«Лукойл» пригрозил судом украинской нефтетранспортной монополии

Читати цю новину російською мовою
«Лукойл» пригрозил судом украинской нефтетранспортной монополии
Компания «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод» намерена подать в суд на украинскую транспортную монополию «Укртранснафта» и сейчас готовит иск с целью компенсировать убытки от простоя Одесского НПЗ.

Компания «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод» намерена подать в суд на украинскую транспортную монополию «Укртранснафта» и сейчас готовит иск с целью компенсировать убытки от простоя Одесского НПЗ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Российская нефтяная компания «Лукойл» 2 октября остановил свой нефтеперерабатывающий завод в Одессе, мотивируя это тем, что «Укртранснафта» изменила маршрут поставки нефти на предприятие. В «Лукойле» считают, что новая схема доставки нефти на Одесский НПЗ делает предприятие убыточным, так как увеличивает стоимость транспортировки сырья на 6 долларов за тонну. В украинской компании объясняли решение изменить маршрут «национальными интересами» и необходимостью прокачки легкой танкерной нефти в реверсном режиме по Приднестровским нефтепроводам на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ.

По словам генерального директора Одесского НПЗ Алексея Коваленко, убытки предприятия от простоя в октябре составят около 3,5 миллиона долларов. Из-за остановки завода в неоплачиваемый отпуск, как ожидается, будут отправлены более 500 работников, а еще около 700 отправят в отпуск подрядчики завода.

Коваленко добавил, что руководство завода видит два вариант разрешения конфликта: оптимистичный и пессимистичный. При первом уже в ноябре на НПЗ снова будет поступать нефть, а при втором завод будет простаивать до конца текущего года.

«Лукойл», который является крупнейшей частной нефтяной компанией в России, приобрел более половины убыточного Одесского НПЗ в 1999 году, затем доля российской компании увеличилась до более чем 90 процентов. Мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год. С 2005-го по 2008 год на нем проводилась модернизация.

Источник: lenta

  • 34
  • 12.10.2009 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода