В Донецке патриарху Кириллу заиграли «Боже, царя храни»

Читати цю новину російською мовою
В Донецке патриарху Кириллу заиграли «Боже, царя храни»
В Донецке к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла готовились серьезнее, чем к визиту президента Украины. 29 июля глава Русской православной церкви прибыл в Донбасс впервые.

Ожидая Патриарха, в Донбассе отремонтировали дороги на всем пути его кортежа по области.

В Горловке заменили дорожное покрытие, улучшили дорогу через центр Константиновку, по которой Патриарх поехал в Святогорск. Обновили дорогу от Славянска до выхода на трассу Ростов-Харьков.

ГАИ призывало жителей Донецка 29 июля ходить пешком, чтобы не мешать спецтранспорту. Милиция ограничивала доступ авто к Спасо-Преображенскому кафедральному собору Донецка, где вечером 29 июля ожидали Патриарха. Строительство этого собора на улице Артема завершили недавно. Лишь 18 июля освятили его центральный престол.

69-летняя жительница Донецка Ксения Денисовна Кудрявцева пришла к собору уже в 16.00. Хотя молебен при участии Патриарха должен начаться в 18.00. Пенсионерка говорит, что торопилась занять место в соборе.

 — Приезд Кирилла — это такойпраздник, я его боготворю! — говорит Кудрявцева. — Слушала егопроповеди по российскому ТВ — он такойинтеллектуал, любого из наших политиковзаткнет за пояс! Пишут, что он сигаретный и водочный магнат, миллиардер, играет на бирже, имеетвиллы и любит светскиеувлечения, как в олигархов. Я много об этом думала и пришла к выводу: чтобыстроитьновыесоборы и золотить купола, нужнаматериальнаяподпитка. На однипожертвованияпаствыцерковь не проживет».

Вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора расставили биотуалеты, биотуалеты продажа обеспечила фирма по продаже биотуалетов, сделали 2 стационарных медпункта и поставили две машины, из которых бесплатно поили прихожан водой. Охранять улицы вышли 2200 милиционеров и 600 «народных дружинников».

Самолет с Патриархом Кириллом приземлился около пяти вечера. Оркестр Донецкого металлургического завода выполнял духовную музыку на его честь. В репертуаре почему-то очутилось „Боже, царя храни“.

Кирилла приветствовали Киевский митрополит Владимир, митрополит Донецкий Илларион, руководство области. Виктор Янукович следовал за Кириллом, не отставая ни на шаг, стремился все время быть или справа, или за спиной Московского Патриарха. Оба не переставали улыбаться.

В здании VІР-терминала аэропорта журналисты ожидали пресс-конференции.

 — Вопросов не надо! Святейший говорит, вымолчите! Все замолчали! — пресс-секретарь Московского Патриарха отдает суровые команды журналистам.

После этого выходит Кирилл и обращается с поздравительным словом. Говорит: «Донбасс — православная земля. Дай Бог, чтобы развивалась экономика Украины и Донбасса.». Патриарх передал благословение шахтерам, сказал, что ему приходилось спускаться в шахту на Шпицбергене.

Через пять минут мероприятие окончено.

В кортеже Патриарха и его свиты больше 10 машин.

На пути Патриарха с аэропорта до собора мэрия развесила рекламные щиты с приветствиями: «Донбасс приветствуетсвятейшегопатриарха Кирилла».

В Спасо-Преображенском соборе священнослужители одеты в красное. Идет дождь. На улице Артема Кирилла слушают около двух тысяч человек. Перед входом в храм установлены телеэкраны, идет прямая трансляция.

Следующего утра Кирилл провел литургию в Свято Успенской Святогорской лавре (Святогорск). На Крестный ход прибыло 20000 паломников из Донбасса, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Херсона.

Вечером 30-го Патриарх заедет в Свято Николаевский кафедральный собор Горловки. Там, готовясь до встречи, 20 июля заменили два купола с крестами — центральный и над колокольней.

31 июля Кирилл отправится к Свято-Николо-Васильевскому монастырю в селе Никольское (в Волновахском районе Донецкой области). 23 июля в монастыре освятили главный собор.

Источник: Gazeta.ua

  • 75
  • 30.07.2009 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода