Тимошенко предупредила Путина о повышении ставок на транзит газа

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко предупредила Путина о повышении ставок на транзит газа
Представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский напомнил, что согласно подписанным контрактам на поставку «голубого топлива» у России одна из самых низких ставок на транзит газа в Европе.

Секретариат Виктора Ющенко вчера вечером вновь заявил о недопустимости снижения транзитной ставки на газ для России. Представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский напомнил, что согласно подписанным контрактам на поставку «голубого топлива» у России одна из самых низких ставок на транзит газа в Европе. «Не хотелось бы верить, что руководство украинского правительства могло бы подумать о таких уступках, которые явно противоречат украинским национальным интересам. Если идет речь о транзитной ставке, то абсолютно неприемлемым является еще больше снижать ее, в то время когда она и так самая низкая для России в Европе. В таком случае это будет не уступка, а подарок», — заявил он, комментирую недавнюю встречу Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Его опасения оказались напрасны: глава украинского правительства в ответ на позволение Путина «Нафтогазу» нарушать условия подписанного с «Газпромом» десятилетнего контракта в части объемов закачки топлива предупредила своего российского коллегу, что стоимость транзита через территорию Украины с 2010 года повысится на 65-70%, уточнив, что все будет зависеть от цены нефти. Согласно обнародованной накануне отчетности «Нафтогаза», компания ожидает роста тарифов на транзит российского газа по украинской газотранспортной системе с 2010 года на 57-60%. В настоящее время ставка составляет $1,7 за тысячу кубометров газа на каждые 100 километров, уточняет РИА «Новости».

Источник: Известия

  • 23
  • 03.09.2009 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода