Футбольный скандал в Европе: предъявлено 100 обвинений в подкупе арбитров

Читати цю новину російською мовою
Футбольный скандал в Европе: предъявлено 100 обвинений в подкупе арбитров
Под подозрением в большинстве своем тренеры команд, руководители клубов и официальные представители европейских лиг. Обвинения предъявлены в подкупе судей и организации договорных матчей. В числе обвиняемых могут оказаться и граждане России.

Прокуратура Германии выписала приказы на арест 15 человек, обвиняемых в подкупах арбитров в различных европейских лигах, преимущественно в Турции. Всего предъявлено 100 обвинений в десяти странах Европы. Накануне вечером в своих квартирах в Берлине были арестованы два брата, уроженцы Хорватии, Ант и Милан Запиты.

Под подозрением в большинстве своем тренеры команд, руководители клубов и официальные представители европейских лиг. Обвинения предъявлены в подкупе судей и организации договорных матчей.

В свою очередь представитель немецкой Федерации футбола Харальд Штенгер заявил о том, что «система обнаружения махинаций арбитрами на ранней стадии не выявила подкупа арбитров».

Согласно сведениям некоторых немецких СМИ, в Германии тоже существует вероятность организации договорных матчей, называются конкретные игры низших лиг чемпионата Германии. Кроме того, под подозрение ставится матч турецкого кубка «Фенербахче» — «Вердахт».

Арестованные хорваты, по данным полиции, связаны с Робертом Хойцером – судьей, ставшим ключевой фигурой в самом громком скандале немецкого футбола последних лет. В сезоне 2004/2005 Хойцер был уличен в получении взятки со стороны участников матча, который он обслуживал. Арбитр был обвинен в мошенничестве и осужден на два года и пять с половиной месяцев лишения свободы.

Вышедший в 2008 году на свободу Хойцер выразил надежду, что его пример послужит остальным.

 — Наш скандал был предупреждением для всех, кто играет в эти игры. Думаю, больше на такие вещи не осмелится никто, — считал Хойцер.

 В числе ста обвиняемых вполне могут оказаться и граждане России. В октябре УЕФА направил в Российский футбольный союз (РФС) список матчей, которые признаны европейским футбольным руководством сомнительными. В черном списке оказались матчи премьер-лиги и первого дивизиона: «Терек» — «Крылья Советов» (3:2); «Томь» — «Амкар» (1:2); «Спартак» Нальчик – «Томь» (3:0); «Алания» — ФК «Нижний Новгород» (2:0); «Анжи» — ФК «Нижний Новгород» (4:0); «Анжи» — «Носта» (4:1). Пока еще действующий президент РФС Виталий Мутко признал наличие в российском чемпионате странных матчей.

 — Порядок в премьер-лиге, слава богу, навели. Да, пару лет назад имели место так называемые странные матчи. Но теперь их нет. За исключением одной игры, которую вы знаете и которую все обсуждали, — заявил Мутко.

Источник: LIFE SPORTS

  • 71
  • 20.11.2009 23:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода