Грузия и США готовят “Немедленный ответ”

Читати цю новину російською мовою
Грузия и США готовят “Немедленный ответ”
Так названы совместные учения, начавшиеся сегодня на Кавказе. Американцы не раз настаивали на том, что их программа обучения не рассчитана на ведение крупномасштабных боевых действий с внешним противником. Впрочем, как эту подготовку расценивает руководст

Напомним, не так давно в Грузию снова прибыли американские военные инструкторы. И естественно, под самым благовидным предлогом. Заокеанские морпехи решили подготовить грузинских командос для контртеррористических операций в Афганистане.

Предполагается, что уже этой осенью бороться с талибами отправится первая группа грузинских военных. Еще одна вылетит в Афганистан весной будущего года.

 — Учения являются частью программы, цель которой — подготовка грузинских военных для участия в операции по содействию международной безопасности в Афганистане, — подчеркивается в сообщении посольства США в Грузии. — Вооруженные силы Грузии будут проводить контртеррористические операции совместно с военнослужащими США.

Скорее всего, в Афганистан отправятся бойцы 31-го пехотного батальона. Именно на его базе проводится обучение.

Американцы не раз настаивали на том, что их программа обучения не рассчитана на ведение крупномасштабных боевых действий с внешним противником. Впрочем, как эту подготовку расценивает руководство Грузии догадаться не трудно. Перед августовской войной прошлого года около двух грузинских батальонов прошли специальную подготовку для службы в Ираке. А сразу после начала боевых действий в Южной Осетии, весь иракский контингент в количестве 300 человек был отозван на родину. И брошен в пылающий Цхинвал. По признанию наших военных, эта была едва ли не единственная пехотная боевая единица, доставлявшая серьезные проблемы подразделениям 58-й армии.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 26.10.2009 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода