Грузинский «язык»: Саакашвили готовит новую войну

Читати цю новину російською мовою
Грузинский «язык»: Саакашвили готовит новую войну
Перебежавший в Россию грузинский лейтенант Алик Бжания на пресс-конференции в Москве объявил, что президент Саакашвили затевает новую войну против России. «Большая часть (моего поступка – переход в Россию и просьба о предоставлении политического убежища) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом  — опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу [...]

Перебежавший в Россию грузинский лейтенант Алик Бжания на пресс-конференции в Москве объявил, что президент Саакашвили затевает новую войну против России.

«Большая часть (моего поступка – переход в Россию и просьба о предоставлении политического убежища) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом  — опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией, с моими братьями», — приводит слова перебежчика РИА Новости.

Затем Бжания предложил рассуждения на тот счет, что опасается за своих родителей: «Будет давление на моих родителей со стороны спецслужб, родителей хочу вывезти в Россию».

Также он опасается травли своих родителей со стороны грузинской прессы.

По его словам, последний раз он связывался по телефону с матерью после того, как оставил место службы в городе Поти 23 мая. Тогда он сообщил ей, что на месяц уехал в командировку.

В планах Бжании вновь вскоре созвониться с матерью.

Бежавший из Грузии лейтенант рассказал, что встречал в грузинских ВМС многих офицеров, которые так же,  как и он, не согласны с внутри — и внешнеполитическим курсом Грузии.

Однако, отметил Бжания, они вынуждены молчать: «Если бы кто-нибудь сказал  хоть слово, сразу вылетит с работы и попадет в тюрьму. Там ничего вообще нельзя говорить. Телефоны также прослушиваются».

Бжания, с октября 2008 года служивший штурманом на катере грузинской береговой охраны с базой в Поти, перешел разделительную линию с Абхазией 23 мая, где сдался российскому пограничному патрулю.

9 июня управление ФМС по городу Москве выдало ему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

Источник: Point

  • 38
  • 28.06.2009 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода