Обзор европейской прессы 21 октября. Возрождение искусства кремленологии

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 21 октября. Возрождение искусства кремленологии
Financial Times пишет о возрождении на Западе искусства кремленологии. «Театр кукол в духе Панча и Джуди». Англиканская церковь воссоединится с католической?. Что напечатать на трехмерном принтере

Financial Times пишет о возрождении на Западе искусства кремленологии.

По мнению издания, сегодня, как и в советские времена, с каждым днем становится все трудней понимать закулисные процессы, определяющие расстановку сил и логику высказываний высшего российского руководства.

«По целому ряду вопросов, таких как санкции в отношении Ирана, американская противоракетная оборона или вступление во Всемирную торговую организацию, возникает ощущение, что Кремль либо не способен принять решение, либо играет в тщательно разработанную игру, притворяясь, что не способен», — пишет Financial Times.

«Если говорить о семантике, то позиции президента Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, в основном, похожи, однако четкие различия в расставляемых акцентах сводят на нет попытки ухватить суть российской политической линии», — поясняет газета.

Западные дипломаты, опрошенные Financial Times, сходятся во мнении, что периодически возникающие разногласия среди российских лидеров являются ни чем иным, как «хореографической постановкой», «игрой в хорошего и плохого полицейского» или же «театром кукол в духе Панча и Джуди».

Есть и другая точка зрения: «Некоторые аналитики, имеющие связи в высокопоставленных кругах, считают, что исходящие из Кремля послания различного толка отражают различия в подходах между господами Медведевым и Путиным», — сообщает издание.

«Господин Путин — государственник, и настроен более националистически, тогда как господин Медведев в большей степени ориентирован на Запад», — поясняет Financial Times.

Как считает газета, проблема современной кремленологии состоит еще и в том, что оба российских лидера регулярно «размывают рамки предписанного конституцией разделения труда между президентом и премьером».

«Господин Медведев призывает к себе министров и дает им инструкции, касающиеся экономики, а тем временем господин Путин творит внешнюю политику, что должен бы делать Медведев», — пишет Financial Times.

Издание отмечает, что явные разногласия между президентом и премьером проявились лишь однажды — в отношении ко вступлению в ВТО, когда июньское заявление Владимира Путина о совместной заявке России, Казахстана и Белоруссии было впоследствии фактически дезавуировано высказываниями президента Дмитрия Медведева и главы российской делегации на переговорах с ВТО Максима Медведкова.

«Если в том же духе продолжится и дальше, это будет означать существенное поражение для Владимира Путина, которому впервые не удалось добиться своего в столь значимом вопросе», — высказывает мнение Financial Times.

 

 

Женатое духовенство Англиканской церкви может быть рукоположено в сан по католическому обряду

Daily Telegraph

«Папа приветствует англикан с распростертыми объятиями», — гласит заголовок Daily Telegraph.

«Папский гамбит наносит Церкви оглушительный удар», — вторит Times.

Речь идет о новой Апостольской конституции Папы Бенедикта XVI, которая предусматривает беспрецедентную, по словам британской прессы, возможность воссоединения Англиканской церкви с Римско-Католической.

Как утверждает Times, перейти в юрисдикцию Ватикана могут тысячи англиканских священников в Британии, США и Австралии.

За ними, по мнению издания, последуют целые приходы и даже диоцезы.

«Более потенциально взрывоопасной ситуации в отношениях между Англиканской и Римско-католической церквями не было со времен Реформации», — подчеркивает Times.

«Декрет папы Бенедикта будет воспринят некоторыми как неприкрытая хищническая попытка привлечь на свою сторону недовольных англикан, сытых по горло предпринятыми церковью шагами в отношении рукоположения женщин-епископов и бесконечными разбирательствами деяний гомосексуальных клириков», — пишет Daily Telegraph.

По словам газеты, при переходе в католичество общины англикан сохранят ряд своих традиций — в первую очередь это касается литургии.

Кроме того, как выяснила Daily Telegraph, бывшие прихожане Англиканской церкви смогут пользоваться относительной независимостью в административных вопросах, поскольку специально для них учредят отдельные ординариаты.

«Женатое духовенство Англиканской церкви может быть рукоположено в сан по католическому обряду», — дополняет картину издание.

Times высказывает предположение, что основной удар папской инициативы в Британии приходится по и без того шатким позициям архиепископа Кентерберийского, доктора Роуана Уильямса, пытающегося уберечь Англиканскую церковь от дальнейшего распада.

«„Папа Бенедикт хочет сделать христианское единство бессмертным наследием собственного понтификата“, — отмечает газета.

„В будущем году он должен приехать в Британию. Доктор Уильямс, тем временем, посетит Рим в следующем месяце. Папа уже выказал собственное намерение добиться объединения христианского мира практически любой ценой, приветствуя возвращение в лоно церкви традиционалистского „Общества Святого Пия X“, и это несмотря на то, что в его рядах присутствует епископ, отрицающий Холокост“, — пишет Times.

 

 

Мечта всех производителей трехмерных принтеров — чтобы через 5 лет подобные устройства стояли на каждом рабочем месте в мире

Робин Томас, Inition

Independent возвещает о скором наступлении эры трехмерных принтеров.

Они, по словам газеты, могут воссоздать в объеме все, что угодно: от только что сканированного в утробе зародыша ребенка до макета действующего вулкана.

„10 лет назад 3D — принтеры были монстрами стоимостью в полмиллиона фунтов, а их работа была сопряжена с целым рядом сложных требований, начиная от наличия азота и заканчивая существованием собственного специального источника электроэнергии. Они были такими большими и бестолковыми, что под них приходилось выделять целые отдельные помещения“, — рассказывает Independent.

Сегодняшний принтер 3D Systems ProJet HD, как пишет издание, „очень похож размерами на холодильник в стиле hi-tech“ и стоит уже порядка 50 тыс фунтов.

Independent утверждает, что на рынке можно найти модели подешевле и попроще, всего за 16 тыс фунтов.

„Мечта всех производителей трехмерных принтеров — чтобы через 5 лет подобные устройства стояли на каждом рабочем месте в мире“, — заявил газете Робин Томас из лондонской компании Inition, которая считается одним из пионеров 3D-печати в Британии.

„Данные, полученные при компьютерной томографии или магнитно-резонансном сканировании, конвертируются в CAD-файл“, — так, к примеру, описывает Independent процесс, предшествующий трехмерной печати фигурки будущего ребенка в реальном размере.

CAD-файл, по словам издания, можно также создать и с нуля, используя существующие ныне программы, или же сканировать объект лазерным или световым сканером.

Далее файл передается на печать: „За стеклянным окном вперед-назад двигается металлический поднос, и с каждым движением его бомбардируют из 400 крошечных форсунок жидкой акриловой пластмассой“.

Затем, как выяснила газета, полученная объемная фигура обрабатывается ультрафиолетовыми лучами и закрепляется специальным восковым составом.

Чтобы напечатать с хорошим разрешением большой объект наподобие человеческой головы, сегодня, по данным Independent, уходит около 36 часов.

Однако в будущем, как предполагают инженеры, процесс трехмерной печати будет занимать ненамного дольше нынешней распечатки текстов на бумаге.

Independent сообщает, что с развитием несложного софта трехмерная печать в перспективе позволит без труда и относительно дешево производить всевозможные мелочи в домашних условиях, начиная от корпуса мобильного телефона и заканчивая автодеталями.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, Русская служба Би-би-си

 

 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.10.2009 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода