Сорос: мир нуждается в глобальном регулировании

Читати цю новину російською мовою
Сорос: мир нуждается в глобальном регулировании
Инвестор-миллиардер и филантроп Джордж Сорос выразил уверенность в том, что нынешняя «валютная архитектура» может представлять угрозу, поэтому мир нуждается в глобальном регулировании, сообщает агентство Reuters.

Сорос, который руководит хедж-фондом Soros Fund Management и давно заслужил репутацию удачливого игрока на валютном рынке, считает необходимым снизить курс доллара США по отношению к китайской валюте для того, чтобы Соединенные Штаты могли обуздать свой бюджетный дефицит.

Инвестор уверен, что китайская валюта недооценена, а это влияет на снижение курса доллара против корзины основных мировых валют. Об этом он заявил на мероприятии, организованном журналом Economist на нью-йоркской фондовой бирже.

Вместе с тем, недооцененный юань делает китайские товары дешевле для потребителей на зарубежных рынках. Пекин добивается экономического роста в стране, сделав мишенью для своего экспорта потребительские рынки многих стран мира. Национальные производители на этих рынках не могут конкурировать с китайцами, в том числе из-за курсовой разницы.

Сорос повторил свою старую идею о том, что глобализация финансовых рынков была построена на «ложных представлениях» о том, что они могут быть предоставлены сами себе. По мнению инвестора, в настоящее время необходимы новые глобальные правила для глобальной финансовой системы отмечает NEWSru.com.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 17.10.2009 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода