КРУ: несмотря на кризис украинцы стали жить лучше

Читати цю новину російською мовою
КРУ: несмотря на кризис украинцы стали жить лучше
В прошлом году, невзирая на кризис, население Украины стало жить лучше, в частности увеличило свои доходы. Как отмечает Главное контрольно-ревизионное управление, реальные доходы населения увеличились на 10,8%, что подтверждено данными Госкомстата.

В прошлом году, невзирая на кризис, население Украины стало жить лучше, в частности увеличило свои доходы. Таким образом Главное контрольно-ревизионное управление отреагировало на обнародованную 6 октября председателем Счетной палаты Валентином Симоненко информацию о невыполнении украинского бюджета. Эти упреки в ГлавКРУ назвали недостоверными и предвзятыми.

«По объективным данным Государственного казначейства Украины, бюджет 2008 года выполнен. В общий фонд государственного бюджета в 2008 году поступило 185 млрд. 853 млн. грн., что на 47,4% (59 млрд. 751,9 млн. грн.) больше, чем в 2007 году. Невзирая на невыполнение в ноябре-декабре 2008 года плановых показателей поступлений в общий фонд государственного бюджета, в целом за 2008 год уровень выполнения доходной части составил 102,8% (перевыполнение составляет 5 млрд. 069,8 млн. грн.) », — отметили представители КРУ.

Особое внимание они обратили на рост жизненного уровня население Украины и отметили, что «абсолютно не соответствует действительности утверждение Симоненко о том, что в прошлом году состоялось резкое падение жизненного уровня населения».

По информации ГлавКРУ, благодаря усилиям правительства, средний размер пенсии в 2008 году увеличился в 1,5 раза и составил 895 грн., среднемесячная минимальная заработная плата составила 532,5 грн. (прирост — 23,8 процента), расходы на денежное обеспечение военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава увеличены в среднем на 24,7%.

С целью улучшения демографической ситуации в Украине был увеличен в прошлом году размер социальных гарантий в связи с рождением ребенка, и полностью эти расходы профинансированы. В частности, размеры помощи при рождении первого ребенка, второго, а также третьего и следующего ребенка в 2008 году составляли 12 тыс. 240 грн., 25 тыс. грн. и 50 тыс. грн., соответственно.

Также в КРУ отметили, что, невзирая на мировой финансовый кризис, который поразил Украину в четвертом квартале 2008 года, реальные доходы населения увеличились на 10,8%, что подтверждено данными Госкомстата.

В сообщении отмечается, что «по заключениям относительно выполнения Государственного бюджета Украины за 2008 год, утвержденным коллегией Счетной палаты, подтверждено, что бюджет 2008 года по общему фонду перевыполнен на более чем 5 млрд. грн. Следовательно, председатель Счетной палаты Украины Симоненко обнародовал не официальную информацию Счетной палаты, а личную оценку».

По информации ГлавКРУ, в выступлении вместо оценки усилий правительства, которые позволили вдвое сократить объем дефицита государственного бюджета (в частности, бюджет 2008 года выполнен с дефицитом в 12,5 млрд. грн., или 1,3% ВВП, при запланированном дефиците в сумме 25 млрд. грн. – 2,6% ВВП) Симоненко озвучил данные относительно дефицита платежного баланса. В частности, речь шла о его 13-миллиардном дефиците, к которому правительство не имеет никакого отношения, поскольку, согласно действующему законодательству, валютное регулирование и валютный контроль – это исключительная компетенция Национального банка Украины».

Также в ГлавКРУ отмечают, что председатель Счетной палаты, в частности, обвинил правительство в невыполнении показателей поступлений специального фонда. „Возникает вопрос: почему Симоненко считает, что за это невыполнение, которое связано с непоступлением средств от приватизации, несет ответственность правительство, а не глава государства, указами которого останавливались соответствующие решения Кабинета министров Украины?!“.

В ГлавКРУ также обвинили председателя Счетной палаты в тенденциозных оценках работы правительства Юлии Тимошенко и предоставлении недостоверной информации о выполнении госбюджета.

Ревизоры призвали Счетную палату быть нейтральной, а относительно Валентина Симоненко предложили принять соответствующие меры.

Напомним, в то же время, народные депутаты во время отчета о выполнении бюджета на следующий год жестко раскритиковали его. Кроме того, они не приняли ни одного решения относительно проекта госбюджета на 2010 год.

Источник: ТСН

  • 64
  • 12.10.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода