Кандидаты в президенты Украины подошли к началу избирательной кампании и делают свои миллионные ставки

Читати цю новину російською мовою
Кандидаты в президенты Украины подошли к началу избирательной кампании и делают свои миллионные ставки
Время Ч, о котором так долго спорили в стенах парламента и кабинете президента Виктора Ющенко, настало. Все претенденты на главное кресло страны официально оказались на стартовой линии забега длиной в 13 с половиной недель, цель которого — 17 я

Как своевременно в Украине запретили игорный бизнес! Все те граждане, кто регулярно либо периодически делал ставки, срывая куш или оставаясь без копейки, теперь могут сосредоточиться на главной игре, до которой остаётся ровно три месяца, пишет журнал «Профиль» в статье «Сколько стоит президент».

Ставки в ней будут делаться уже с 20 октября, первая – два с половиной миллиона гривен, законодательно установленный залог, принципиальное условие регистрации кандидата в президенты. Верхняя граница вероятных трат не ограничена, каким будет избирательный фонд – столько и потратят. По крайней мере, в новейшей украинской истории ещё не было прецедентов экономии.

Вопрос «Откуда деньги?» традиционно не поднимается ни на одном из этапов избирательной кампании. «Разве что на парламентских выборах в 2006 году у меня был случай, вспоминает Ярослав Давидович, возглавлявший ранее ЦИК. — Тогда за одну из партий залог напрямую перечислили два винницких бизнесмена со счетов своего предприятия. Смотрим, что за средства, от кого? Пришлось отказать в регистрации — деньги должны были прийти в Центризбирком всё-таки с партийного счёта. Но на самом деле это случайность: никаких проверок источника средств на залог и собственно кампанию не предусмотрено законодательством — кандидат может взять кредит на эту сумму, принять её в подарок от неизвестного доброжелателя, да откуда угодно взять. И этот вопрос у нас как-то не возникал, бедные в Украине избираться не ходят!».

Ни в одной стране мира из тех, где власть меняется с демократической регулярностью, нет (и не было) залога подобной величины. Но в сво ё время заместитель спикера Николай Томенко предлагал и 10 миллионов гривен: всё-таки серьёзная игра, серьёзные люди, нужно отсеять лишних, удлиняющих бюллетень…

Член ЦИК Александр Чупахин прогнозирует, что список на выборах-2010, несмотря на впятеро выросший размер залога, никак не будет меньше списка-2004, насчитывавшего 24 фамилии. И, соответственно, доходная часть бюджета следующего года уже может рассчитывать минимум на 50 миллионов гривен. Причем, по его мнению, уже к ноябрю заявят о себе совершенно неожиданные персонажи, рискнувшие истратить свои примерно 300 тысяч долларов на то, чтобы каждый избиратель прочел его фамилию в бюллетене — авось, запомнится… С учётом нынешней стоимости рекламы в СМИ акция отнюдь не бессмысленна.

Если ещё вспоминать 2004-й и отыскивать тенденции, можно установить, что всего три участника тех выборов сохранили президентские амбиции: Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Пётр Симоненко. Два политика потеряли их полностью Александр Мороз и Анатолий Кинах. Возможно, потому что за прошедшие годы поторопились примерить на себя идеологии основных соперников, те им оказались не к лицу, а своё лицо уже было потеряно.

 

Как пишет еженедельник «Фокус» в статье «Неверный срыв», 19 октября в Украине официально стартует президентская гонка. Но подозрения насчёт того, что некоторые гонщики захотят досрочно прервать общий заезд, продолжают усиливаться. По крайней мере, украинцев пытаются в этом убедить. Например, премьер Юлия Тимошенко предупреждает граждан: «Где-то там прикопаются к какой-нибудь запятой и отменят закон, принятый большинством в парламенте».

Речь, конечно же, о новом законе о выборах президента, отмены которого через Конституционный суд добиваются не просто «где-то там», а в самом Секретариате президента. Виктор Ющенко считается главным заинтересованным в срыве кампании лицом. Например, «нунсовец» Юрий Кармазин, голосовавший против упомянутого закона, считает: корень проблемы в том, что дата выборов президента назначена неправильно. Это, по его мнению, даёт основания прогнозировать если не срыв выборов как таковых, то, по крайней мере, яростное оспаривание их законности или незаконности.

Если Юлия Тимошенко завуалированно говорит о том, что сорвать выборы может президент, то представители Партии регионов уверены: срыв выборов будет на руку и премьер-министру. По крайней мере, об этом сказала «регионалка» Анна Герман. По её словам — из-за того, что шансы на победу Януковича выше. «Впрочем, я не верю, что она на это пойдёт», — тут же добавляет г-жа Герман.

Между тем в политкругах обсуждается ещё один сценарий, согласно которому Тимошенко как раз победит, а вот сорвать выборы вместе с Банковой готов Виктор Янукович. Об этом говорит, например, лидер Компартии Пётр Симоненко. Он предполагает, что «регионалы» и Банковая в самое ближайшее время могут отправить правительство Тимошенко в отставку, а затем изменить процедуру внесения кандидатуры на пост премьера.

Пока разговоры о срыве выборов похожи на предупредительные залпы. Может, выборы и не «состоятся при любой погоде», как выразился «единоцентрист» Виктор Тополов, но при любом прогнозе синоптиков они стартуют — в этом можно не сомневаться.

17 октября стартует президентская избирательная кампания. Юлия Тимошенко теперь единственный человек, который может помешать Виктору Януковичу занять кресло президента. Однако для этого ей нужно будет приложить титанические усилия, прогнозирует журнал «Корреспондент» в статье «13 с половиной недель».

Время Ч, о котором так долго спорили в стенах парламента и кабинете президента Виктора Ющенко, настало. Все претенденты на главное кресло страны официально оказались на стартовой линии забега длиной в 13 с половиной недель, цель которого — 17 января 2010 года получить большинство голосов украинцев.

Януковичу от кампании нужно немногое — удержать превосходство. К старту «регионал» вышел в отличной форме — по данным центра Разумкова, Янукович безусловно симпатичен всем возрастным категориям украинцев без исключения и только у возрастной группы 30-39 лет к нему на расстояние в 4% приблизилась Тимошенко. Но даже среди людей в возрасте от 18 до 29 лет, среди которых нынешний премьер-министр имеет наивысший рейтинг, она почти на 10% проигрывает «регионалу».

Перспективы Тимошенко, при всей их кажущейся небезнадежности, далеко не радужны. Против неё работает время, проведённое в кресле главы правительства. Её рейтинг начиная с февраля 2008 года падает, причём катастрофически: если в начале прошлого года она вообще была самым популярным кандидатом в президенты (тогда её рейтинг почти достиг 30%), то к июлю 2009-го Тимошенко скатилась на второе место с результатом в 16,3%.

Однако женщина, которая работает, не раз доказывала, что для неё нет непреодолимых препятствий. Итак, новый противник самого красивого премьер-министра Украины за всю её новейшую историю — социология.

19 октября в Украине стартует предвыборная кампания. Начало кампании подогревает интерес к избирательным технологиям, которые будут использовать основные кандидаты. Главные фишки Януковича и Тимошенко можно выделить уже сейчас, пишет «Комсомольская правда в Украине» в статье «Какие фишки применят Янукович и Тимошенко, чтобы победить?».

Итак, Виктор Янукович, судя по его рекламной кампании, будет отдавать дань технологическим традициям, сложившимся еще во времена кампаний 2006 и 2007 годов. Консервативный стиль его посланий должен мобилизовать на участки его «ядерный» электорат. Призыв к стабильности и порядку, естественно, ложится на культивируемый в последние годы имидж лидера «регионалов».

В программных установках его команда будет делать упор на социально-популистскую тематику. При этом активно будет муссироваться тема о предыдущих результатах кандидата, когда он возглавлял правительство. Конечно же, не будут обойдены стороной и вопросы, традиционно близкие избирателю Виктора Федоровича: темы НАТО, русского языка, отношения с Россией. Так же привычно в кампании кандидата будет наблюдаться поддержка со стороны российских политиков, по крайней мере группы Дмитрия Медведева, и Украинской православной церкви.

В отличие от своего оппонента Юлия Тимошенко впервые стартует на президентские выборы не в амплуа пламенного оппозиционера, а из кресла премьер-министра. Соответственно будут подданы существенной корректировке и технологии её избирательной кампании.

Уже сейчас понятно: в первую очередь команда Тимошенко попытается донести до избирателей то, что, несмотря на жёсткий экономический кризис, правительству удалось избежать многих рисков и потрясений, и миновали они страну благодаря тому, что в этот момент лидер БЮТ оказалась во главе правительства. Причём команда Тимошенко при этом, скорее всего, будет опираться на реальные достижения, что немаловажно.

Как пишет газета «Сегодня» в статье «Шансы на трон: рейтинги претендентов», перед началом предвыборной кампании (она, напомним, стартует 19 октября) ведущие социологические службы обнародовали рейтинги кандидатов в президенты. Они фиксируют две главные тенденции.

Во-первых, Тимошенко значительно оторвалась от своего главного конкурента за выход во второй тур Арсения Яценюка. У последнего рейтинг упал на 3-4%, у Тимошенко примерно на столько же поднялся (исключение — данные опроса ФОМ, по ним Тимошенко даже немного потеряла; но тут надо учитывать, что ФОМ включил в список кандидатов много политиков, а потому голоса «распорошились»). Во-вторых, сохраняется значительный отрыв ( 10% и более) между Тимошенко и лидером гонки  — Виктором Януковичем. Причём по данным двух служб (ФОМ и R&B), сей отрыв за последние месяцы даже увеличился, дойдя до 12% в первом туре и до 14% во втором.

Таким образом, масштабная рекламная кампания Тимошенко под девизом «Вона працює» и мегатур якобы бесплатно поющих звезд поп-эстрады «З УкраїноЮ в серці», вкупе с причитаниями мэра-антисемита Ратушняка о «еврейчике» Яценюке пока достигли своей цели лишь частично — рейтинг Арсения сбили, Тимошенко увеличили, но вот отрыв от Януковича пока не сократили, а даже наоборот. Тем более, что опрос проводился ещё до нынешнего «артековского» скандала с якобы педофилами из фракции БЮТ. А он может ударить по рейтингу премьера ещё похлеще, чем история с Лозинским.

Впрочем, в БЮТ относительно своих рейтингов не переживают. «Если посмотреть на результаты последних двух выборов в парламент, то социологи давали нам всегда на 10% меньше от того, что мы реально набирали. Мы знаем, что у Тимошенко — победный рейтинг», — сказал «бютовец» Валерий Писаренко. «Только при диктатуре в стране, где все плохо, рейтинг премьера может расти», — говорит политолог Андрей Ермолаев. По его словам, судное время для Леди Ю. наступит в ноябре-декабре: грядут тяжелые времена с бюджетом, безработица, падение покупательной способности граждан, и в таких условиях никак не может вырасти поддержка правительства.

Президент решил не тратиться на избирательную кампанию, а бесплатно использовать в качестве её организационного стержня местные администрации, пишет газета «Комментарии:» в статье «Ющенко отправляется на выборы в экономклассе».

Несмотря на излучаемый оптимизм и уверенность в победе на президентских выборах, Виктор Ющенко утверждает, что не воспримет поражение как трагедию, не усматривая в этом противоречия. И Виктор Андреевич прав — настоящей трагедией для него станет результат менее 3% поддержки избирателей. Соответственно, в окружении Президента решили, что за такое достижение не стоит платить больше, достаточно использовать то, что осталось под рукой, — админресурс и обломки партии «Наша Украина».

«Экономичность» Ющенко при проведении избирательной кампании имеет и массу минусов. Во-первых, чиновники, делающие два дела за одну зарплату, явно не станут выкладываться на кампании Президента. Во-вторых, это осознание своей недооцененности помножится на отсутствие веры в победу Ющенко, который определенно проигрывает своим конкурентам. Компенсировать неверие можно было бы финансовыми вложениями и привлечением профессиональных штабистов, но, как говорилось выше, сорить деньгами Виктор Андреевич, а точнее его соратники, явно не собираются.

В такой ситуации многие губернаторы если и не перешли на сторону Тимошенко, то, во всяком случае, явно поумерили критический пыл в отношении главы правительства. Ярыми сторонниками Ющенко остаются лишь те председатели ОГА, которые в будущем явно не вписываются в команды ни Тимошенко, ни Януковича. Именно они вместе с самим Ющенко надеются на этих президентских выборах сколотить определенный политический капитал, чтобы остаться в политике хотя бы на региональном уровне.

Между тем полученный в январе 2010 года результат станет для Виктора Ющенко базовым на будущих местных и парламентских выборах — обеспечение его «достойности» является, видимо, главной задачей главы государства в нынешней избирательной гонке. Однако если Президент осознает свою непроходимость и не имеет какого-то невероятного плана сохранения власти, то после первого тура выборов он обязательно станет перед выбором — кого поддержать.

Если он отдаст предпочтение Януковичу, то мало чем сможет ему помочь. Призвать своих сторонников голосовать за Виктора Федоровича Ющенко не может — иначе он окончательно угробит свой рейтинг и ничего не добавит в копилку Януковича. Выступив же против Тимошенко и посоветовав своим избирателям не ходить на выборы, он получит аналогичный результат. Конечно, Президент, используя остатки админресурса, может просто втихую мешать Тимошенко во втором туре, но в этой ситуации чиновники будут еще менее склонны прислушиваться к рекомендациям СП, чем в первом туре. Пойти на компромисс с Тимошенко Ющенко может себе позволить не только тайно, но и публично. Но более вероятно, что местные лидеры на свой страх и риск начнут агитировать своих сторонников за премьера — так им проще будет выжить после смены руководства страны.

Президент Виктор Ющенко считает свободу прессы одним из главных своих достижений на посту главы государства. С 2004 года в украинской медиасфере действительно многое изменилось. Тем не менее, говорить о полноценной свободе слова на Украине пока вряд ли возможно, говорит газета «Известия в Украине» в статье «Пиар на костях». Отечественные политики, публично заявляя о том, что они якобы поддерживают идею свободной журналистики, по-прежнему видят в средствах массовой информации или инструменты для самопиара (то есть вещи полезные), или инструменты пиара конкурентов (то есть вещи опасные).

Виктор Ющенко во время регулярных встреч с журналистами не устает повторять, что свобода слова на Украине — то достижение, которое у него никто не отнимет, как бы низко не оценивали украинцы результаты его президентства. Действительно, со времен правления Леонида Кучмы и предвыборной кампании Виктора Януковича многое в сфере массмедиа изменилось.

В том же 2004 году согласно рейтингу международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Украина по показателям свободы прессы занимала 139-е место из 167 стран, в которых проводился анализ. В последнем же рейтинге «Репортеров без границ» наша страна находится уже на 87-м месте из 173 стран. На самом деле, 87-е место в упомянутом списке даже с большой натяжкой нельзя назвать почетным. То есть можно сделать вывод, что за последние пять лет Украина по показателям свободы слова переместилась из списка стран, где дело обстоит «очень плохо», в разряд тех государств, где положение журналистов оценивается как просто «плохое».

Во все том же 2004-м году одним из ключевых предвыборных обещаний тогда еще только кандидата в президенты Виктора Ющенко было клятвенное обязательство раскрыть дело Гонгадзе и наказать всех виновных, невзирая на то, какие государственные посты они занимали или занимают. Что же мы получили после пяти лет его пребывания на посту главы государства? Ответственность понесли только непосредственные исполнители убийства журналиста — так называемые оборотни в погонах.

Попиариться на исчезновении Георгия Гонгадзе до сих пор не устают многие отечественные политики — от майора Мельниченко, который вдруг воспылал президентскими амбициями, до столичного градоначальника Леонида Черновецкого, который вопреки желанию матери Гонгадзе установил в Киеве памятник журналисту, и даже решил фотографироваться на его фоне с молодоженами (!).

Каково же реальное положение дел в сфере свободы прессы в Украине? Медиаэксперты отмечают: избавившись от цензуры государства, отечественная пресса все больше подпадает под власть цензуры владельцев конкретных средств массовой информации. Бизнесмены, финансирующие то или иное издание или телеканал, непосредственно влияют на его контент — что, как и о ком будет говориться, кого в каком свете преподнесут и вообще, о ком можно что-либо говорить, а о ком нельзя.

Установившаяся информационная система способствует консервации системы политической — политики, у которых хватает средств на то, чтобы контролировать массмедиа, из года в год остаются на экранах телевизоров, что позволяет им сохранять собственную популярность и одновременно с этим препятствовать неконтролируемому появлению молодых конкурентов.

Однако стоит отметить, что проблемы украинской медиасферы кроются отнюдь не только в цензуре со стороны владельцев средств массовой информации. Серьезные трудности свобода слова ощущает в сфере психологии отечественных политиков, их отношения к журналистам. В этом плане мало что изменилось не то что с 2004 года, но и со времен Советского Союза. Украинские политики рассматривают журналистику исключительно как инструмент черного или белого пиара, а не как канал связи с общественностью. Следовательно, единственным сдерживающим фактором ограничения свободы слова для них выступает опасность опорочить свой имидж в глазах избирателей партии, по спискам которой они попали в парламент. О том же, что своими действиями депутаты и чиновники ограничивают право общества контролировать власть, они думают в последнюю очередь.

Реальная свобода слова в Украине так и не наступила. Оппозиция действительно получила доступ к средствам массовой информации, однако оппозиционные политики с экранов телевизоров вещают не о том, что действительно волнует людей, а сосредотачиваются на уместной и неуместной критике власти. На журналистские расследования правоохранительные органы не обращают никакого внимания, в то время как реагируют на аналогичную информацию, предоставленную политиками.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 18.10.2009 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода