Что может изменить ход избирательной кампании?

Читати цю новину російською мовою
Что может изменить ход избирательной кампании?
Владимир Литвин заявил о том, что перед президентскими выборами пройдет «обвал рейтингов» кандидатов в президенты. Другой потенциальный участник президентской гонки – действующий глава государства Виктор Ющенко – предрекает свою победу на выбо

Последнее время все чаще доводится слышать прогнозы о возможности резкого изменении хода избирательной кампании.

Владимир Литвин заявил о том, что перед президентскими выборами пройдет «обвал рейтингов» кандидатов в президенты. Другой потенциальный участник президентской гонки – действующий глава государства Виктор Ющенко – предрекает свою победу на выборах. Своей уверенностью в победе Виктор Андреевич заинтриговал всех. Каким же образом Виктор Ющенко собирается победить на президентских выборах при нынешней рейтинговой ситуации? Может, наши государственные руководители знают какие-то электоральные тайны, неведомые всем остальным? Возможно ли резкое изменение хода избирательной кампании? И если да, то за счет чего? Попробуем ответить на эти вопросы.

Есть ли шансы у Виктора Ющенко?

Сторонники Виктора Андреевича, комментируя сложную рейтинговую ситуацию Президента Украины и его шансы в президентской гонке, часто ссылаются на пример Бориса Ельцина, который в начале 1996 года имел трехпроцентный рейтинг, а в итоге через полгода выиграл президентские выборы.

Но, как известно, Украина не Россия, да и Виктор Андреевич далеко не Борис Николаевич. Что помогло Борису Ельцину выиграть президентские выборы в России в 1996 году? Во-первых, консолидация крупного российского бизнеса и большей части правящего политического класса вокруг действующего Президента. Во-вторых, хорошо продуманная, отлично организованная и мощно проведенная избирательная кампания. Россию поставили перед выбором: либо Ельцин, либо коммунистический реванш. Через три года эту комбинацию успешно повторили в Украине. В-третьих, сыграл свою роль административный ресурс. По-мнению многих российских экспертов, если бы не пресловутый админресурс, то второй тур выборов выиграл бы (выиграл!?) лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Что из ельцинского победного набора есть у Виктора Ющенко? Почти ничего. Украинский бизнес и большая часть политического класса сейчас выбирают между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. На действующего Президента почти никто не ставит. Судя по всему, у Виктора Ющенко есть проблемы даже с финансированием своей избирательной кампании. Во всяком случае, масштабной агитационной кампании Президента мы пока не видим. У главы государства, конечно, есть «кусочек» своего административного ресурса, но его эффективность оставляет желать лучшего. В прошлом году Президент не смог провести в жизнь свой указ о досрочных парламентских выборах. Сейчас его возможности еще слабее.

Что может предложить действующий Президент украинским гражданам, хотя бы своим бывшим сторонникам, чтобы убедить их вновь проголосовать за его кандидатуру?

В прошлом году после российско-грузинской войны команда Виктор Ющенко пыталась сыграть на факторе российской угрозы. Из этого ничего не вышло. В августе нынешнего года после известного письма российского Президента Дмитрия Медведева Секретариат Президента Украины даже и не пытался использовать эту ситуацию для повышения рейтинга своего патрона.

Вряд ли можно считать действенной предвыборной технологией обсуждение проекта Конституции от Виктора Ющенко. Не только политики, но и абсолютное большинство СМИ, экспертов это обсуждение игнорируют. По очень простой причине – у конституционных инициатив Президента нет перспективы. Самое печальное для Виктора Андреевича – равнодушие общества. И дело не только в отношении к действующему Президенту. Проблема в другом – конституционные новации слишком далеки от насущных проблем простых людей, особенно в условиях экономического кризиса.

Идеологи президентской команды пытаются сейчас представить Виктора Ющенко в качестве последнего и чуть ли не единственного гаранта сохранения демократии в Украине. Мол, все остальные выступают претендентами на роль «сильной руки», несут угрозу авторитарного режима. В этих условиях, как считают президентские политтехнологи, сторонники демократической перспективы Украины (а таких по данным социологических опросов – не менее 40%) вынуждены будут проголосовать за Виктора Ющенко. Но так ли это?

Суровая правда состоит в том, что Ющенко оказался не только слабым Президентом, но и плохим демократом. При его президентстве действительно стало больше политической свободы, но в своем движении к верховенству права страна скорее сделала два шага назад, нежели шаг вперед. Масштабы коррупции стали зашкаливать. Президент так часто и так грубо нарушает Конституцию, что в его роль гаранта демократии верится с большим трудом. Даже возникновение настроений в пользу «сильной руки» стало следствием как слабого президентства Виктора Ющенко, так и плохого функционирования демократических институтов.

Проблема Виктора Ющенко не только в низком президентском рейтинге, но и в рекордных показателях недоверия. По данным различных социологических опросов, Президенту полностью не доверяют, либо в целом негативно оценивают его деятельность около 80% украинских граждан. Если четыре с половиной года президентства Виктор Ющенко разочаровали даже его бывших сторонников, то вряд ли можно ожидать, что за три месяца, оставшихся до первого тура президентских выборов, ситуация кардинально изменится в пользу Виктора Андреевича.

Насколько эффективна политическая реклама?

Многие кандидаты на пост Президента искренне надеются на чудодейственную силу политической рекламы и активного присутствия в телевизионном эфире. Реклама и активное присутствие в информационном присутствии действительно важны, как обязательная предпосылка успешного участия в выборах, но они не приносят быстрых и значительных рейтинговых скачков. Если потенциальный кандидат на пост Президента выпадает из информационного и рекламного пространства, то о нем начинают забывать. Главный критерий эффективности политической рекламы и агитационной кампании – рост (или снижение) рейтинга. К примеру, масштабная и активная кампания Сергея Тигипко дает свои плоды. По данным последних опросов он начинает приближаться с электоральным средневесам – Владимиру Литвину, Петру Симоненко и Виктору Ющенко. А вот активная рекламная кампания Арсения Яценюка эффекта не имеет. Хотя в агитках Арсения Петровича утверждается, что Яценюк наступает. На самом же деле, он с весны стал топтаться на месте, а с августа-сентября стал постепенно отступать, в том числе и потому, что началась рекламная кампания его конкурентов. По данным последнего опроса центра «Социс» по сравнению с июлем президентский рейтинг Арсения Яценюка снизился почти на 5%. Даже если другие опросы зафиксируют не столь значительное падение электоральных показателей, то сама тенденция снижения президентского рейтинга является тревожным сигналом для лидера «Фронта перемен».

Рейтинг Виктора Януковича последние месяцы колеблется в рамках статистической погрешности (2-3%). Электоральные показатели Юлии Тимошенко несколько улучшились, но опять-таки в рамках статистической погрешности. Впрочем, рекламная кампания фаворитов президентской гонки стартовала только с конца августа. В ближайшие дни появятся данные последних опросов общественного мнения, и тогда мы сможем дать более точную оценку эффективности рекламных кампаний основных кандидатов на пост Президента. Скорее всего, кардинальных сдвигов в рейтинговых показателях не будет. Политические симпатии как минимум половины украинских избирателей достаточно стабильны. Большинство колеблющихся избирателей определяются в своем выборе ближе к финишу избирательной кампании. Как показывают исследования, около 10% наших избирателей решают за кого голосовать за день до выборов или непосредственно на избирательном участке. Вот тогда и сказывается кумулятивный эффект агитационных кампаний. Именно в этот момент возникают электоральные сюрпризы, неожиданные рейтинговые скачки (или падения), расхождения между данными предвыборных опросов (за три-четыре недели до выборов) и данными самих выборов. Хрестоматийным примером такой ситуации является знаменитый финишный рывок БЮТ на парламентских выборах 2006 и 2007 гг., когда результат политической силы Юлии Тимошенко на выборах возрастал на 5-7% по сравнению с данными предвыборных опросов.

Что может обрушить или резко поднять рейтинги?

Впрочем, как показывает украинская политическая практика, иногда существенные рейтинговые колебания могут происходить не только в день выборов. Вот короткий перечень политических событий последних лет, заметно влиявших на рейтинговую ситуацию: отставка правительства Юлии Тимошенко в сентябре 2005 года, газовый конфликт с Россией и отставка правительства Юрия Еханурова в январе 2006 года, роспуск Верховной Рады весной 2007 года. Правда, следует отметить, что и в 2006, и в 2007 годах к дате выборов ситуация опять менялась.

На настроения части избирателей, особенно пенсионеров, заметно влияли масштабные социальные программы (повышение зарплат и пенсий перед президентскими выборами 2004 года, выплата «юлиной тысячи» по вкладам советского периода). Попытка задействовать социальный фактор наверняка будет предпринята, несмотря на экономический кризис, и в ходе нынешней избирательной кампании.

Но самым сильным электоральным фактором на предстоящих выборах может стать экономическая ситуация. В конце прошлого года экономический кризис ударил по рейтингу Юлии Тимошенко и способствовал резкому повышению рейтинга Арсения Яценюка, а также восстановлению электоральных позиций Виктора Януковича (после рейтинговых потерь 2007-2008 гг.). Весной-летом 2009 года Юлии Тимошенко удалось стабилизировать не только социально-экономическую ситуацию в стране, но и свои рейтинговые показатели. Исход президентских выборов 2010 года едва ли не в решающей мере будет зависеть от того, придет ли в Украину вторая волна экономического кризиса, либо социально-экономическое положение страны будет постепенно улучшаться.

Электоральные риски новогодних праздников

На результаты голосования в первом туре может повлиять еще один достаточно необычный фактор – череда новогодних праздников. Голосование 17 января 2010 года станет «выборами с похмелья». Но главная проблема заключается даже не столько в физиологических последствиях праздничных возлияний, сколько в потенциальном диссонансе между принципиальной аполитичностью самых семейных праздников года и настырной навязчивостью политической рекламы и агитации на финише избирательной кампании. Люди будут стараться отгородиться, отвлечься от политических и социально-экономических проблем в семейном и дружеском кругу. Но кандидаты на пост Президента наверняка попытаются достать их своей агитацией и за праздничным столом. Не трудно предположить, как многие из нас будут реагировать на «незваных гостей» из телевизора, радио или почтового ящика. Участникам президентской гонки предстоит решить сложную политтехнологическую задачу – как органично, ненавязчиво, но убедительно достучаться до своих избирателей в новогодние дни, не нарушая их праздничной атмосферы. Кто окажется убедительнее – «Дед Мороз — Янукович» или «Снегурочка Юля»? Вопрос почти риторический. Впрочем, не будем спешить с выводами. Кто знает, какими будут эти праздники.

Сочетание праздничного марафона, навязчивого обилия политической рекламы и усталости массы простых граждан от политики могут существенно снизить активность избирателей. Нечто подобное произошло на киевских выборах 2008 года. Избирателей тогда просто оглушили лавиной предвыборной рекламы. Часть киевлян, так и не определившись в своих симпатиях, в итоге проигнорировала эти выборы. Участникам нынешней президентской гонки стоит помнить об этом печальном опыте. Ведь избирательная кампания официально еще и не начиналась, до даты первого тура выборов – более трех месяцев, а политическая реклама уже заполонила пространство вокруг нас. И это только начало. Как бы не переусердствовать. Ведь избиратели могут проголосовать и ногами … — в направлении, противоположном избирательным участкам.

Владимир Фесенко, Центр политического анализа «Пента»

Источник: Главред

  • 30
  • 12.10.2009 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода