«Газовый нокаут» для Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
«Газовый нокаут» для Тимошенко
«И я хочу от имени России, извините, — оговорилась она, — от имени Украины все-таки принести извинения тем странам, которые ощутили временный дискомфорт от урегулирования газовых вопросов между Украиной и Россией», — сказала премьер.

В ходе VI саммита Ялтинской европейской стратегии (YES) под названием «Украина и мир после кризиса» премьер Украины Юлия Тимошенко убеждала европейских партнеров, что «газовая война» с северным соседом не повторится предстоящей зимой. Однако у политических оппонентов Леди Ю на этот счет большие сомнения. В лагере Виктора Януковича не исключают сценарий, в котором Москва использует «газовый рычаг», чтобы повлиять на исход выборов.

Выступая перед европейскими коллегами на Ялтинском саммите, Юлия Тимошенко попыталась в очередной раз оправдать действия Украины в конце 2009 – начале 2010 года, когда половина стран ЕС остались без газа. «Мы прошли очень сложный путь от изменения системы конфронтационных, нездоровых, коррупционных отношений к прозрачным, четким, стратегическим. Переход был болезненным, — призналась украинский премьер. — Тряхнуло полмира, тряхнуло сильно».

Неожиданно для всех, как бы экспромтом «газовая принцесса» извинилась за «дискомфорт» жителей Европы по вине Украины. «И я хочу от имени России, извините, — оговорилась она, — от имени Украины все-таки принести извинения тем странам, которые ощутили временный дискомфорт от урегулирования газовых вопросов между Украиной и Россией», — сказала премьер.

Тимошенко заверила всех присутствующих в том, что ситуация с перебоями поставок газа в будущем не повторится, и она, а также представители НАК «Нафтогаз Украины» будут встречать Новый год и Рождество дома, а не на переговорах в Москве.

Однако не стоит забывать, что предстоящей зимой Незалежную ожидают и без того сильные потрясения. В первую очередь, в политическом плане. 17 января 2010 года должен состояться первый тур президентских выборов. И если он будет сопровождаться газовым противостоянием с Москвой, то результат для многих будет плачевным. Очевидно, что в первую очередь пострадает рейтинг главной «женщины с косой», обещаниям которой, как показал горький опыт, верить нельзя.

В то же время соратник Леди Ю, депутат от Блока Тимошенко (БЮТ) Андрей Сенченко уверен, что Россия не станет использовать свой «газовый рычаг», чтобы «утопить» премьера. По его словам, на сегодня России выгодны стабильные отношения в газовой сфере. «И Тимошенко правильно сказала, что переход на рыночные цены по газу – это самый большой шаг за все годы независимости Украины. Переход на рыночные цены – это залог отсутствия конфликта в этой сфере», — пояснил он.

При этом Сенченко добавил, что если говорить о попытке России участвовать в украинских выборах, то «влияние Москвы в них будет минимальным…Что касается российского руководства, то прагматичный выбор украинцев – это то, что с прагматичной точки зрения выгодно самой России», — очевидно, намекнул он на лояльность Белокаменной к премьеру Украины.

Однако его коллега по парламентскому цеху, один из членов команды министра внутренних дел страны Юрия Луценко (к слову, его давно считают близким к главе Кабмина), депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Тарас Стецькив не исключает повторения «газовой войны».

«Отрадно, что премьер так уверенно заявляет о том, что «газовой войны» не будет. Вероятно, определенные основания для этого у нее есть. Но я бы не исключал повторения «газовой войны». И на самом деле, эта опасность может быть связана с президентскими выборами», — сказал он.

С его слов, если на президентских выборах будет побеждать не тот кандидат, который больше нравится России, или если общая риторика кампании будет не такой, как того требуют геополитические интересы Москвы, то Кремль в обязательном порядке использует газовый рычаг. «Россия – иррациональная страна. И она всегда будет, как и раньше, использовать экономические рычаги, а газовый среди них — самый сильный, с помощью которого можно повлиять на исход президентских выборов», — прогнозирует Стецькив.

По его мнению, на самом деле наибольшая опасность в том, что газовые контракты, подписанные в январе текущего года, не пересмотрены. Там есть целый ряд пунктов, которые позволят России законно оказывать давление на Украину. Достигнутые в Гданьске между Путиным и Тимошенко газовые договоренности ничего не значат. Тогда российский премьер пообещал не взимать штрафные санкции с Украины за недобор газа. «Но эти обещания так и остались на словах, а изменения на бумаге к договору от 19 января так и не внесли. Поэтому на самом деле у России всегда остается возможность включить свой рычаг абсолютно на законных основаниях», — говорит депутат. В подтверждение он напомнил, как в прошлом году Тимошенко и Путин подписали Меморандум о взаимопонимании в газовой сфере, а потом все-таки грянула «газовая война». Поэтому, с его слов, вероятность повторения «газовой войны» в канун президентских выборов очень велика.

По сути, с ним согласен депутат из оппозиционного лагеря Виктора Януковича, член Партии Регионов Михаил Чечетов. Он также обратил внимание на то, что, согласно новому контракту, Украина находится в долговой петле. Согласно договору, Украина покупает намного меньше газа, чем прописано в этом документе. А за недобор газа надо платить штрафные санкции. «Да, на словах нам простили их. Но на бумаге никто нам ничего не прощал. Значит, долг аккумулируется и накапливается. К концу года он будет насчитывать несколько миллиардов. И Россия в удобный для нее момент может дернуть за веревочку, сработают штрафные санкции», — объяснил он.

Естественно, если ситуация будет развиваться именно так, это ударит по «Нафтогазу». Тогда, прогнозирует «регионал», в «газовый капкан» попадет не только сама Украина, но и Тимошенко. Чечетов уверен: если «газовая война» повторится этой зимой, Тимошенко останется одно. Ей придется снимать свою кандидатуру с президентских выборов, чтобы не получить провально низкий процент. «Это будет сокрушающим ударом по рейтингу Тимошенко, как в боксе с Кличко. Просто останется поплакать и вычеркнуть свою кандидатуру из списка претендентов на кресло президента», — не сомневается он.

Нужно также учитывать, как новая «газовая война» аукнется в целом для страны, а не только определит исход президентской кампании. По оценкам соратника Виктора Януковича, если Украина вновь втянется в авантюру с прекращением поставок газа в Европу, то «европейские двери будут намертво закрыты для нас на ближайшие 30-40 лет. В ЕС никто не захочет вести отношения с нестабильным партнером, который каждый год ставит на грань газового катаклизма стабильные европейские страны», — добавил он.

В свою очередь политолог, директор Института стран СНГ (украинский филиал) Владимир Корнилов также полагает, что обещаниям Тимошенко не стоит верить. Он напомнил, то Леди Ю и прошлой зимой заверяла, что газовой войны с Россией не будет. А потом объясняла, что не могла поступить иначе: мол, незачем заранее нагнетать панику. Эксперт согласен с тем, что условия газовых отношений России и Украины прописаны на многие годы вперед. «Соответственно, ездить на переговоры в Москву накануне Нового года, как было все предыдущие годы, незачем. Тут Тимошенко права, но мы же видим сейчас, что она и представители «Нафтогаза» заявляют о необходимости пересмотра отдельных условий газового контракта. То есть Украина сама провоцирует появление определенных трений в газовой сфере», — считает Корнилов.

Он уверен, что у России нет никаких предпосылок начинать очередную «газовую войну». Тем более что с первого января 2010 года Украина и Россия должны перейти полностью на рыночную формулу оплаты за газ, без всяких скидок и льгот. Но если Украина не будет платить за газ по каким-то причинам, газовое противостояние может повториться. То есть проблемы не в России, а как раз в платежеспособности Украины. И в таком случае газовый конфликт будет использован как один из элементов политической битвы за кресло президента Украины. Но в этом будут виноваты сами украинские политики.

Источник: Росбалт

  • 34
  • 29.09.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода