Ирак: без американцев страшно

Читати цю новину російською мовою
Ирак: без американцев страшно
Американские войска прекратили патрулирование иракских городов. Теперь безопасность предстоит самостоятельно поддерживать национальным силам правопорядка Ирака. Жители страны этому радуются, но при этом боятся.

Во вторник, 30 июня, американские военные официально прекратили патрулирование иракских населенных пунктов, передав эту обязанность местным силам армии и полиции. Хотя патрули из тяжеловооруженных солдат армии США на бронированных «Хаммерах» исчезнут с улиц Багдада, Мосула и других городов Ирака, Америка сохранит свое присутствие в стране: ее войска будут дислоцироваться на специальных базах.

Ирак готов

Американское командование утверждает, что ситуация в Ираке стабилизировалась, и местные силы правопорядка в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. «Да, мы считаем, что Ирак готов к этому, и сам Ирак считает, что он готов», – заявил посол США в Ираке Кристофер Хилл.

Хроника войны в Ираке

Американские войска вторглись в Ирак 20 марта 2003 года. Менее через три недели ими был взят Багдад. За прошедшее с тех пор время, погибли 4300 солдат армии США. Точное число жертв американской военной операции среди местного населения не известно. По разным оценкам, эта цифра колеблется от 90 тысяч погибших до полутора миллионов. Потери повстанческих сил составляют около 20 тысяч человек.

В настоящее время численность американских войск в Ираке составляет 131 тыс. человек. До того момента, как в январе следующего года в Ираке пройдут выборы, эта численность, как ожидается, не опустится ниже отметки в 128 тыс. человек, передает ВВС.

Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен «Соглашением о статусе войск», которое в ноябре 2008 года подписали Багдад и Вашингтон. Эта миссия будет теперь возложена на 750 тыс. сотрудников национальных служб безопасности (около 500 тыс. полицейских и 250 тыс. военнослужащих).

Большая часть американских войск покинет Ирак к августу 2010 года. Последний солдат армии США вернется на родину к концу 2011 года.

Праздничный день

Вторник был объявлен выходным днем в Ираке. Как сообщает The Washington Post, празднования в стране начались еще накануне. Корреспондент издания рассказывает, что жители городов в понедельник танцевали на улицах и запускали в небо фейерверки.

«Армия США покидает мою страну, – цитирует газета 34-летнего иракца Ибрагима Альгураби. – Люди готовы к этому. Открывается множество возможностей для того, чтобы перестроить страну, забыть прошлое и подумать о будущем».

Без американцев страшно

Однако далеко не все иракцы настроены столь оптимистично. Многие опасаются, что уход американских патрулей с улиц иракских городов спровоцирует всплеск насилия. Напомним, за последние десять дней в стране произошла серия терактов, унесшая жизни почти двухсот человек.

Сами иракцы боятся, что, если раньше главной мишенью для террористических атак были солдаты армии США, то теперь жертвами экстремистов все чаще будут становиться обычные люди.

«Без американцев мы боялись друг друга, – цитирует CNN слова багдадского жителя Хана Абдула Хасана. – И теперь, когда американцы уходят, мы будем бояться еще больше. Мы знали, что американцы сдерживали их, так что я теперь не знаю, что будет дальше». При этом собеседник агентства не уточнил, кого он имел в виду, говоря «их».

Компромиссный вариант

Очевидно, что в настоящий момент иракцы исключительно собственными силами не могут обеспечить безопасность в своей стране, считает эксперт по международным делам Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. «Недавние теракты доказывают, что стабильность в Ираке – всего лишь миф», – сказала она GZT.RU.

«Другой вопрос – насколько иракские власти на самом деле хотят самостоятельно заниматься вопросами безопасности, – продолжила политолог. – В настоящих условиях, когда у власти находится коалиционное правительство, согласие между членами которого очень хрупкое, для него удобнее переложить ответственность за наведение порядка на внешние силы».

Именно поэтому речь идет не о полном выводе американских войск из страны, а об ограничении их полномочий. Это компромиссный вариант, позволяющий иракским полицейским и военным начать самостоятельно заниматься вопросами безопасности, но при этом не лишающий их окончательно помощи американских коллег, уверена Войко.

 

window.print();

Источник: GZT.ru

  • 37
  • 30.06.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода