ВВС США научат истребители перехватывать баллистические ракеты

Читати цю новину російською мовою
ВВС США научат истребители перехватывать баллистические ракеты
Проект предусматривает создание ракеты Patriot PAC-3 воздушного базирования для перехвата баллистических ракет на начальном и конечном участках траектории полета.

Военно-воздушные силы США рассматривают возможность оснащения своих истребителей системами, которые позволят перехватывать баллистические ракеты. Соответствующая информация, как сообщает Defense News, содержится в письме, которое направил начальник штаба американских ВВС генерал Нортон Шварц (Norton Schwartz) руководителю агентства противоракетной обороны Пентагона ( Missile Defense Agency).

В качестве возможного варианта американские военные рассматривают технологии, разрабатывающиеся в рамках программы ALHTK (Air-Launched Hit-to-Kill), финансирование которой началось в 2007 году. Проект предусматривает создание ракеты Patriot PAC-3 воздушного базирования для перехвата баллистических ракет на начальном и конечном участках траектории полета. Оснащенные ракетой самолеты также будут способны осуществлять перехват крылатых ракет.

В письме отмечается, что для перехвата в нижних слоях атмосферы можно применять авиационные ракеты AMRAAM (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) производства компании Raytheon. В таком случае при минимальной доработке их можно будет использовать на боевых самолетах, в качестве вооружения которых уже применяются AMRAAM.

Нортон Шварц просит руководство агентства рассмотреть возможность оснащения самолетов F-15 и F-16, а также, вероятно, многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 и F-35 соответствующим вооружением. Шварц напоминает, что в 2008 году американские военные проводили учения, сценарий которых предусматривал боевые действия на территории Европы в 2020 году. Они, как отмечается, и вызвали интерес ВВС к технологиям ALHTK.

Источник: Lenta

  • 31
  • 20.06.2009 19:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода