Басманный суд решит сегодня, был ли Сталин убийцей

Читати цю новину російською мовою
Басманный суд решит сегодня, был ли Сталин убийцей
Иосиф Сталин остается одной из самых противоречивых фигур советской истории. Яков Джугашвили, правнук Иосифа Сталина: По всему миру напечатано и распространено огромное количество лжи о Сталине, о его роли в истории СССР, осмелюсь утверждать,

В пятницу Басманный районный суд Москвы, как ожидается, примет решение по иску о защите чести и достоинстве Иосифа Сталина.

Иск к «Новой газете» подал внук Сталина Евгений Джугашвили. За публикацию, в которой на Сталина возложена личная ответственность за массовые расстрелы, Джугашвили требует 10 миллионов рублей (более 335 тысяч долларов).

Слушания по существу дела начались накануне. Весь четверг в коридоре Басманного суда толпились два-три десятка пожилых поклонниц и поклонников Сталина, а в зале заседаний представители его внука доказывали, что советский диктатор не виноват в расчленении Польши в 1939 году и расстреле польских военнопленных.

В пятницу в суде выступят ответчики, и в тот же день, как ожидается, судья Лопаткина примет решение. Возможность мирового соглашения стороны отвергли.

«Повязанные большой кровью»

Статья, из-за которой Евгений Джугашвили подал иск, была опубликована в специальном выпуске «Новой Газеты» 22 апреля этого года и называлась «Виновным признан Берия».

По всему миру напечатано и распространено огромное количество лжи о Сталине, о его роли в истории Советского Союза, и не только Советского Союза, но и, осмелюсь утверждать, в истории человечества

Яков Джугашвили, правнук Иосифа Сталина

Автор, бывший следователь Главной военной прокуратуры, а ныне адвокат Анатолий Яблоков доказывал, в частности, что на Сталине лежит личная ответственность за расстрел 22 тысяч польских военнопленных в начале Второй мировой войны — хотя официальное расследование возложило вину на Лаврентия Берию.

В своей статье Яблоков опирался на рассекреченные архивные документы. Он уверен, что и в суде ему хватит аргументов для доказательства своей правоты.

«Я считаю, что все доказательства есть в материалах уголовного дела №159 – это так называемое „катынское“ уголовное дел. Из этого дела следует, что, действительно, 22 тысячи польских военнопленных были расстреляны по решению Сталина и членов политбюро. Это – первое. А то, что у нас внутри страны уничтожали людей, это видно, в частности, из архивного уголовного дела в отношении [генерала НКВД] Павла Судоплатова, а также тех расстрельных списков, которые были представлены ответчиками в судебном заседании », — сказал Яблоков в четверг журналистам.

Евгению Джугашвили не понравился в статье не только тезис о расстреле поляков, но и фраза «Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа».

«Огромное количество лжи»

 

Яков Джугашвили, сын Евгения и правнук Сталина, вместе с отцом считает прадеда жертвой большой лжи.

«По всему миру напечатано и распространено огромное количество лжи о Сталине, о его роли в истории Советского Союза, и не только Советского Союза, но и, осмелюсь утверждать, в истории человечества», — сказал Яков Джугашвили в интервью Би-би-си по телефону из Тбилиси.

Сам Евгений Джугашвили в суде не присутствовал. Он тоже живёт в Грузии. Один из его представителей, Юрий Мухин, поклонник теории всемирного заговора, осужденный в этом году условно за призывы к экстремистской деятельности, заявил журналистам, что у него есть серьезные сомнения в объективности судьи, Александры Лопаткиной.

«Мне кажется, в данном случае судью, довольно молодую женщину, поставили на это дурацкое дело, чтобы потом в случае чего как-нибудь на нее свалить. Я вообще не знаю, что дальше будет, какое судья получила указание от начальства, что она должна сделать», — сказал Мухин в перерыве судебного заседания в четверг.

Юрий Маловерьян

Би-би-си, Москва

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 09.10.2009 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода