Где в Украине поставят американскую систему ПРО

Читати цю новину російською мовою
Где в Украине поставят американскую систему ПРО
Первый заместитель главы секретариата президента Юрий Ехануров убежден, что Украине стоит согласиться на использования отечественных радиолокационных станций (РЛС) в новой архитектуре ПРО. Для этих целей могут быть использованы РЛС системы предупреждения

Первый заместитель главы секретариата президента Юрий Ехануров убежден, что Украине стоит согласиться на использования отечественных радиолокационных станций (РЛС) в новой архитектуре ПРО. Для этих целей могут быть использованы РЛС системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачеве, думает бывший глава оборонного ведомства.

«У нас есть возможности, и мы предлагаем, если от этого отказалась Россия и не хочет платить, то, возможно, кто-то другой заплатит», — заметил Ехануров в эфире «5 канала».

При этом первый замглавы СП убежден, что подобное сотрудничество между Украиной и США возможно, даже, несмотря на то, что наша страна не является членом НАТО.

Как ранее сообщал «Багнет», 15 октября посол Украины в США Олег Шамшур подтвердил факт переговоров об использовании Вашингтоном украинских радиолокационных станций в рамках американской программы по развертыванию элементов ПРО в Европе.

Напомним, что 8 октября, помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что Украина входит в список стран, на территории которых могут быть размещены объекты раннего оповещения о ракетном нападении. Однако эту информацию опроверг президент Украины Виктор Ющенко. Глава украинского государства подчеркнул, что от США не поступало предложений по размещению элементов системы ПРО.

Изначально США планировали разместить элементы ПРО в Чехии и Польше, однако в сентябре текущего года американцы отказались от этой идеи.

Источник: Newsland

  • 34
  • 16.10.2009 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода