Желто-голубые грабли Кремля

Читати цю новину російською мовою
Желто-голубые грабли Кремля
Представляется, что в нынешней ситуации самым эффективным «политтехнологическим механизмом» для Виктора Ющенко стал бы перенос президентских выборов под каким-нибудь благовидным предлогом – например, в связи с военным конфликтом в Крыму

Предвыборное время на Украине открывает новые возможности для России, имеющей геополитические интересы в соседней стране. Однако Москва приняла озадачивающее решение — поменяла непрофессионального дипломата на печально знаменитого экс-главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова.

До президентских выборов на Украине, назначенных на 17 января будущего года, остается немногим более шести месяцев. Как показывает практика, за это время ситуация – как социально-политическая, так и электоральная – может коренным образом измениться. Пока же статистика не в пользу «оранжевого» президента Виктора Ющенко – будь выборы в ближайшее воскресенье, за него проголосовали бы лишь 3-4% избирателей. К этому привели серьезнейшие ошибки Ющенко как во внешней (безоглядная поддержка Михаила Саакашвили, вооружение грузинской армии, совершившей агрессию против Южной Осетии, ухудшение отношений с Россией, «газовые войны»), так и во внутренней (неспособность справиться с экономическим кризисом, последовательная борьба с русским языком) политике.

Большинство украинских и российских экспертов уверенно предполагают, что во второй тур президентских выборов (одержать победу уже в первом не сумеет никто из претендентов на высший государственный пост) выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Некоторые ставят на Арсения Яценюка, считающегося «дублем два» самого Виктора Ющенко. Все сходятся на том, что руководить Украиной второй срок нынешнему президенту не придется. Но так ли это?

«Тот факт, что все сбросили со счетов Ющенко и выносят его за скобки президентской кампании, очень настораживает, — заметил «Росбалту» киевский политолог, шеф-редактор интернет-издания From-ua.com Николай Ефименко. — Может получиться классический детективный сюжет – преступником оказывается тот, на кого менее всего падает подозрение. Все поголовно эксперты и комментаторы до смешного увлеклись моделированием противостояния Тимошенко и Януковича (плюс болтающийся у них под ногами Яценюк), так что прохлопать второе пришествие Виктора Андреевича можно запросто ». Низкий стартовый рейтинг Ющенко не должен никого обольщать и вводить в заблуждение, предостерегает эксперт. «Как метко подметил незабвенный Леонид Кучма, Украина – не Россия, — разъясняет Ефименко. — У действующей украинской власти по определению не может быть высокого рейтинга, это ментальное. Зато потом включаются политтехнологические механизмы, и все может перемениться».

Представляется, что в нынешней ситуации самым эффективным «политтехнологическим механизмом» для Виктора Ющенко стал бы перенос президентских выборов под каким-нибудь благовидным предлогом – например, в связи с военным конфликтом в Крыму (о возможности которого с настораживающим постоянством пишут в последние месяцы ведущие западные СМИ). Для «оранжевых» важно получить выигрыш во времени, максимально оттянув расставание с властью.

Киевский эксперт предлагает не фантазировать на тему, что Ющенко может выиграть в честной борьбе за голоса, поскольку «это так же невероятно, как и существенные фальсификации в его пользу». «Вот если бы Юлия Тимошенко сошла со сцены по примеру Беназир Бхутто (экс-премьер Пакистана, была убита в ходе митинга 27 декабря 2007 года — прим. ред.), то Виктор Андреевич – единственный, кто может претендовать на ее наследие, — добавляет он. — Но если не надеяться на это нежданное счастье, то действующему президенту нужно придумать что-то, чтобы переформатировать политический расклад в свою пользу. Это действительно может быть какая-то «маленькая победоносная война», чрезвычайное положение и тому подобное, в том числе, возможно, и с переносом выборов. Пост президента дает некоторые возможности для этого, чтобы опять сфокусировать внимание на себе».

«Ющенко был бы рад попытаться отменить выборы, однако сейчас никаких оснований для этого нет, и если ничего экстраординарного не случится, он на это не пойдет, — комментирует «Росбалту» подобный сценарий эксперт-аналитик московского Института национальной стратегии Владимир Горюнов. – Отмена или перенос выборов без веской причины не будут одобрены его западными покровителями».

Отметим, что у происходящего есть и международный аспект, который грозит оказать едва ли не большее влияние на предстоящие выборы, чем внутриукраинские расклады. Виктор Ющенко – не просто один из многих кандидатов в президенты Украины. Он – фигура, олицетворяющая «оранжевый проект», суть которого – в окончательном и бесповоротном отрыве Украины от России. Проект, в который США вложили огромные средства и геополитические надежды (вспомним хотя бы откровения старика Бжезинского). Трудно представить, что после всего этого в Вашингтоне будут безучастно наблюдать за «торжеством демократии» в форме избрания на президентский пост Тимошенко или Януковича, которые, хотя и не являются оптимальными кандидатами с российской точки зрения, но все же и не прямые ставленники Америки.

«Что до «оранжевого проекта», то мне кажется, что его заграничные спонсоры потеряли к нему интерес сразу же после инаугурации Ющенко, — не разделяет подобных предположений Николай Ефименко. — У них не было задачи «захватить» Украину: достаточно было дестабилизировать ее под боком у России, и тем самым не только не отдать в руки Кремля, но и всадить постоянно ноющую занозу в мягкое российское подбрюшье. То, что, приведя Ющенко к власти, инвесторы отпустили его в автономное плавание, стало видно сразу: воцарившись на Банковой, «оранжевые» как-то резко поглупели, захуторели и пошли вразброд, как овцы без пастуха». Сейчас у США нет интереса к проектам типа «оранжевого», ибо угроза, что Украина попадет под влияние России, пропала надолго, безрадостно констатирует эксперт.

«Украина нестабильна уже потому, что утвердилось президентско-премьерское двоевластие, и ни одна из основных политических сил (пост-«оранжевые» и пост-«бело-синие») не может заполучить оба поста, — резюмирует шеф-редактор издания. — С американцев и этого достаточно ».

Владимир Горюнов не считает возможное избрание Юлии Тимошенко показателем краха «оранжевого проекта». «Она не хуже Ющенко устраивает Запад в его геполитических устремлениях и планах, — убежден эксперт. – Главное – оторвать Украину от России, что возможно, только если она максимально состоится как самостоятельное государство».

Падение рейтинга Виктора Ющенко и рост радикально-националистических настроений на Западной Украине, по мнению политолога, связаны именно с преобладанием во властной идеологии составляющей украинского национализма: Крыму, Донбассу и Новороссии это категорически не нравится, «западенцев» же не устраивает, что они никак не могут распространить свое влияние на всю территорию страны. «Лица, подобные лидеру социал-националистов Олегу Тягнибоку, видят, что националистический проект не реализуется в масштабах всей Украины, поскольку это в принципе невозможно, — отмечает аналитик. – Нынешняя Украина фактически представляет собой «несостоявшееся государство» (failed state), раздираемое внутренними противоречиями, и в таком состоянии полностью оторвать эту территорию от России невозможно ».

Москва, которой непосредственно касается происходящее на Украине, ответила на «президентский» вызов сменой посла в Киеве, выбрав фигуру, пожалуй, наиболее неподходящую для стоящих перед РФ задач. «Россия, как всегда, не созрела до «своего» проекта, и Зурабов – явно не подарок судьбы в этом плане, — констатирует Николай Ефименко. — Так что все проекты на украинских выборах-2010 будут доморощенными. Что само по себе страшно и бессмысленно… ».

«Позиций и кандидатов на Украине у России нет, а назначение Зурабова показывает, что нет и никаких планов, — согласен с ним Владимир Горюнов. – Персона нового посла РФ демонстрирует беспомощность российских властей и полное отсутствие у них стратегии и по отношению к СНГ, и, в первую очередь к Украине. Вызывает недоумение, что, как только речь заходит о Содружестве независимых государств, в Кремле вновь и вновь вытаскивают «на люди» деятелей, уже не раз доказавших свою профессиональную несостоятельность. Пока они не будут изгнаны из государственных структур, надеяться на позитивные изменения не приходится».

Эксперт назвал назначение Михаила Зурабова «полной потерей адекватности» российским руководством. Того же мнения придерживаются и в российском МИДе, разделяют его и многие российские политологи. Остается сожалеть, что Россия, как и в прошлый предвыборный цикл, подходит к президентским выборам на Украине совершенно не подготовленной. Впервые за последние семь лет у Москвы появился пусть теоретический, но шанс изменить ситуацию в свою пользу. Печально, если он вновь будет упущен.

Источник: Росбалт

  • 23
  • 30.06.2009 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода