Палестинцы отказываются создавать государство на условиях Израиля

Читати цю новину російською мовою
Палестинцы отказываются создавать государство на условиях Израиля
В секторе Газе представитель группировки ХАМАС Сами Абу Зури назвал речь Нетаньяху «расистской» и призвал страны арабского мира «сформировать еще более сильную оппозицию» по отношению к Израилю.

Руководство Палестинской автономии отказалось от создания палестинского государства на условиях, предложенных израильским премьер-министром, и обвинило его в том, что он «парализовал» урегулирование ближневосточного конфликта.

В воскресенье глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выступил с программной речью, в которой впервые заявил, что допускает создание палестинского государства, но лишь в том случае, если оно будет демилитаризовано.

Однако представитель председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса назвал предложение Нетаньяху вызовом в адрес палестинцев, всего арабского мира и Соединенных Штатов, хотя сама американская администрация отзывалась о выступлении израильского премьера как о «важном шаге вперед» в переговорном процессе.

Программное выступление

В своей воскресной речи — после нескольких недель политического давления со стороны США — Нетаньяху заявил, что палестинцы должны признать существование Израиля в качестве еврейского государства.

Кроме того, по его словам, у палестинского государства не должно быть армии, контроля за своим воздушным пространством и каналов, по которым может быть осуществлена контрабанда оружия.

Эти предложения вызвали возмущение со стороны палестинских лидеров.

«Заявление Нетаньяху подрывает все инициативы, парализует все предпринимаемые усилия и бросает вызов палестинцам, арабскому миру и США», — заявил представитель Махмуда Аббаса в интервью агентству Рейтер.

Представитель палестинской администрации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат, в свою очередь, подчеркнул: предложение израильского премьера «закрыло путь к обсуждению статуса [палестинского государства] ». «Мир не должен быть введен в заблуждение термином „Палестинское государство“ в том смысле, в котором его употребляет Нетаньяху», — добавил Эрекат.

«Он объявил Иерусалим столицей Израиля, заявил, что не будет договариваться по поводу беженцев и что поселения останутся на своих местах. Мирный процесс и так двигался со скоростью черепахи. А теперь Нетаньяху перевернул эту черепаху вверх ногами», — добавил Эрекат.

Неоднозначное восприятие

В секторе Газе представитель группировки ХАМАС Сами Абу Зури назвал речь Нетаньяху «расистской» и призвал страны арабского мира «сформировать еще более сильную оппозицию» по отношению к Израилю.

Однако в Вашингтоне предложения израильского премьера сочли «важным шагом вперед»; с аналогичной оценкой речи выступил и французский министр иностранных дел Бернар Кушнер.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Белого дома, говорится, что президент Барак Обама „уверен, что [предложенное] решение одновременно обеспечит безопасность Израиля и реализует законные стремления палестинцев к созданию собственного государства, и приветствует предложения премьер-министра Нетаньяху по достижению этих целей “.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Сары Моррис, в Белом доме выступление Нетаньяху было воспринято с большим вообдушевлением, однако неизвестно, полностью ли оно удовлетворит американскую администрацию, учитывая позицию израильского премьера по поводу поселений.

В заявлении вопрос о поселениях не упомянут, как и предложение по демилитаризации потенциального палестинского государства.

„На пути к столкновению

В своей речи, произнесенной в Каире 4 июня, Барак Обама подчеркнул необходимость остановить строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Однако Нетаньяху заявил, что поселения не препятствуют миру, и не изменил своей позиции в поддержку «естественного роста»существующих поселений.

Бывший президент США Джимми Картер предупредил, что, если строительство израильских поселений на Западном берегу продолжится, правительства Израиля и Соединенных Штатов могут оказаться „на пути к столкновению“.

Жители поселения Йеша, в свою очередь, выступили с осуждением речи Нетаньяху: „Мы очень сожалеем, что премьер-министр согласился на создание пусть даже демилитаризованного палестинского государства после того, как он долгие годы выступал против его создания, заявляя, что оно будет представлять угрозу для Израиля“.

Источник: Би-Би-Си

  • 49
  • 15.06.2009 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода