Ядерный центр в Сарове спас мир от третьей мировой войны, считает патриарх Кирилл

Читати цю новину російською мовою
Ядерный центр в Сарове спас мир от третьей мировой войны, считает патриарх Кирилл
«Именно здесь, в обители преподобного Серафима, наша страна получила оружие сдерживания, которое спасло ее в самый критический момент послевоенной истории ХХ века»,

Нижний Новгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает важную роль ядерного центра в Сарове, созданного на территории православного монастыря, в обеспечении обороноспособности страны.

«Именно здесь, в обители преподобного Серафима (в Сарове — „ИФ“), наша страна получила оружие сдерживания, которое спасло ее в самый критический момент послевоенной истории ХХ века », — сказал патриарх Кирилл в пятницу на встрече с молодежью в Нагорном дворце спорта в Нижнем Новгороде.

Он добавил, что «в условиях „холодной войны“ именно появление ядерного оружия предотвратило третью мировую войну с ее самыми страшными и губительными последствиями».

Патриарх призвал помнить, что Божий промысел «и дурные человеческие поступки обращают к добрым последствиям». Так, по его словам, «закрытие Саровской обители было ужасным поступком, но промысел Божий обратил и это к добрым последствиям».

В то же время патриарх Кирилл отметил, что Церковь всегда «очень настойчиво» выступала «за мир без оружия», в частности, в годы «холодной войны» призывая «к сдерживанию позиций в гонке вооружений».

«Но надо ясно понимать, что причиной войны является не только недостаточно высокий уровень международного права, но и грех, зло в сердце человека. Можно иметь блестяще развитую систему международного права, как часы работающую систему международных организаций — и свалиться в пропасть войны», — считает патриарх.

По его словам, человечество в XXI веке создало юридическую базу обеспечения международных конфликтов, и, несмотря на это, «целые страны стираются с карты Европы, в результате использования силы появляются новые государства, человечество постоянно находится перед опасностью военных действий».

«Борьба с грехом, обновление нравственного чувства, сочетание нравственности с политикой и экономикой, системой международных отношений — вот что может определить мирное развитие человеческого рода, без всяких военных конфликтов», — считает патриарх Кирилл.

По его словам, необходимо «стремиться к миру без оружия, но так, чтобы это стремление не разрушило в том числе и нашу страну, чтобы мы оставались способны быть суверенным государством».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 14.09.2009 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода