Израиль готов признать Палестину

Читати цю новину російською мовою
Израиль готов признать Палестину
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые заявил о готовности признать палестинское государство, однако при соблюдении двух условий: если оно будет демилитаризовано и признает право еврейского государства Израиль на существование.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые заявил о готовности признать палестинское государство, однако при соблюдении двух условий: если оно будет демилитаризовано и признает право еврейского государства Израиль на существование. Он выступил в воскресенье с программной речью в местном университете Бар-Илан.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава правительства призвал палестинских лидеров начать переговоры немедленно. «Нет границ процветанию, которое смогут достигнуть наши государства, сотрудничая в самых разнообразных сферах — экономике, сельском хозяйстве, туризме и так далее», — считает израильский премьер.

Призыв был обращен к администрации Махмуда Аббаса. С представителями группировки ХАМАС, которая контролирует Сектор Газа, Израиль вести переговоры отказывается.

Впрочем, в палестинской администрации предложения израильского премьера не поддержали. Не прошло и получаса после его выступления, как в пресс-службе Махмуда Аббаса заявили, что инициативы Биньямина Нетаньяху подрывают мирный диалог между Израилем и Палестиной.

Нетаньяху, который возглавил правительство весной этого года, известен как сторонник жесткой линии в отношении Палестины.

Напомним, президент США Барак Обама настаивал на немедленных переговорах между Израилем и палестинцами.

В частности, в воскресеьне, 14 июня, специальный посланник американского президента на Ближнем Востоке Джордж Митчелл подчеркнул, что, по мнению американских властей, принцип «двух государств для двух народов» является «единственным возможным политическим решением» конфликта между Израилем и палестинцами.

Источник: Подробности

  • 24
  • 15.06.2009 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода