Юрий Кармазин: «Ющенко добился полной «электрификации»Украины»

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кармазин: «Ющенко добился полной «электрификации»Украины»
Теперь для власть имущих законы в нашем государстве… «до лампочки»… До старта президентских гонок осталось несколько дней. И страна напоминает вулкан замедленного действия. Едва ли не ежедневно гремят скандалы, связанные с подготовит

Теперь для власть имущих законы в нашем государстве… «до лампочки»

До старта президентских гонок осталось несколько дней. И страна напоминает вулкан замедленного действия. Едва ли не ежедневно гремят скандалы, связанные с подготовительным процессом. Например, с тем же вопросом формирования Государственного реестра избирателей. Cо всех сторон летят претензии, что он просто не готов. Заявляют, что в списках массово фигурируют «мертвые души» и «двойники», вместе с тем фамилии многих реальных избирателей где-то потерялись.

А по данным Комитета избирателей Украины, в реестре избирателей 10-30% неточных данных. Нетрудно представить, какой большой простор для манипуляций предоставляет это тем, кто делает ставку на фальсификацию.

Насколько страна готова к выборам? Об этом мы спросили у народного депутата, первого заместителя главы комитета ВРУ по вопросам правосудия Юрия Кармазина.

 Государственный избирательный реестр — большая глупость

 — Трудно говорить пока о полной готовности, — заявил народный избранник. — С одной стороны, мы имеем дату начала выборов, а с другой, продолжаются попытки любой ценой сорвать ее или изменить правила игры в пользу действующего Президента, который стремится остаться у власти.

Что касается создании Государственного избирательного реестра, то я против этого. Мало того, принятие решения о его формировании, отдельно от реестра физических лиц плательщиков налогов или реестра, которые есть в Министерстве юстиции и в МВД, считаю большой глупостью. Это выбрасывание финансов на ветер, а точнее — на удовлетворение прихотей определенных кланов. Другие, гораздо более цивилизованные, страны проводят выборы по реестрам министерств внутренних дел, а у нас почему-то должен существовать отдельный. Зачем такая роскошь для такой бедной страны, как Украина? Да и не верю я в то, что в новых списках все будет идеально. И там будут «двойники» и «мертвые души». Ведь в формировании списков по-прежнему существенную роль будет играть человеческий фактор.

Кроме того, Закон «О выборах Президента» дает возможность вносить изменения прямо в день выборов. Поэтому досадные ошибки будут. Впрочем, они не смогут существенно повлиять на результаты волеизъявления населения. Серьезно сфальсифицировать выборы никому не удастся. Не то сейчас общество. Не всех можно купить за гречку и просроченные консервы.

Конституцию может менять популярный Президент

 — Виктор Ющенко не теряет надежды протянуть до выборов свой вариант конституционной реформы. Даже подписал указ о всенародном ее обсуждении. А во время недавнего визита в США подчеркнул, что Конституционная реформа — это ключевой и безальтернативный способ навести порядок в Украине.

 — Я бы назвал это неудачным пиар-ходом. Ключевой способ навести порядок в стране — это соблюдение действующей Конституции и всех законов абсолютно всеми, в том числе и Президентом. Должна быть полная диктатура законов для всех. А какой смысл на весь мир объявлять идею Конституционной реформы и, будучи Гарантом, самому грубо нарушать Конституцию на каждом шагу.

Последний пример — это назначение Ющенко двух губернаторов без правительства, то есть вопреки прямому предписанию Основного Закона. В любой стране за такие действия главе государства объявили бы импичмент. Вообще любые предвыборные попытки Президента изменить Конституцию — это довольно неудачные шаги сконцентрировать внимание вокруг собственной персоны и собственных устаревших идей. Никаких юридических последствий для всенародного обсуждения президентского проекта нет, хотя опять же под это будут выделены государственные средства.

В своем указе Ющенко сослался на четыре статьи Конституции. Ни одна из них не дает ему полномочий проводить любые общенациональные обсуждения. Поэтому сам указ является сомнительным с точки зрения конституционности. Кроме того, согласно решению Конституционного Суда, Основной Закон и изменения в него принимаются только голосованием в Верховной Раде. А референдумы предусмотрены только при внесении изменений в некоторые разделы Конституции. Таким образом, заявления Президента и членов Секретариата — это очередное свидетельство или непрофессионализма юристов СП или прямого пренебрежения Конституцией и решением Конституционного Суда.

Да и кроме проекта Президента есть более десятка официально представленных проектов Основного Закона. Почему решено всенародно обсудить только проект Виктора Ющенко и почему именно сейчас? Президент уже тысячу раз мог вынести на обсуждение общественности свои основные предложения. Но ждал именно перевыборов. Хотя должен осознавать, что принимать Конституцию после всенародного обсуждения неконституционно. Это я утверждаю как один из ее авторов. Минимум нужно провести не один, а три референдума. Первый — на тему, нужна ли нам новая Конституция? На втором — внести изменения в действующую Конституцию и установить, что Основной Закон можно принимать на референдуме. На третьем референдуме может быть принят сам текст Конституции.

Поэтому сама идея Президента не стоит того, чтобы ее широко обсуждать. И менять Конституцию может только руководитель с огромной популярностью и доверием. И только в спокойной ситуации. А не тогда, когда страну охватила предвыборная лихорадка.

 Плевать на рейтинг — это плевать на народ

  — Там же, в США, Президент выразил уверенность, что выиграет выборы. «Вам не нужно паханство. Вам не нужен популизм. Вам нужна страна с разумной властью », — заявил он. И добавил, что его не интересует рейтинг.

 — Можно многое заявлять. Я бы назвал его заявления третьим  сном Веры Павловны из произведения Чернышевского «Что делать?» В 2004 году, когда Ющенко пришел к власти, то имел 70% доверия у населения. Такого вотума не имел ни один украинский Президент до него и не каждый президент развитых зарубежных стран. А сегодня Ющенко доверяют 3-5%. Говорить, что тебя не интересует рейтинг, это фактически плевать на народное мнение. Этим Ющенко фактически и занимался все пять лет президентства. Игнорировал общественные потребности, политические и экономические вызовы. Спокойно сдавал налево и направо соратников, профессионалов, которые помогли прийти к власти и имели опыт управления страной. Кто сегодня «за» Ющенко? Спросите у каждого члена его команды? Ни одного человека, который был с ним с 2000-2005 годов, не осталось. Это — цена его слова! Это — цена его гарантий!

 — Но его окружение убеждает, что эти бывшие соратники воспользовались политическим трендом партии Ющенко, прорвались к власти, а потом поменяли векторы и ушли, где выгоднее…

 — Это может иметь подтверждение на единичных случаях. Но не тогда, когда предана вся команда. Я вместе с 70-титисячной Партией защитников Отечества так же был с Ющенко с начала 2000-х. Мы искренне верили в него. Верили в то, что своим приходом он сможет что-то изменить. А что имеем сегодня? Не буду говорить своими словами, процитирую выступление Ющенко в США: «28 млрд. грн. — Невиданный дефицит пенсионного фонда. 33 млрд. грн. — Невиданный дефицит НАК «Нафтогаз», который больше дефицита государства. И мы выходим на три дефициты ». Как говорится, без комментариев. Попытка переложить вину на других чести не добавляет. К большому сожалению, я могу свидетельствовать, что это сейчас совсем другой Ющенко. Это не тот, с которым мы бок о бок стояли в 2004 году на Майдане. Его управление настолько опустило Украину, что фактически закрыло нам двери в ЕС и НАТО, куда нас еще несколько лет назад звали. Ющенко заявляет, что основной вызов, перед которым сегодня стоит нация, это справиться с политической нестабильностью, которая уничтожает демократию, свободу и возвращает Украину во вчерашний день. Это правда. Но он не сказал другого. Что основал и начал расшатывать эту стабильность именно он.

Именно благодаря ему в обществе сейчас по отношению к законам царит полная «электрификация» — законы для большинства «до лампочки». Игнорирование права в Украине летом-осенью 2009 года достигло своего апогея. Кумиров больше нет — Ющенко дал нам хороший урок.

 Отравления не было?

 — Виктор Ющенко на днях призвал Российскую Федерацию выдать украинским следственным органам его вероятных отравителей. А увидим ли мы вообще когда-нибудь точку в этой нашумевшей истории?

 — Я посоветовал бы этим делом заниматься не Президенту, а Генеральной прокуратуре. Ибо никто не может быть судьей в собственном деле. А для того, чтобы требовать от России выдачи подозреваемых, Генпрокуратура должна предоставить материалы, неопровержимо подтверждающие факт причастности этих людей к отравлению Виктора Ющенко. Но ведь никто в Россию официально не обращался? И кого они должны выдавать, если в деле до сих пор нет обвиняемых.

С таким же успехом Президент Украины завтра может пожелать, чтобы ему выдали еще кого-нибудь на блюдечке без какой-либо аргументации. Если есть факты, подтверждающие причастность этих лиц к преступлению, тогда почему против них до сих пор не возбудили уголовного дела? Это выходит за рамки здравого смысла.

Можно, конечно, обманывать народ, но обманывать следственную группу, прокуратуру, депутатов и журналистов — это уже смешно. Кроме того, парламент создал Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко, но никаких фактов, подтверждающих версию Президента, она пока не обнаружила.

Мало того, ее председатель Владимир Сивкович не скрывает выводов комиссии, что вообще никакого отравления диоксином не было. Подобрали похожую форму на тот внешний вид, который был у Ющенко, и прилепили его к диоксину. А потом устроили «шоу» на весь мир. И мало того, что убеждают общественность, так еще заставляют правоохранительные органы искать черную кошку в темной комнате, в которой ее нет.

 — На днях Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении социальных стандартов. В случае его принятия в целом уже с 1 ноября уровень прожиточного минимума в Украине повысится до 701 грн. на одного человека, а минимальная зарплата — до 744 грн. Однако премьер-министр Юлия Тимошенко назвала этот документ «атомной бомбой для финансовой системы Украины» и выразила уверенность в том, что окончательное голосование по законопроекту будет провалено. Неужели за избирательными гонками никого не беспокоит прожиточные интересы населения?

 — Сейчас очень сложная финансовая ситуация в стране. В первом чтении я голосовал за законопроект союзников по коалиции из блока Литвина, чтобы не прошел законопроект Партии регионов. Но если правительство не найдет денег, я не буду голосовать за повышение соцстандартов в целом. Я всегда прислушиваюсь к доводам правительства. Но хочу видеть обоснование и заключение Министерства финансов. Считаю, что нужно назначить министра финансов, дать ему возможность сформировать свою команду, разобраться в происходящем. И сделать это как можно быстрее.

Самым опасным в повышении соцстандартов является то, что регионалы сознательно раскрутили заранее запланированный провал. Повысив минимальную заработную плату, мы обяжем предприятия всех форм собственности также повысить эту планку.

Возникает логичный вопрос — могут ли позволить себе частные предприятия, которые в условиях тотального экономического кризиса и так едва дышат, изыскать средства для повышения зарплаты. Без сомнения, нет.

Во-первых, если и найдутся предприятия, которые захотят работать в правовом поле, то они сознательно будут идти на банкротство. Другие же, а это будет по моему мнению, львиная доля, пойдут в тень и не будут платить налогов.

Тогда откуда возьмутся средства для повышения зарплаты бюджетникам. Регионалы выигрывают в обоих случаях. В первом — правительство не сможет исполнить закон, и тогда они на каждом шагу будут вопить о неспособности Кабмина руководить государством. Во втором — будут кричать о том, что правительство довело большинство предприятий Украины до банкротства и тем самым подорвало экономику государства. А на реалии и народ им наплевать, чтобы любой ценой (пусть и банкротства целого государства) прорваться к президентству.

  • 68
  • 16.10.2009 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода