К чему приведут конфликты между Грузией и Абхазией?

Читати цю новину російською мовою
К чему приведут конфликты между Грузией и Абхазией?
16 членов экипажа танкера Buket сегодня освобождены по залог. Судьба капитана судна гражданина Турции Махмета Остурка, осуждённого судом Грузии к 24 годам лишения свободы, пока неясна.

16 членов экипажа танкера Buket сегодня освобождены по залог. Судьба капитана судна гражданина Турции Махмета Остурка, осуждённого судом Грузии к 24 годам лишения свободы, пока неясна. Скорее всего, он будет выпущен после того, как компания — владелец судна выплатит штраф в 18 тыс. долларов. Блогеры рассуждают о том, куда могут зайти отношения государств после очередного конфликта.

kon_budenogo в ru_politics:
«Читаю новости о Грузии. Не покидает ощущение какого-то абсурда: Турция дарит Грузии пограничный катер — самый быстроходный и сильно вооружённый катер в составе грузинского ВМФ, обучает у себя его экипаж, а Грузия через полтора месяца с помощью этого катера ловит турецкий же корабль, арестовывает его, конфискует груз, продаёт судно с молотка и сажает турецкого же капитана на 24 года.

Как-то сложно это всё прокомментировать… Интересно, как долго такое международное сотрудничество продлится?»

mrusi в kon-budenogo:
«Но выпад Грузии против Турции остался необъяснённым, так как Турция, во-первых, член НАТО, следовательно — легла под господина на 40 лет раньше Грузии, во-вторых — ведущая военная сила региона (которая может конкурировать разве что с Россией), в-третьих  — только что подарила оный катер. Сложно объяснить задержание с конфискацией чем-то ещё, кроме как врождённым отсутствием чувства благодарности. Или Грузия шлёт сигнал Турции, что сейчас Грузия у господина — любимая жена, а потому все прочие жёны должны нести подарки и терпеть её капризы».

nikoloza в u-96:
«А в чём, собственно, проблема? Раз инцидент международного масштаба — подавайте в суд и оспаривайте это задержание — только вот турки пока что тихо пытаются вызволить капитана, а насчёт корабля с горючим — молчок. Потому как, в отличие от признанной Россией и президентом Никарагуа Абхазии, они понимают, что дело проиграют. Кстати, это далеко не первый случай и турецкие корабли уже несколько раз увеличивали бюджет береговой охраны.

Насчёт «опознавательных знаков» и «представились русскими», скорее всего, фантазии Лаврова и Ко.

Задержали и осудили только капитана, а не экипаж. Судно продадут так же, как продали 5 или 6 таких же посудин вместе с грузом, — турки никогда в это не вмешивались, так как понимали, что это контрабанда. Если хотят официально — никто им не запрещает — заход в Поти, досмотр, оплата пошлины, и вперёд.

Что касается российских боевых кораблей, пускай крутятся на здоровье — санкции против Грузии никто не вводил и задерживать они никого не смогут. А абхазы будут получать грузы и вывозить их из России — благо денег вы на них с осетинами не жалеете — флаг вам в руки и барабан на шею!

Санкции как раз есть, и официально это признают все, кроме России, в том числе и Турция. Именно поэтому они до этого случая не вмешивались в эти дела. До сих пор суда штрафовали и отпускали, если платили. Если нет — продавали на аукционе. Это не первый случай и не последний, надеюсь. Просто на этот раз улов получился большой и некоторые потеряли большие бабки, а капитану «влупили» нешуточный срок. Наверное, его всё же передадут туркам, но другим будет в назидание.

Теперь про пиратство — России всегда было наплевать на закон, когда это не входило в их интересы. Думаю, с нашей стороны не всё было чисто, но это абсолютно оправданно — национальные интересы, как говаривает ваш президент. Турки получат капитана обратно, и вопрос будет замят. А трасса будет небезопасной для контрабандистов — пускай плавают на свой страх и риск, на то они и контрабандисты. Если хотят без риска — есть более длинный маршрут — через Новороссийск.

Официально весь мир, кроме России, признаёт Абхазию частью Грузии, а Грузия ввела ограничения (ввела ограничения, а не закрыла) на судоходство ».

daidjin в u-96:
«Турки свой экипаж и судно вытащат. Воевать с Грузией, конечно, не будут, но заметочку поставят. Что в итоге? В итоге в территориальных водах Абхазии корабли будут сопровождать абхазы, а в нейтральных водах — будут крутиться российские и турецкие боевые корабли, на случай появления таких вот «пограничников». Де-факто Миша создаёт ещё один очаг напряжённости в регионе.

Так и ведь против Абхазии никаких санкций нет, так что бурная деятельность возможна только и исключительно в своих территориальных водах. Попытка же досмотра и последующего ареста в нейтральных водах — это, замечу, по международному праву — акт пиратства, проведённый неким конкретным государством, что испортит отношения не только с Турцией, но и с остальным миром. Отлов же турками или русскими военного корабля без опознавательных знаков в нейтральных водах однозначно приведёт либо к его аресту, либо к его утоплению при попытке скрыться или сопротивляться. Поднять флаг уже не получится. Так что давайте не будем лукавить — тухло пахнет история. Тухло…

… Санкции наложены на поставки вооружений. О санкциях на поставку гражданских товаров, в том числе игрушек и одежды, продовольствия и топлива (которые и стали уловом гордых грузинских пограничников), я не читал. Читал только фантазии на эту тему грузинских товарищей …

… где и когда грузинским пограничникам было дано право досматривать и арестовывать суда в нейтральных водах? В противном случае — это чистое пиратство. Пафосная Грузия вляпалась в историю и начала тихо идти на попятную и возвращать команду, капитана и уже, по слухам, корабль с грузом — всё это уже яркий показатель того, что у Грузии очень шаткие позиции в этом вопросе. Вот и остаётся официальной пропаганде говорить об «достаточно наказан» и прочая. Слабость это.

… Копеечное осложнение поставки гражданских товаров, как и прочая бурная деятельность Саакашвили, настраивает против грузин не только абхазов, но и турок. О чём следует подумать. Потому как это членство в НАТО и Евросоюзе. Я уж не говорю о том, что Грузия скоро перессорится такими темпами со всеми соседями, кроме Украины. Истерика в ПАСЕ тоже не добавляет Грузии популярности. Но это отдельный разговор.

И, наконец, последнее — насчёт позиции Турции и Азербайджана по этому вопросу — покажет время. Думаю, или Грузия откажется от своей текущей тактики, или очень скоро в нейтральных водах возле Грузии образуется пара турецких корветов».

navalbro в u-96:
«Грузии это очень больно отольётся. Дело в том, что рыболовецкие суда, занимающиеся пиратским промыслом под удобным флагом (в Тихом океане в том числе), вс ё чаще используют флаг Грузии. Это известно не только МЧПВ РФ, но и всем прибрежным странам Тихого океана. Скоро доиграются».

dadrov в Сухуми cyxymu:
«Грузины боятся русские суда захватывать. Можно очень быстро по харе схлопотать — это даже грузины понимают. Но вот захват турецкого судна — это хуже, чем просто глупость. Это превращение Турции из нейтральной стороны и, в общем-то, даже в какой-то степени дружественной (как члена НАТО)  — во врага.

Всё же жалко мне грузин — они позволили себе навязать руководителей-идиотов. Это уже обернулось потерей Грузией значительной и лакомой части территории, а в будущем ещё худшим может обернуться».

bond_street в Сухуми cyxymu:
«По закону, видимо, Грузии все суда, идущие в Абхазию, должны заходить в Поти. Появилась республика, которая открыто заявила о суверенитете (неподчинении законам Грузии), а законы на них продолжают распространять. Прид ётся Абхазии гонять какие-нибудь катера, растрачивая то же дизельное топливо, чтобы пытаться защитить суда, идущие в Абхазию, не хочется же платить кому то пошлину, да ещё есть вероятность, что из Поти суда могут и не отпустить, пока товар не сгниёт. Но на месте танкера нужно было бы идти до конца, я считаю. Если бы кого-то убили или сделали пробоину в судне и бензин бы вытек в Чёрное море, грузинского командира катера точно бы осудили (по экологическим или гуманитарным причинам, но в любом случае) и объявили бы это открытой провокацией и подталкиванию к развязыванию военных действий в регионе ».

oll123 в Сухуми cyxymu:
«Есть отличный выход — Панама признаёт Абхазию и после этого судно под панамским флагом получает официальную защиту в территориальных водах Абхазии, ну а Абхазия с привлечением доступных средств осуществляет защиту. И привлекать она действительно будет известно кого.

Собственно, как я и говорил в прошлый пост про границу, — тем самым Грузия копает яму сама себе своими руками, но на данный момент — юридически Грузия в своём праве. То, что они не организовали официальных пропускных пунктов на границе Абхазии и России — внутренние проблемы Грузии. Но то, что штрафуют они за незаконное пересечение границы, — имеют право.

Тут вопрос в другом: достаточно организовать большой объём экономических отношений между Абхазией и любой другой страной, и банальное желание заработать денег само пролоббирует своё правительство на признание Абхазии.

Но Абхазия — это не Ирак, там нефти-то нет, так что я бы в Абхазии построил каких-нибудь заводов, например. И если бы не кризис, я думаю, там бы уже закладывали фундаменты братских строений.

Ну и не забываем, что РФ банально юридически может дать в лизинг пяток кораблей. И корабли будут под…  — правильно, абхазским флагом. А чей там контингент служит и где корабль был произведён — дело десятое, юридически они будут чисты. Другое дело, что это равнозначно официальному объявлению войны! Либо эти корабли будут признаны «абхазскими пиратами» и Грузия привлечёт международные силы для борьбы с крупными пиратами. Короче, при желании раскрутить эту ситуацию можно как кому удобно, причём юридически всё будет чисто».

dok7dok7 в Сухуми cyxymu:
«Все эти действия со стороны Грузии напоминают мне блокаду Западного Берлина со стороны СССР с 23 июня 1948 года по 12 мая 1949 года. Только в 2009 выглядит всё это как дети в песочнице, х*р кто кому уступит, х*р договориться могут без папы и мамы.

До того все гордые, что уже снова идиоты из 20 века».

vdvadim в Сухуми cyxymu:
«Грузия играет с огнём вообще-то.

Для перехвата судна грузинские военные корабли должны заходить в 12-мильную зону Абхазии. Надеюсь, они не в нейтральных водах захватывают корабли. Это ничем не отличается от входа, например, танков в Гальский район.

В какой-то момент это может встретить адекватный ответ, и тогда никакой Илларионов Грузию уже не отмажет».

djon_66 в Сухуми cyxymu:
«Вы бы морское законодательство отрыли бы и почитали, что к чему. Если грузинский катер войдёт в территориальные воды Абхазии, то его без проблем можно будет задержать. Кстати, в данный момент на вооружении БОХР Грузии корабли ненамного больше абхазских «Грифов», и только один из них вооружён «ЗУшкой» остальные «Утёсом-М». Так что в этом у Абхазии и Грузии паритет. А вот вне территориальных вод Абхазии никто грузинские или любые другие суда задерживать не будет, это уже называется пиратством. Только при условии начала БД и объявления этого района опасным для плавания можно будет устроить карантин, и то только для военной контрабанды и не более того. Даже во времена Русско-японской войны русские вспомогательные крейсера отпускали суда, идущие в Японию с мирным грузом. Чуть больше 10 были задержаны: часть потоплена, часть уведена во Владивосток.

Только есть «но»:
если судно поймано за пределами территориальных вод, это пиратство. Какой бы государственной принадлежности оно бы ни состояло. Если в водах Грузии — то проблем нет, вполне законно действовали, это их право;
объявление морской блокады можно только с объявлением войны или если государства находятся в состоянии войны. Грузия и Абхазия находятся в состоянии войны?»

stein002 в Сухуми cyxymu:
«Если нет решения СБ ООН о запрете на торговлю с абхазскими предприятиями и организациями такой-то категорией товаров, то блокада незаконна. Тут вообще, конечно, надо смотреть по обстоятельствам. Если грузы исключительно мирные, например, топливо, медикаменты, товары первой необходимости, а перехват грузов принимает систематический характер и грузы в итоге после применения санкций к перевозчикам так и не доходят до населения, то дело может принять серьёзный оборот. Это ж попытка создать гуманитарную катастрофу, лишить население доступа к необходимому!

Понятно, что через Псоу и так жизненно важные для населения товары можно доставить. Но здесь ведь важна направленность воли грузинского руководства. Одно дело — попытка наладить контроль над оспариваемым морским пространством без ущерба для простых граждан, тут грузинам и абхазам надо как-то договариваться. И другое дело — тотальный перехват всего подряд. Это преступление».

Источник: Newsland

  • 53
  • 09.09.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода