Аршавину грозит дисквалификация

Читати цю новину російською мовою
Аршавину грозит дисквалификация
Лидер российской национальной сборной Андрей Аршавин рискует получить дисквалификацию на один или несколько международных матчей. Именно такое наказание может получить 28-летний капитан за удар в лицо Михаэля Баллака.

Представители Федерации футбола Германии сразу же после матча потребовали отметить в протоколе встречи факт грубейшего нарушения правил. Теперь решение по «делу Аршавина» примет контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА.

 — Бывают случаи, когда арбитр просто может не заметить нарушения правил, – объяснил нам арбитр ФИФА Мехуто Гонсалес. – Тогда на помощь судьям приходит комитет ФИФА, который просматривает спорные эпизоды и выносит свое решение.

Испанский арбитр известен по эпизоду с итальянцем Франческо Тотти. Арбитр не заметил плевок капитана сборной Италии в лицо сопернику, но уже после матча УЕФА приняла решение дисквалифицировать несносного игрока на три матча.

 — В случае, когда Аршавин толкнул Баллака, судья мог поступить и по-другому, – возмущается наставник немецкой команды Йоахим Лев. – Обычно за такие поступки показывают желтую, а то и красную карточку. А того момента, когда уже русские просили назначить в наши ворота пенальти, я не видел.

 — За подобный проступок игрок может получить дисквалификацию вплоть до трех матчей, – рассказал нам представитель Международной ассоциации футбола. – ФИФА автоматически рассматривает эпизод, если футболист был удален с поля. Если же наказания не последовало, то разбирательство будет происходить только в том случае, если пострадавшая сторона подаст апелляцию в соответствующие органы ассоциации или отметит эпизод в протоколе матча.

Этот эпизод уже активно обсуждается на немецких футбольных форумах. Причем рядовые фанаты из Германии сходятся во мнении, что Аршавина необходимо дисквалифицировать.

 — Д…мо! Почему Бузакка не удалил Аршавина?! Этот урод ударил Баллака в лицо! Надеюсь, ФИФА разберется и накажет этого русского карлика, – пишет один из ярых поклонников бундестим.

Однако российские арбитры склонны встать на сторону нашего игрока.

 — Никакая апелляция не поможет Германии добиться дисквалификации Аршавина! – уверен российский судья ФИФА Игорь Захаров. – Такие эпизоды рассматривает специальная комиссия ФИФА. Но, если футболисты разошлись с миром, пожав друг другу руки, обычно наказание не выносится.

Стоит отметить, что Андрей вовремя нашел нужные слова, чтобы убедить Баллака не раздувать скандала из безобидного эпизода.

 — Ничего особенного там не произошло, – вспоминает лидер сборной России. – Обычный игровой эпизод. Понятное дело, что в такой игре нервы бьют через край. Не стоит делать из мухи слона.

 — Да в этом эпизоде самого Баллака наказывать можно было! – уверен министр спорта России Виталий Мутко. — Аршавина толкали в спину, в этом эпизоде тоже вполне можно было бы назначить пенальти. Да и вообще - у меня есть вопросы к Бузакке.

Напомним, что в последнем матче квалификационного турнира чемпионата Европы против Андорры Андрей также позволил себе ударить соперника по лицу. Тогда арбитр удалил Шаву с поля, а комиссия УЕФА приняла решение покарать необузданного игрока двухматчевой дисквалификацией. Именно поэтому первые две игры финальной части еврофорума звездный футболист провел на трибунах австрийских стадионов.

Источник: Life.ru

  • 61
  • 12.10.2009 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода