Для главного акционера АПФ «Таврия» Шамотия двери на предприятие закрыты

Читати цю новину російською мовою
Для главного акционера АПФ «Таврия» Шамотия двери на предприятие закрыты
29 июля 2009 владелец контрольного пакета акций ОАО «АПФ Таврия» Валерий Шамотий повторно приехал в Новую Каховку, чтобы попытаться возобновить поставки коньяка в адрес своей корпорации «Логос». Трудовой коллектив «Таврии&raq

 Встреча повторно переросла в стихийный митинг перед проходной.

Лейтмотивом всего митинга и разговора заводчан с главным акционером достаточно прост: Шамотий сначала должен погасить огромные долги перед предприятием, и только после этого можно говорить о возобновлении работы «Таврии» с дистрибьютерской сетью «Логоса». Напомним, что долг Валерия Шамотия перед предприятием составляет уже более 42 миллионов, и каждый день растет.

Одновременно с этим менеджмент предприятия активно прорабатывает возможности перехода к работе с другими дистрибьютерскими сетями. Из уст митингующих прозвучало обвинения в адрес Шамотия о том, что его компания разрушила, например, всю систему экспорта продукции в Россию, сведя ранее достигнутые объемы к нулю.

Что же касается настойчивых попыток Валерия Шамотия сменить руководство предприятия, коллектив призвал его делать это в законном порядке, через общее собрание акционеров, а не кулуарно, через подконтрольный Шамотию Наблюдательный совет ОАО. При этом от главного акционера предприятия потребовали, чтобы собрание проводилось с точным соблюдением всех законных норм и правил.

«Мы больше не верим Шамотию, — говорили работники предприятия, — и не хотим, чтобы он имел возможность обжаловать решение собрания акционеров в суде, на основании формальных неточностей, если решение собрания его не будет устраивать».

А директор предприятия Александр Сидоренко уточнил, что «новая редакция Закона об акционерных обществах позволяет защищать права миноритарных акционеров от владельцев контрольного пакета. Я сделаю всё для защиты интересов мелких акционеров и работников предприятия от произвола мажаритария».


Справка:

Агропромышленная фирма «Таврия» — одно из крупнейших виноградарско-винодельческих предприятий Украины с более чем вековой историей.

На сегодняшний день АПФ «Таврия» занимает лидирующее место среди производителей престижных коллекционных и марочных коньяков в Украине. Часть продукции экспортируется также в Россию и Беларусь, объем экспорта составляет до 10% общего объема продаж.

За 2008 год лидером коньячного рынка Украины АПФ «Таврия» (ТМ «Таврия», ТМ «Георгиевский», TM ALeXX) было произведено 6,66 млн. литров ординарных, марочных и коллекционных коньяков.

За период с 1970 по 2009 гг. ТМ «Таврия» получила 216 медалей на Международных дегустационных конкурсах.

Источник: from-ua

  • 66
  • 30.07.2009 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода