В Москве предчувствуют, что Янукович снова пролетает

Читати цю новину російською мовою
В Москве предчувствуют, что Янукович снова пролетает
На прошедшей в минувшую среду международной научно-практической конференции «Российско-украинские отношения. Перед выбором» директор международного Института политической экспертизы (Россия) Евгений Минченко высказал резонансную мысль.

На прошедшей в минувшую среду международной научно-практической конференции «Российско-украинские отношения. Перед выбором» директор международного Института политической экспертизы (Россия) Евгений Минченко высказал резонансную мысль. Которая, несомненно, очень не понравится штабистам Партии регионов.

По его мнению, сегодня в Украине есть ряд локальных лидеров, но нет объединяющего всеукраинского предложения, и это прежде всего может негативно отразиться на судьбе Партии регионов. «Новых проектов, которые могли бы взять тот электорат, который разочаровался в Викторе Януковиче, сегодня мы не видим. Я думаю, что если бы Сергей Тигипко на старте кампании заявил радикальную позицию по вопросам федерализации, языка, он сегодня имел бы уже порядка 10%. Однако он сейчас поджидает Партию регионов там, куда она сдвигается. При этом при росте рейтинга Януковича избиратели, его поддерживающие, не верят в его победу сегодня. Или считают, что он может выиграть электорально, но не сможет удержать позиции технически», – заявил он («Главред»).

«Я думаю, что сегодня есть опасность низкой явки на Юго-Востоке тех избирателей, которые разочаровались в Партии регионов и не нашли новые предложения. Таким предложением не является Коммунистическая партия – в восприятии избирателей сегодня Коммунистическая партия это составная часть истеблишмента, это составная часть системы, она уже не воспринимается, как некая оппозиция. И проблема Партии регионов, на мой взгляд, не столько в саботаже американских политтехнологов, хотя я считаю, что этот саботаж, очевидно, присутствует, но, прежде всего, в том, что это некий бизнес-проект, а идеологически заряженного проекта сегодня не существует», – резюмировал Минченко.

Как видим, российский политический аналитик усматривает разочарование Януковичем и его партией тех избирателей, которые поддерживали его ранее. Поскольку люди видят отсутствие идеологии у данной политической силы, зато всё больше склонны замечать лишь бизнес-интересы регионалов. При этом новых сторонников у лидера Партии регионов в Центре и, тем более, на Западе Украины не предвидится.

Надо отметить, что среди украинских политических экспертов тоже нет веры в победу Януковича. Если в попадании его во второй тур выборов никто не сомневается, то шансов на окончательную победу у Виктора Федоровича практически нет. Они бы имелись лишь в том случае, если бы соперником лидера Партии регионов во втором туре оказался Виктор Ющенко, поскольку за нынешнего президента просто не стали бы голосовать многие украинцы ни при каких условиях. Однако такой сценарий нереален – обороняться Виктору Януковичу предстоит от атак премьер-министра Юлии Тимошенко, а он на порядок слабее этой женщины.

Источник: Народная правда

  • 44
  • 31.10.2009 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода