Американский миллиардер-мошенник сдался властям

Читати цю новину російською мовою
Американский миллиардер-мошенник сдался властям
Техасский миллиардер сэр Аллен Стэнфорд сдался американским властям, выдавшим ордер на его арест по обвинениям в совершении уголовных преступлений.

Ранее против 58-летнего бизнесмена, известного также любовью к игре в крикет, были выдвинуты обвинения административного характера: американская комиссия по ценным бумагам вменяла ему в вину мошенничество в размере 8 млрд долларов.

Уже в пятницу, как ожидается, сэр Аллен предстанет перед Ричмондским федеральным судом. Пока, однако, не ясно, какие именно уголовные преступления вменяются ему в вину.

Как заявил агентству Ассошиэйтед пресс адвокат бизнесмена Дик ДеГерин, его клиент сдался «каким-то агентам ФБР, которые прятались в черном джипе у дома, в котором он остановился в Вирджинии. Он подошел к ним и спросил, есть ли у них ордер».

Затем, по словам адвоката, Стэнфорд сказал агентам: если у вас есть ордер, арестуйте меня, а если ордера нет, то он поедет в Хьюстон и сдастся сам.

В феврале этого года федеральная комиссия по ценным бумагам назвала действия, которые предположительно совершала Stanford Financial Group, «мошенничеством потрясающего масштаба».

Комиссия обвиняет Стэнфорда в обмане инвесторов, а именно в том, что он раздавал им ничем не подкрепленные обещания невероятных дивидендов на депозиты и другие инвестиции. В финансовом мире подобные деяния известны под названием «схема Понци».

Ранее Стэнфорд отказывался говорить с представителями комиссии по ценным бумагам, проводящими расследование предполагаемого мошенничества. Судебные бумаги свидетельствуют, что при этом миллиардер ссылался на пятую поправку, которая предусматривает предусматривающую право человека воздержаться от показаний, которые могут быть использованы против него.

В интервью, которое он дал в начале года телекомпании Эй-би-си, финансист настаивал на том, что его клиенты не потеряли никаких денег в результате действий его компаний. «Если это была схема Понци, то почему они всюду находят миллиарды и миллиарды долларов?» — вопросил он тогда.

Источник: Би-Би-Си

  • 27
  • 19.06.2009 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода