Следующим соперником россиянина Поветкина будет Владимир Кличко?

Читати цю новину російською мовою
Следующим соперником россиянина Поветкина будет Владимир Кличко?
Промоутер обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе Александра Поветкина Вилфред Зауэрланд заблокировал проведение назначенного на 16 октября поединка российского боксера против американца Дэймона Рида.

Вместо так ожидаемой всеми встречи с Ридом, Поветкин и его команда будут готовиться к поединку за временный чемпионский титул IBF. На этом, по словам самого Зауэрланда, очень настаивает руководство IBF.

Напомним, что бой Поветкин – Рид должен был пройти в американском городе Балтимор. Однако накануне промоутеры данного боксерского шоу получили письмо от юристов Зауэрланда, в котором утверждается, что компания Sauerland Events является единственным промоутером Поветкина и не передавала им никаких прав на организацию его поединка и не даст своего согласия на этот бой.

В письме также указывается на то, что Международная федерация бокса (IBF) хочет, чтобы свой следующий поединок Александр Поветкин провел за временный чемпионский титул. Потому что действующий обладатель чемпионского пояса Владимир Кличко пока не определился с датой своего боя против Поветкина. Если этого не случится, то IBF предоставит российскому боксеру право на титульный бой. Но не раньше 2011 года.

Интересно, что ранее американский промоутер Дон Эльбаум обратился в IBF по поводу санкционирования поединка Поветкин — Рид, утверждая, что он является законным представителем российского боксера. И, видимо, появление этого письма из Sauerland Events, адресованного лично Эльбауму, было вызвано опасениями Зауэрланда о том, что, по сути, тренировочный бой против Рида может лишить российского боксера права на чемпионский поединок.

Менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов, находящийся сейчас в США вместе с Александром, подтвердил, что бой с Ридом отменен из-за требований IBF о проведении поединка за временный титул. По словам Хрюнова, этот бой состоится в начале следующего года, и одними из возможных соперников является американец Эдди Чемберс. «Бой с Дэймоном Ридом действительно был отменен, но только из-за того, что IBF предоставила право Александру биться за титул временного чемпиона, поскольку Владимир Кличко отказывается встречаться с ним на ринге. Этот бой пройдет в начале будущего года. Мы уже начали вести переговоры о поединке со вторым номером рейтинга IBF Эдди Чемберсом», — сообщил Хрюнов в интервью «Советскому спорту».

Что же, желание встретиться в поединке с Чемберсом – дело хорошее. Но и опасное. Тот же Рид не представлял особой угрозы для Поветкина. Так – проходной бой, в котором можно обкатать новые комбинации и попробовать завершить поединок нокаутом. А теперь придется перекраивать всю программу подготовки. Потому что Рид и Чемберс боксируют совершенно в разной манере. И под каждого из них необходимо подстраиваться.

Еще на днях американские СМИ сообщали, что, скорее всего, Чемберс встретится с чемпионом WBO и IBF в супертяжелом весе Владимиром Кличко в начале следующего года. И 27-летний американец надеется, что его скорость станет решающим фактором в предстоящем поединке за чемпионский титул.

«Частью моего плана на бой будет сокращение дистанции и работа по корпусу, а также джебы в корпус и в голову соперника. Просто заставить его задуматься о бое на средней дистанции, вместо того, чтобы держаться вдалеке, разбирая тебя на части, как Виталий сделал с Крисом», — заявил вчера Чемберс, еще не знавший, что ему, скорее всего, предстоит сначала поединок с Поветкиным. — Я не собираюсь отдать результат боя усмотрение судей. Это не значит, что я собираюсь его нокаутировать, но собираюсь так избить его, что у судей не останется никаких сомнений в победителе».

А еще Чемберс пообещал своим поклонникам вернуть все четыре основных титула в супертяжелом весе в США. «Я верну чемпионские титулы в США. Спасибо за поддержку. Я верну эти титулы. Все четыре».

Однако теперь Чемберсу, видимо предстоит перекроить свои планы и начать подготовку к поединку против Поветкина.

Многие специалисты утверждают, что Поветкина в целом грамотно ведут по хитросплетениям профессионального бокса. Вот только, по мнению тех же специалистов, немного торопятся с выведение российского бойца на титульные поединки. Несмотря на отменную физическую готовность, Саша, по сравнению с тем же Кличко-младшим – неопытный дебютант. И победить украинца ему будет неимоверно сложно. Да и в поединке с Чемберсом могут возникнуть проблемы.

Ведь сейчас нельзя сказать, как Александр поведет себя на ринге, если ему действительно попадется серьезный соперник с хорошим нокаутирующим ударом. Конечно, можно возразить, что Саша победил многих известных бойцов. Но то было на любительском ринге. А профессиональный бокс от любительского отличается и жесткостью и темпом, и самой атмосферой вокруг поединков. Тут человек, не так давно вышедший на профессиональный ринг, может потеряться, растеряться и, в конце концов, спасовать.

Может быть, лучше обкатать его в поединках с умелыми бойцами, а потом уже кидать против Чемберса или Владимира Кличко? Промоутерам и тренерам, конечно, виднее… Но если Поветкин сейчас потерпит поражение, то это может отрицательно сказаться на всей его дальнейшей карьере на профессиональном ринге. И главная задача тренеров и промоутеров – не погубить отличного бойца, который в будущем наверняка станет чемпионом мира.

  • 27
  • 16.10.2009 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода