Украина. Интрига на фоне заката

Читати цю новину російською мовою
Украина. Интрига на фоне заката
На саммите Россия, которая в следующем году возглавит Содружество Независимых Государств, вновь намекнула о необходимости ввести общую для объединения валюту.

На саммите Россия, которая в следующем году возглавит Содружество Независимых Государств, вновь намекнула о необходимости ввести общую для объединения валюту. Но пока в проекте плана по совместным мерам предусмотрен пункт, который предполагает создание групп экспертов из представителей стран СНГ «для того, чтобы изучить возможность использования национальных валют во взаиморасчетах».

Никогда еще место проведения саммита Содружества Независимых Государств так не соответствовало состоянию СНГ, как нынешний Кишинев. Впервые в истории подобных мероприятий лидеры государств Содружества встречаются в стране, в которой нет избранного президента, а в воздухе висит политическая неопределенность: если национальному парламенту в ближайшее время вновь не удастся избрать главу государства, неизбежно состоятся досрочные парламентские выборы. Уже третьи в этом году. О покинувшей ряды СНГ Грузии напоминает свой «замороженный» конфликт в Приднестровье. К тому же четверо президентов входящих в Содружество стран (Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении) отказались приехать в Кишинев, прислав вместо себя чиновников более низкого уровня.

На таком фоне кажутся неуместными рассуждения о жизнеспособности объединения, для сохранения которого нет ни политической воли, ни финансовых ресурсов. Вспомнить хотя бы, что буквально накануне встречи в Кишиневе Россия отказала в кредите Украине и Беларуси, хотя согласно повестке дня, говорить собирались о совместных усилиях по преодолению кризиса. Но стоит ли удивляться: внутри СНГ давно образовались различные политический анклавы — Союз России и Беларуси, ЕврАзЭС, ГУАМ, не добавляющие консолидации созданному на замену СССР объединению.

Впрочем, на этот раз одной из главных интриг (по крайней мере для нас) стало не то, доживет ли СНГ до следующего саммита, а состоится ли двусторонняя встреча президентов России и Украины.

Напомним, что «черная кошка» пробежала между лидерами в связи с обнародованием открытого письма президента РФ Виктору Ющенко и отложенным на неопределенный срок прибытием в Киев новоназначенного посла России Михаила Зурабова.

Не успели утихнуть последние жесткие ноты заявления Дмитрия Медведева, как наблюдатели сделали вывод, что Россия объявила тендер на свою поддержку нового Президента Украины. Утвердившееся мнение не смог развеять и побывавший в Украине Сергей Лавров. Пожелав, чтобы «не лучшие времена в двусторонних отношениях прошли побыстрее», Лавров, тем не менее, не смог ответить на вопрос, готов ли Медведев к встрече с украинским Президентом.

Глава Украины же заявил о намерении такую встречу провести еще в конце сентября. «Это не мое желание, это моя обязанность, потому что я Президент страны, и поддерживать диалог добрососедства с каждым соседом — мой долг. Другого варианта для развития отношений нет», — сказал Ющенко, добавив, что не допустит такой тональности и такого разговора с украинским независимым государством, имея в виду августовское обращение Медведева к нему. Это заявление — лишнее свидетельство того, что при исходных позициях Москвы и Киева встреча практически невозможна.

И, по правде сказать, Кишинев не самая лучшая площадка для примирения. Причина — конфликт в Приднестровье, разрешить который Украина и Россия предлагают по-разному. Более того, Москва приложила немало усилий к тому, чтобы так называемый план Ющенко в Приднестровье не был принят, хотя с его положениями соглашался и экс-президент Молдовы Владимир Воронин, и парламент страны. Стараниями России переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей  ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

Впрочем, говорить об окончательном замораживании отношений России и Украины вряд ли стоит: буквально через считанные часы после своего утверждения в Верховной Раде, в Кишинев отправился глава МИД Украины Петр Порошенко. Некогда фигурант «черных списков», которого в начале 2007 года не пустили в РФ, может стать неплохим посредником, несмотря на то, что он — кум Виктора Андреевича.

Источник: Mignews

  • 35
  • 14.10.2009 00:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода