Русский епископ назвал долги по зарплате смертным грехом

Читати цю новину російською мовою
Русский епископ назвал долги по зарплате смертным грехом
«К грехам против этой божественной заповеди святые отцы относят грабительство, воровство, обман, мздоимство (или взяточничество), а также лихоимство, когда деньги приобретаются незаконным образом, через обогащение в ущерб служащим, путем эксплуатаци

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх призвал руководителей кузбасских предприятий погасить долги по зарплате, поскольку эксплуатация труда рабочих и несправедливая оплата затраченных человеком сил является лихоимством — смертным грехом, сообщил представитель пресс-службы администрации области.

В обращении епископ отметил, что на некоторых предприятиях области рабочие и служащие месяцами не могут получить зарплату.

«Церковь считает такую ситуацию недопустимой: обману, преступным действиям, ущемляющим законные права человека, не место в экономических взаимоотношениях между работодателями и тружениками», — процитировал епископа Аристарха источник, сообщает РИА «Новости».

Епископ напомнил, что Закон Божий говорит: «Не укради», то есть запрещает присвоение каким бы то ни было образом того, что принадлежит другим.

«К грехам против этой божественной заповеди святые отцы относят грабительство, воровство, обман, мздоимство (или взяточничество), а также лихоимство, когда деньги приобретаются незаконным образом, через обогащение в ущерб служащим, путем эксплуатации труда рабочих и несправедливой оплаты затраченных человеком сил », — говорится в обращении.

Владыка отметил, что Божественное откровение и каноны Церкви особенно осуждают корыстные действия в период голода, стихийных бедствий и лихолетий (кризисов).

Управляющий епархией подчеркнул, «если мы начнем поддерживать друг друга и нести друг за друга ответственность, тогда мы достигнем жизненно важного для нас единства перед лицом нынешнего кризиса».

Владыка Аристарх выразил уверенность, что Россию не может поколебать никакой экономический кризис.

«Но дай Бог, чтобы эти временные экономические трудности не были использованы для провокации и разделений в стране, для создания новых напряжений», — говорится в обращении.

Архиерей обратился также ко всем жителям Кузбасса. «Мы призываем всех употреблять все для того, чтобы сохранять мир, согласие в регионе, единство нашего народа», — добавил он, газете Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 30.06.2009 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода