Обзор украинской прессы 12 октября. Независимость сначала. Украине нужна Вторая республика.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 12 октября. Независимость сначала. Украине нужна Вторая республика.
Петр Порошенко теперь при делах. Спецпропуска снова в моде.. Люди в погонах превращаются в одних из самых опасных обитателей улиц украинских городов. Генпрокуратура объявила бывшего председателя правления банка «Надра» в розыск • Деньги взяли

«Автоцентр»

 

Спецпропуска снова в моде. ГАИ снова охотится за спецпропусками! «Ксивы», на которые еще с 2005 года был наложен запрет, снова в ходу, и гаишникам приходится проводить рейды по выявлению владельцев таких «крутых» документов с целью их изъятия.

 

Шинный бутик. Автовладельцы готовятся массово «переобуваться» — суточная температура вот-вот достигнет плюс семи. Каким зимним шинам отдать предпочтение? Что имеет решающее значение в дождь, снег или гололед — ламели, шипы или сцепные свойства?

 

Своих денег стоит! «Dacia Logan» отныне продается под брэндом «Renault». И такое «повышение» автомобиль действительно заслужил. Чем же хороша эта бюджетная малолитражка и в чем секрет ее успеха?

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

В поисках растраченного. Генеральная прокуратура объявила бывшего председателя правления банка «Надра» Игоря Гиленко в государственный розыск. Об этом журналистам сообщил генпрокурор Александр Медведько. Следствие подозревает И.Гиленко, а также ряд других сотрудников банка, в растрате и нецелевом использовании средств. И хотя генпрокурор полагает, что расследование началось вовремя, участники рынка уверены, что Игоря Гиленко уже давно нет в стране и шансы на его поимку невелики.

 

Украина пошла в стыковую атаку. В субботу в Днепропетровске сборная Украины по футболу в матче квалификации чемпионата мира-2010 одержала историческую победу над командой Англии. Благодаря голу Сергея Назаренко на 29-й минуте украинцы впервые выиграли у сборной из европейской топ-пятерки.

 

Деньги взяли в заложники. Несмотря на то что в пятницу истек отведенный законом срок возврата средств участникам конкурса по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода, двое из них не получили свои деньги. В Фонде госимущества заявляют, что выплату средств с помощью бюрократических процедур затягивает Госказначейство.

 

Петр Порошенко теперь при делах. В пятницу Верховная Рада голосами 240 депутатов назначила главу совета Нацбанка Петра Порошенко Министром иностранных дел. Эксперты уверены, что серьезных изменений во внешней политике Украины после назначения П.Порошенко ожидать не стоит, поскольку ему все равно придется проводить линию Президента.

 

«Корреспондент»

 

Бандиты в законе. Из милиционеров, призванных защищать простых соотечественников, люди в погонах превращаются в одних из самых опасных обитателей улиц украинских городов.

 

Независимость сначала. Украине нужна Вторая республика. Лучше начинать строить ее сейчас, пока остатки Первой республики окончательно не превратились в руины.

 

Раскинули сети. После пятилетней кровной вражды акционеры «Киевстара», норвежский «Telenor» и российская «Altimo», вдруг объединились в одну компанию, спектр бизнеса которой охватит три континента.

 

Крестный ход. Впервые две крупнейшие православные церкви, зарыв топор войны, сели за стол переговоров, цель которых — объединение.

 

Поставили клизму. Украинские и иностранные производители лекарств развязали между собой войну.

 

«Комп&ньоН»

 

Только совместные проекты. Сегодня ситуация на некогда перегретом рынке недвижимости Украины несколько выровнялась, что сделало возможным приход сюда иностранцев. Дальнейшее выжидание может сыграть с инвестором злую шутку: в погоне за максимальным дисконтом они не успеют купить качественные объекты. В частности, ЕБРР может финансировать объекты, строительство которых уже ведется или завершено, и уже построенные гостиницы с использованием энергосберегающих технологий.

 

Тщательность отбора. После первого шока украинский ритейл постепенно начинает восстанавливаться. В частности, подход к работе в этом секторе меняется как качественно, так и количественно. Согласно мнению экспертов «Colliers International», ритейлеры сейчас если и заходят на новые площади, то исключительно в успешные торговые центры. Выросли также требования к состоянию торговых помещений. Игроки рынка стали более тщательно изучать выгодность местоположения объектов: спросом пользуются разве что расположенные в центральной части городов или на ключевых транспортных магистралях. Больше бескомпромиссности ритейлеры стали проявлять и по отношению к предлагаемым им арендным ставкам.

 

Меньше, но с большим умом. «Citigroup», один из наиболее пострадавших от кризиса американских банков, пытается укрепить свои позиции. План по увеличению прибыльности уже разработан и в октябре ожидается его одобрение советом директоров. Первый его пункт — ограничить деятельность в сфере оказания потребительских финансовых услуг и уделять первоочередное внимание обслуживанию кредитных карт и выдаче больших ипотечных займов.

 

«Экономические известия»

 

«Нефтегаз» делят концептуально. Присоединение Украины к договору об Энергетическом содружестве ЕС позволит структурам Евросоюза брать на себя обязательства НАК «Нефтегаз Украины» по погашению задолженности перед «Газпромом». Это повысит надежность поставок российского газа. Необходимо лишь разработать схему взаимодействия, приемлемую для всех заинтересованных сторон.

 

IPO начнутся в 2010 г. По итогам третьего квартала мировой рынок первичного размещения акций (IPO) ожил только для китайских компаний. США и Европа все еще пребывали в шоковом состоянии, а первые выходы украинских компаний на биржи ожидаются не раньше середины 2010 г.

 

Химики теряют на селитре. Производители перевыполняют план по поставкам селитры на внутренний рынок. Но это все равно не вытянет отрасль на докризисные объемы отгрузок. Причина — падение спроса на внешнем рынке. От экспорта селитры страна недополучит более $75 млн. валютной выручки по итогам года.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 12.10.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода