Выборы -2010. Украина: война компроматов и сексуальных скандалов

Читати цю новину російською мовою
Выборы -2010. Украина: война компроматов и сексуальных скандалов
Уже нет такого компромата, которым можно было бы удивить людей: ну, украл кто-то полбюджета — а кто не ворует? Ну, застукали нардепов в бане с девочками — народ бы похихикал. Но такое!
Анастасия РАФАЛ (Сегодня, № 229,)

90 дней чернухи. Ждем жертв изнасилований, вала фальшивых дипломов и отбора «Межигорья» в прямом эфире

ПолитФОТО ДНЯ!! «Open или Даун?» Помните… о тех, кто уже никогда не прийдёт! Помните!!! 

Сегодня официально стартует избирательная кампания. В этот день в 14.30 ЦИК проведет заседание, где примут решение об образовании территориальных избирательных округов. А уже со вторника и до 9 ноября двери Комиссии открыты для кандидатов в президенты: но войти туда можно будет лишь с квитанцией об оплате залога в 2,5 млн грн. Его вернут лишь двоим, которые выйдут во второй тур.

Тем временем политологи говорят, что нынешние выборы удивят избирателей размахом черного пиара. Арт-подготовку в виде «Межигорья», которое якобы увел из-под носа у государства лидер регионалов Виктор Янукович, мы уже пережили. Теперь вся страна наблюдает за скандалом с педофилами, среди которых якобы имеются и нардепы-бютовцы. «Еще неделю назад мне казалось, что нет такого компромата, которым можно было бы удивить людей: ну, украл кто-то полбюджета — а кто не ворует? Ну, застукали нардепов в бане с девочками — народ бы похихикал. Но такое!» — восклицает политолог Кость Бондаренко. И говорит, что теперь следует ждать от БЮТ ответного удара. «Видимо, речь пойдет о каких-нибудь изнасилованиях с участием регионалов», — предполагает политолог Владимир Фесенко.

При этом накал борьбы может достигнуть такого уровня, что на выборах все не закончится. «Еще несколько таких скандалов, и БЮТ с ПР после выборов уже не смогут договориться. Я даже не исключаю, что в нынешнем скандале регионалов и бютовцев сталкивает какая-то третья сила», — считает политолог Виктор Небоженко.

Может получить продолжение и тема фальшиводипломщиков — уверен Кость Бондаренко. «Я думаю, процентов 20 корочек о высшем образовании наших чиновников — фальшивки. В конце 90-х даже была традиция дарить чиновникам и бизнесменам дипломы на день рождения. А если говорить о научных степенях, то тут 80% — фальшивки. Я знаю одного экс-губернатора, который в один год в марте защитил кандидатскую, а в ноябре докторскую диссертацию. Но вообще законы жанра таковы: забрасывается компромат, если народ на это клюет, тему подогревают. Если нет — забывают о ней. Вот, например, „Межигорье“ не вызвало особого общественного резонанса, и его „похоронили“ — говорит Бондаренко. Впрочем, Фесенко уверен, что „Межигорье“ еще будут реанимировать: „Тимошенко начнет выселять оттуда Януковича в прямом эфире“.

МАЙДАН? А вот ожидать массовых выступлений, считает Кость Бондаренко, нам не стоит: „Все уже поняли, что в купленных митингах нет смысла, хотя бы потому, что их перестала освещать пресса. А если обеспечивать еще и сопровождение в СМИ, то стоимость митинга увеличивается в 2-3 раза“. А вот его коллега Фесенко не исключает стихийных выступлений: „но это лишь в том случае, если усугубится экономическая ситуация“.

ГРОЗИТ ЛИ СРЫВ ВЫБОРОВ

Один из главных вопросов — признают ли проигравшие кандидаты итоги выборов? Мнения политологов разделились. „Многое будет зависеть от того, с каким отрывом победит кто-то из кандидатов, если в 1-5%, то нам не избежать судов, но если это будет 10%, то оспорить результаты будет намного сложнее“, — считает Владимир Фесенко. Виктор Небоженко не исключает, что выборы могут признать недействительными: „Тогда мы повторно будем голосовать весной“. „А что это даст? Все равно будут те же Тимошенко и Янукович. Так что выборы состоятся, и их итоги признают“, — считает Вадим Карасев.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 21.10.2009 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода