Афганистан ждут новые выборы

Читати цю новину російською мовою
Афганистан ждут новые выборы
Высокопоставленный представитель афганских властей Саид Тайеб Джавад заявил о вероятности проведения второго тура на выборах президента страны, в котором будут участвовать Хамид Карзай и Абдулла Абдулла.

Высокопоставленный представитель афганских властей Саид Тайеб Джавад заявил о вероятности проведения второго тура на выборах президента страны, в котором будут участвовать действующий глава государства Хамид Карзай и его главный оппонент, бывший глава МИД Абдулла Абдулла.

Представитель Афганистана в ООН Саид Тайеб Джавад предположил, что официально об этом будет объявлено в ближайшие дни. Согласно предварительному подсчету голосов, Карзай лидирует в гонке за президентское кресло по итогам состоявшихся в августе выборов. Согласно недавнему заявлению ООН, подсчет голосов практически завершен. На данный момент у Карзая 55% голосов, а у Абдуллы – 28%. Однако не исключено, что данные о нарушениях, которые будут обнародованы на следующей неделе, могут привести к повторному голосованию.

Перевыборы будут проводиться в случае, если из-за выявленных нарушений баланс голосов изменится и ни у одного из соперников не будет, по крайней мере, 50% голосов, передает ВВС.

Наблюдатели от Европейского союза заявили, что около четверти всех голосов на президентских выборах в Афганистане, а это около 1,5 миллиона бюллетеней, возможно, фальсифицированы. Они также считают, что около 1,1 миллиона голосов, отданных за Карзая, вызывают подозрение. Вместе с тем, как сообщила накануне член афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Амана Яри, ожидается, что в пятницу комиссия по жалобам, проверяющая сомнительные избирательные бюллетени, передаст результаты проверки в ЦИК, сообщает РИА Новости.

Президентские выборы в Афганистане были омрачены массовыми фальсификациями и подтасовками в пользу одного из кандидатов в президенты. В настоящее время комиссия по жалобам осуществляет выборочную проверку 10% бюллетеней с сомнительных избирательных участков. Объявление результатов работы этой комиссии уже неоднократно переносилось.

Источник: Дни.Ру

  • 38
  • 17.10.2009 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода