Украина не выполнила всех требований МВФ — четвертого транша не будет?

Читати цю новину російською мовою
Украина не выполнила всех требований МВФ — четвертого транша не будет?
Четвертый транш кредитных средств МВФ до сих пор остается под вопросом. Кабмин не принял решения о реформировании «Нафтогаза», повышении тарифов на газ для населения и увеличении пенсионного возраста.

Четвертый, последний в этом году, транш кредитных средств Международного валютного фонда до сих пор остается под вопросом. Кабмин так и не принял решения о реформировании НАК «Нафтогаз Украины», повышении тарифов на газ для населения и увеличении пенсионного возраста.

Могут возникнуть претензии и к Нацбанку, который, по сути, лишь формально выдерживает двухпроцентный лимит максимального отклонения между официальным и межбанковским курсами гривни к доллару (высчитывая «потолочный» средневзвешенный валютный курс на межбанке, который не соответствует действительности).

Не особенно преуспел банковский регулятор и в установлении консолидированного надзора за банками и финансовыми группами. По сведениям «Зеркала недели», нарушения условий меморандума со стороны Нацбанка становятся все более систематическими. Так, по словам источника издания в НБУ, в конце августа регулятор уже допускал снижение резервов ниже минимального уровня, оговоренного в программе сотрудничества с МВФ. Произошло это из-за задержек с переводом из Вашингтона доли Украины в 250-миллиардных заимствованиях МВФ в размере 1,6 млрд долл.

«Однако первый звоночек о том, что Нацбанку не хватит резервов на поддержание курса гривни при сохранении нынешней модели валютной политики, не привел к пересмотру данной политики. Центробанк хоть и перешел на продажу валюты коммерческим банкам исключительно на основе аукционов, продолжает все так же непрозрачно распределять доллары из резервов, манипулируя аукционным курсом отсечения, который остается намного ниже рыночного», — пишет «ЗН».

По данным издания, в результате такой политики, «в которой усматриваются явные коррупционные составляющие (разница между аукционным и рыночным курсом колеблется в пределах 30—50 коп. на долларе) », доступные для валютных интервенций резервы НБУ могут исчерпаться уже к концу октября.

Источник: Главред

  • 40
  • 03.10.2009 22:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода