В Непале рухнула христианская церковь: десятки жертв

Читати цю новину російською мовою
В Непале рухнула христианская церковь: десятки жертв
Трагедия произошла в среду рано утром, когда люди, собравшиеся на христианскую конференцию, еще спали. Как рассказали полицейские, рухнувшее здание было построено незадолго до намечавшегося мероприятия.

В небольшом непальском городе Дхаран рухнула одна из стен в общей спальни местной церкви. Под обломками погибли, по меньшей мере, 24 человека, еще 62 получили ранения. По словам спасателей, большинство погибших и пострадавших — женщины и дети.

Трагедия произошла в среду рано утром, когда люди, собравшиеся на христианскую конференцию, еще спали. Как рассказали полицейские, рухнувшее здание было построено незадолго до намечавшегося мероприятия. «Стены просто не выдержали веса людей. Мы уже вытащили из-под завалов тела 24 погибших, а 62 раненых отправили в больницу», — рассказал один из спасателей.

По предварительным данным, всего на момент обрушения в здании находилось около полутора тысяч человек. Среди погибших – 17 женщин и четверо детей. Местный священник рассказал, что трехэтажное здание было построено из бамбука, а крыша у него была оловянная. Ночью шел дождь, поэтому намокшие стены и крыша стали еще тяжелее, что также могло стать причиной обрушения.

Как передает Associated Press, город Дхаран расположен в 400 километрах к юго-востоку от столицы Непала Катманду. Местная церковь одна из немногих христианских в стране, поэтому сюда традиционно съезжается много народу. Нынешняя конференция должна была продлиться всю неделю.

В среду, по словам местных жителей, начался ежегодный христианский фестиваль, поэтому в здании было больше людей, чем обычно. В это время в течение двух недель в школах отменяются уроки, а служащих отпускают с работы, сообщает BBC.

В данный момент полиция продолжает расследование инцидента. По последней информации, все люди, находившиеся в церкви – граждане Непала. Между тем, о состоянии госпитализированных пострадавших информация пока не появилась.

Источник: Дни.Ру

  • 36
  • 30.09.2009 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода