Яценюк пал «жертвой антисемитизма»

Читати цю новину російською мовою
Яценюк пал «жертвой антисемитизма»
В то же время в еврейской общине назревает раскол: одни готовы открыто поддерживать Арсения Петровича, другие же, учитывая «антисемитские настроения» в Украине, считают, что это может навредить Яценюку на будущих президентских выборах.

Арсений Яценюк является «очень интересным человеком и весьма достойным кандидатом в президенты». Об этом, как сообщает «Комсомольская правда», заявил главный раввин Украины Яков дов Блайх.
 
Израильская журналистка, специалист по политической жизни Восточной Европы Лилия Галили во влиятельной израильской газете «Гаарец» пишет, что «Арсений Яценюк сделал блестящую карьеру: в свои 35 лет он успел побывать руководителем Центробанка, министром экономики, главой МИДа и спикером украинской Рады. В апреле этого года он заявил о своих намерениях баллотироваться в президенты во главе партии «Фронт перемен».
 
В то же время в еврейской общине назревает раскол: одни готовы открыто поддерживать Арсения Петровича, другие же, учитывая «антисемитские настроения» в Украине, считают, что это может навредить Яценюку на будущих президентских выборах. В качестве примера, они приводят историю, что произошла с лидером «Фронта перемен» 11 октября во время поездки в Ужгород. Несколько лиц с ксенофобскими плакатами («Сеня — лидер нации» рядом с надписью нарисована звезда Давида) закидали Яценюка яйцами и помидорами.
 
В связи с этим отдельные лидеры еврейской общины, а также израильские издания заявили о том, что принадлежность Арсения Яценюка не является «подтвержденным фактом».
 
Напомним, Арсений Яценюк вошел в список 50-ти знаменитых евреев Украины. Как известно, 24 сентября в УНИАН состоялась презентация издания «Знаменитые евреи Украины».
 
Ранее, еврейская община заявила о поддержке Арсения Яценюка на предстоящих президентских выборах и призвала его открыто заявить о своей национальности.

Источник: Рупор

  • 23
  • 15.10.2009 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода