В космос по трубе. Почему бы нет?

Читати цю новину російською мовою
В космос по трубе. Почему бы нет?
Придумка состоит в том, чтобы возвести за небеса гигантскую надувную башню, по которой граждане могли бы попадать в космос, не прибегая к помощи ракет и не дожидаясь реализации другой революционной идеи – «космического лифта».

Некоторые смельчаки, как известно, при известной степени мотивации и замысла способны карабкаться по водосточной трубе.

Примерно такой же принцип, но на совершенно новой технологической основе для «вскарабкивания» ни куда-нибудь, а в космос, предлагает группа канадских изобретателей и инженеров из университета Йорка в Торонто – Брендан Куин, Радж Сет и Джордж Чжу, сообщает специализированное научное издание NewScientist.

Своими смелыми идеями они делятся на страницах журнала Acta Astronautica.

Придумка состоит в том, чтобы возвести за небеса гигантскую надувную башню,  по которой граждане могли бы попадать в космос, не прибегая к помощи ракет и не дожидаясь реализации другой революционной идеи – «космического лифта».

Главное – найти подходящую горную вершину. Оттуда можно было бы построить полиэтиленовые трубы высотой 15 км и, таким образом, за счет включения высоты горы достичь космических пределов – удалиться от уровня моря на все 20 км.

Подобная 15-километровая труба делилась бы на 100 модулей, каждый 150 м в длину. В диаметре конструкция должна меть 2,3 м. Она состояла бы из надувных труб, каждая 2 м в поперечнике.

Вес необыкновенного сооружения, по расчетам, должен достигать под давлением 800 тыс. тонн, что примерно в два раза тяжелее самого крупного в мире нефтеналивного танкера.  

Конструкция призвана устремляться вверх, где, как отмечают изобретатели, так же темно, как в открытом космосе, и выдерживать в перпендикулярном положении сильные ветры. Для этого каждый модуль предполагается снабдить системами гироскопов и активной стабилизации.

Оттуда, с заоблачной высоты, можно будет озирать окрестности на 600 км вокруг в любом направлении.

Туристы, отважившиеся на подъем, получат почти такой обзор и «вид из окошка», как из космоса, не испытывая при этом таких неудобств, как невесомость, например.

В дальнейшем, если все пойдет по плану, максимально надувную башню, как рассчитывают инженеры, можно было бы поднять на высоту 200 км – на низкую околоземную орбиту. 

Надувная башня призвана, в общем-то, выполнить ту задачу, какую возлагают на широко рекламируемый и восхваляемый «космический лифт».

Однако, если при сооружении лифта предлагается использовать канаты, сотканные из сверхпрочных нанотрубок, то есть материала, который еще не существует в природе, то башню можно воздвигнуть из того, что еже имеется под рукой.

Причем, даже если с башней произойдет что-то непредвиденное или откажут, например, несколько модулей, это не приведет к падению всей конструкции, уверяют ее будущие создатели.

Башню же, как видят они перспективу, можно использовать не только в туристических целях, но и для атмосферных исследований, телекоммуникаций или даже для запуска космических аппаратов.

Конструкцию предлагается монтировать из модулей, изготовленных из композитных труб из материала, известного как Кевлар-полиэтилен. Жесткость всей конструкции должен придать процесс накачки таким летучим газом, как гелий.

Экспериментаторы уже опробовали идею в деле, построив 7-метровую модель из шести модулей.

Каждый модуль состоял из трех многослойных полиэтиленовых трубок 8 см в диаметре, устанавливаемых на разделительные ограничители округлой формы, куда нагнетался под давлением воздух.

  • 38
  • 11.06.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода