Россия. Кто и сколько платит за депутатские лобби

Читати цю новину російською мовою
Россия. Кто и сколько платит за депутатские лобби
Не секрет: создание любой политической партии-это деньги,причём немалые.только на предвыборную думскуюкампанию затрачиваются десятки,а порой и сотни миллионов долларов. Разумеется, спонсоры не демонстрируют « атракцион неслыханной щедрости»

Не секрет: создание любой политической партии-это деньги,причём немалые.только на предвыборную думскуюкампанию затрачиваются десятки,а порой и сотни миллионов долларов.

Разумеется, спонсоры не демонстрируют « атракцион неслыханной щедрости», выбрасывая свои кровные на ветер. Все эти деньги они намерены «отбить»при помощи лоббизма,как это и практиковалось в Госдуме предыдущих созывов. Почти каждая солидная бизнес-структура стремится обзавестись собственным,прикормленным депутатским объединением.

В его состав,как правило,входили и узкие специалисты, отлично знающие финансовые интересы,которые им следует защищать,ипартийные трибуны,вооружённые патетическими аргументами. Ну а власти оставалось лишь перекупать думцеву более удачливых конкурентов:так,по словам депутата Анатолия Куликова,в начале работы третьей Думынезависимым депутатам за вступление в проправительственные фракции предлагали сразу 50 тысяч долларов СШАплюс ежемесячную зарплату 5 тысяч долларов. Но политика-это азартная игра: играть в неё с государством-дело бессмысленное.Не удевительно,что сегодня у депутатов и их патронов остались лишь крохи былой лоббистской роскоши.

Самый наглядный пример перед глазами. Сравнительно недавно в Госдуме отшумела очередная „золотая пора„ — принятие во втором чтении бюджета страны. Дело в том, что его первое чтение, при котором принимается общая сумма, не сулит никаких дивидендов: активность всегда возникала при втором чтений,когда деньги делятся между отраслями и регионами. Раньше этот увлекательный процесс растягивался на несколько недель,теперь же второе чтение прошло за одно пленарное заседание.Это начит, что большинство депутатов просто не успели повлиять на делёж федерального пирога. КАК ПРАВИЛО, НА УСЛУГИ ЛОББИСТОВ ИДЁТ 10% ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ КОМПАНИИ.

Единственным полигоном,где ещё можно испытать себя в борьбе за государственные миллионы, остаётся думский Комитет по бюджету и налогам.Там за закрытыми дверями готовится окончательный вариант проекта бюджета,который потом утверждается депутатским корпусом.Неудевительно,что попасть в этот комитет было пределом мечтаний многих думцев, однако выдержать конкурс удавалось не всем.Впрочем, штат комитета и так оказался раздутым сверх всякой меры — 51народный избранник.Для сравнения: в Комитете по делам национальностей лишь 6 членов,по культуре-всего 8.Кроме бюджетного сообщества популярностью пользуются Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам,Комитет по экономической политике,предпринимательству и туризму,Комитет по энергетике,транспорту и связи.

Ну а негласные лоббистские расценки по сравнению с предыдущей Думой почти не изменились: принятие с нуля во всез трёх чтениях нужного закона-100-200 тысяч долларов,внесение необходимых поправок-30-50 тысячдолларов. При этом на подкуп,как правило идёт 10 процентов запланированной прибыли,которую получает та или иная компания в случае решения вопроса. Чего стоит один только закон “ О соглашениях о разделе продукции“, к которому различные лоббисты постоянно предлагают поправки. Именно этот нормативный акт разрешает или запрещает допуск иностранного капитала в разработку очередного отечественного сырьевого месторождения. В результате думского лобби крупных западных инвестиций там давно не было.

Есть у депутата и другие способы заработать. Например, депутатский запрос, который касается, как правило, претензии к той или иной коммерческой структуре,стоит 2-10 тысяч долларов.Если же он прошёл думское слушание, цена резко подскакивает. Организация запроса в прокуратуру от группы депутатов оценивается в среднем в 30 тысяч долларов,от одного депутата — в 5 тысяч долларов. Причём,если у члена ЛДПР такую бумагуможно купить за 1000 долларов,то подпись председателя солидного комитета стоит 10-15 тысяч долларов.

Личный звонок депутата к чиновнику уровня замминистра с ходатайством о помощи некоей структуре оценивается в 2-4 тысячи долларов.В прошлой Думе были даже совсем анекдотичные случаи вроде рекламного предложения пригласить депутата на свадьбу,где он может не только произнести тост,но даже спеть и сыграть на музыкальном инструменте.Всего за 1000 долларов.Но нынешние умцы до этого ещё не дощли.

Разумеется,есть цена у решения политических вопросов.Скажем, за голосование против импичмента Бориса Ельцина,как и за утверждение премьером Виктора Черномырдина,платили по 5 тысяч „зелёных“. Как рассказал бывший депутат,банкир КПРФ Владимир Семаго, на провал импичмента у президентской администрации ушло всего500 000 долларов США.

Источник: Newsland

  • 61
  • 19.10.2009 21:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода