«Нефтяной пузырь» сдувается. Спекулянты уходят с сырьевого рынка

Читати цю новину російською мовою
«Нефтяной пузырь» сдувается. Спекулянты уходят с сырьевого рынка
Мировые цены на нефть резко упали накануне на фоне роста запасов сырья и возможного предстоящего решения американских финансовых властей об ограничениях в спекуляциях на сырьевом рынке

Мировые цены на нефть резко упали накануне на фоне роста запасов сырья и возможного предстоящего решения американских финансовых властей об ограничениях в спекуляциях на сырьевом рынке. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», русская нефть марки Urals упала в цене почти на $3 до $65,68 за баррель.

Существенно подешевела также и американская, и европейская нефть. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть WTI упали на $3,88 до $63,35 за баррель. Таким образом, фьючерсы закрылись на самом низком уровне с 16 июля и продемонстрировали самое значительное однодневное падение в долларовом и процентном отношении с 20 апреля.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на $3,35 до $66,53 за баррель.

Комментируя ситуацию на рынке, независимый трейдер Яков Абдулин в интервью РИА «Новый Регион» отметил, что нынешнее падение связано, прежде всего, с сокращением на биржах спекулятивных позиций на фоне поднявшегося в США вопроса о дополнительном регулировании рынка в связи с существенным давлением спекулянтов на сырьевые цены.

Слушания, которые проводит Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC), заставляют трейдеров нервничать, поскольку председатель комиссии Гэри Генслер ясно дал понять, что комиссии следует ограничить спекулятивные сделки на энергетических и других сырьевых рынках.

По мнению эксперта, каким будет окончательно решение, предугадать сложно, однако одно можно сказать с уверенностью: ограничения в конце концов, если они будут введены, приведут к негативным последствиям.

«Свободная биржевая торговля вместе со спекуляциями позволяет определять, сколько будет стоить нефть, а любые регулятивные меры на бирже в итоге выливаются в ограничение доступа и в долгосрочной перспективе имеют противоположный эффект», – отмечает трейдер.

Стоит также отметить, что давление на цены оказывают также данные о запасах нефти в США, которые за неделю 18-24 июля увеличились на 5,1 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали их сокращение на 1,2 млн баррелей. Рост запасов был зафиксирован впервые с мая и был вызван тем, что нефтеперерабатывающие предприятия уменьшили загрузку мощностей, а импорт нефти вырос.

«Запасы находятся на крайне высоком уровне, спрос слабый, и мы по-прежнему переживаем рецессию. С какой стати покупать сырье, запасы которого в избытке?», – комментирует ситуацию аналитик в Citi Futures Perspective в Нью-Йорке Тим Эванс, которого цитирует ресурс Инвестгуру.

Стоит также отметить, что падение цен произошло и на рынке металлов. По итогам торгов на Лондонской бирже LME накануне алюминий подешевел на $2,12 до $1775,5 за тонну. Медь понизилась на 3,64% до $5410,5 за тонну. Никель потерял 3,08%, остановившись на отметке $16350 за тонну

Источник: NR2

  • 38
  • 31.07.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода