Украина должна стать прозрачнее газа

Читати цю новину російською мовою
Украина должна стать прозрачнее газа
Европейский союз не даст денег Киеву на погашение газового долга перед Россией, но посодействует, чтобы их дали международные финансовые институты. Одновременно Брюссель готовит кризисный сценарий на случай перекрытия газпромовской трубы.

«Риск нового серьезного кризиса в ближайшие даже не месяцы, а недели существует, и мы должны защитить европейских граждан», — сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции после саммита ЕС.

Баррозу, который баллотируется на второй пятилетний срок, накануне послал экспертов в Москву и Киев и собрал материал, который, видимо, впечатлил глав государств и правительств. Он убедил их, что импорт газа из России связан с серьезными рисками, Евросоюзу пора говорить на энергетическом рынке единым голосом и мобилизовать общие ресурсы. «Газпром» поставляет около 25% потребляемого в ЕС газа, и около 80% его проходит через Украину. Поэтому ссоры между Москвой и Киевом не могут быть безразличны Брюсселю.

Баррозу сообщил государственным лидерам, что не только собрал материал, но и пообщался с главой МВФ Домиником Стросс-Каном, представителями европейского газового бизнеса, а также (по телефону) с премьерами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

«МВФ и европейские газовые компании сказали, что готовы дать Украине деньги на срочное залатывание дыры», — заверил Баррозу. Перед саммитом в Брюсселе заседала Координационная группа ЕС по газу. Эксперты, чиновники и бизнесмены 27 стран союза выслушали представителей «Газпрома» и украинского «Нафтогаза», поговорили, но пока не приняли решений. Они соберутся 2 июля. Потому что 7 июля наступает очередной срок оплаты Украиной газпромовского счета.

Перед этим премьер Юлия Тимошенко сказала, что внутри Украины долги за газ достигли 26 млрд гривен (3,4 млрд долларов). «Нафтогаз» обещал в будущем аккуратно платить по счетам, но сейчас, чтобы выкарабкаться, ему нужен кредит в 4,2 млрд долларов. Украинцы предложили и другой вариант, который позволил бы обойтись без кредита: европейские компании могли бы сейчас покупать газ непосредственно на границе России и закачивать его в украинские подземные хранилища, откуда брали бы потом по необходимости. Германская RWE проявила интерес к идее, но «E.ON Ruhrgas» отмел ее на корню. Ассоциация газового бизнеса «Eurogas» пока не определилась и продолжает зондаж среди своих членов. Вариант может быть невыгодным: сейчас газ дороже, чем ожидается к зиме.

Просить у Брюсселя четыре с лишним миллиарда «зеленых» может только тот, кто плохо представляет себе финансовую кухню ЕС. Председатель Еврокомиссии, ведающей союзным бюджетом, не может вынуть из кармана такие деньги. У него их нет, хотя ВВП Евросоюза почти в семь раз больше российского. Бюджет строго расписан. Главы государств и правительств тоже ограничены в распоряжении деньгами налогоплательщиков.

Риски предоставления Украине крупных кредитов велики, вздыхают чиновники Еврокомиссии. И добавляют, что европейские банки смогут пойти на это под гарантии Брюсселя. Но для этого Киев должен полностью раскрыть ему свои схемы финансирования и расчетов. Собкор «Новой» попросил руководителей Германии прокомментировать дискуссию на саммите ЕС.

«За рабочим ужином мы коснулись платежеспособности Украины и возможного газового кризиса, — сказала федеральный канцлер Ангела Меркель. — Мы все согласились, что нужно еще раз обсудить с Украиной и МВФ самые разные сценарии. Надо, чтобы украинцы выполнили требования фонда в части транспарентности. Мы говорили также об энергетической безопасности в более широком контектсте. В ЕС высока степень согласия в том, что надо решить проблему основательно, раз и навсегда, а не возвращаться к ней каждый месяц, когда возникает угроза перебоев».

Министр иностранных дел и кандидат в канцлеры Франк Вальтер Штайнмайер рассказал, как они с польским коллегой Радеком Сикорским съездили в Киев, а до этого в Москву.

«Это был визит превентивной диплома-тии, — сказал Штайнмайер. — Мы увидели, что Украине предстоят тяжелые времена. Я говорю не только о проблеме поставок и транзита газа, за которые украинцы не смогут оплатить счета. Новые трудности возникнут, если Киев не получит третий транш кредита МВФ, на который мы все мобилизовали международную поддержку. Для его выплаты надо выполнить типовые условия международных финансовых институтов. Одно из них — транспарентность в приеме и передаче транзитного газа. Мы попытались убедить украинских лидеров прийти к консенсусу о выполнении требований МВФ, как бы это ни было политически сложно перед предстоящими в январе президентскими выборами. Украине не обойтись без третьего транша».

Газовая тревога позволила Еврокомиссии под предлогом «чрезвычайных обстоятельств» надавить на глав государств и правительств, чтобы те в области энергетики поделились властью с союзным центром. «Мы должны настроиться на худшее», — припугнул их Баррозу. И они проголосовали за создание специальной комиссии, которая в случае перебоев с российским газом будет распределять имеющееся в общем котле «голубое топливо» между членами союза.

В чрезвычайной ситуации страны ЕС должны ежедневно сообщать в Брюссель данные о количествах полученного газа и прогнозах потребностей на три дня, об отборе из хранилищ и о влиянии кризиса на национальную экономику и энергетику. Они должны раскрывать содержание долгосрочных контрактов с поставщиками из третьих стран, каковым является «Газпром».

По документу, который Баррозу провел через саммит, страны ЕС не смогут без разрешения Брюсселя уменьшать потоки энергоносителей своим соседям. Этот пункт введен специально, потому что в январе, когда из-за российско-украинского спора газ перестал поступать в Европу, некоторые «сытые» страны прикрыли заслонки в трубах, соединяющих их с «голодными». Еще по следам январского кризиса Евросоюз принял план строительства соединительных газопроводов для перекачки газа внутри ЕС. В январе в катастрофическом положении оказались Болгария и Словакия, которые вообще не могли получать газ, кроме как из России через Украину. Создается постоянный орган мониторинга за циркуляцией газа в системе ЕС.

Эти предложения одобрены в принципе, но должны пройти обкатку в бюрократических коридорах 27 стран и в Европарламенте, принять форму закона.

Источник: Гуляй-поле

  • 40
  • 29.06.2009 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода