Кто «тимошенничает» на госзакупках? «Це вона там працює»

Читати цю новину російською мовою
Кто «тимошенничает» на госзакупках? «Це вона там працює»
Сфера госзакупок находится «под колпаком», или даже правильней сказать «под каблуком» Юлии Владимировны. При этом коррупция в данной сфере достигла небывалого уровня. По заявлениям самой Тимошенко, госзакупки «стали стыдом ст

Сфера госзакупок находится «под колпаком», или даже правильней сказать «под каблуком» Юлии Владимировны. При этом коррупция в данной сфере достигла небывалого уровня.

По заявлениям самой Тимошенко, госзакупки «стали стыдом страны». «Если нет «отката» 50 %, тема не рассматривается», — заявила она журналистам.

В то же время председатель Счетной палаты Валентин Симоненко считает, что именно управление Правительством системой госзакупок в «ручном режиме» создает подпочву для коррупции. Более того, судя по данным, выявленным ревизорами Счетной палаты, именно в 2009-м предвыборном году деньги из бюджета по сомнительным схемам стали «утекать» с невиданной интенсивностью.

Как заявляют контролеры, отсутствие в Украине на протяжении 2008 и первого полугодия 2009 годов законодательного поля в данной сфере дает возможность Кабмину проводить политику уничтожения прозрачности системы госзакупок, а также путем принятия постановлений и протокольных поручений создавать условия для злоупотребления монопольным положением отдельных коммерческих структур.

«При средневзвешенном объеме закупок на текущий год в 200 млрд. грн. сегодня из-за отмены конкурентоспособной прозрачной системы мы теряем около 35—40 млрд грн», заявляют в Счетной палате.

Кабмин пока что не комментирует данную информацию, продолжая выдавать один за другим постановления и протокольные поручения на закупку у конкретных бизнес-структур товаров и услуг по завышенным ценам и, естественно, учитывая, при этом «свой интерес».

Партия регионов уже пообещала провести новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию, дискриминацию и неэффективное использование бюджетных средств.

«Мы сэкономим государству 50 млрд грн – сумма, которая сейчас тратится на откаты чиновникам. Эти средства пойдут на инвестиции, повышение социальных гарантий и возвращение госдолга. Мы дадим надежную опору для развития предпринимательства», — сообщает пресс-служба Партии Регионов.

«За 2008 год и половину 2009 года, на госзакупках правительство растранжирило или попросту говоря — украли 40 млрд. Давайте возьмем эти деньги и у правительства хватит денег, чтобы профинансировать не только повышение жизненного уровня, но и пару хороших инвестиционных программ», — заявила народный депутат от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики, министр оппозиционного правительства Ирина Акимова.

Напомним, о необходимости принятия закона о госзакупках уже заявили в Министерстве экономики, Счетной палате, Мировом банке и Агентстве США по международному развитию (USAID).

  • 34
  • 15.10.2009 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода