод плывет в Евросоюз. Очередной этап борьбы за энергетическую независимость страны может закончиться неожиданно — очень долгие колебания власти между выбором „ТВЭЛ“ или „Westinghouse“ в качестве партера по строительству завода могут разрушить весь проект.


Источник: Власти.нет

  • 39
  • 11.06.2009 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода