Заробитчан из Украины хотят сделать предпринимателями

Читати цю новину російською мовою
Заробитчан из Украины хотят сделать предпринимателями
Государство не сделало ничего для заробитчан, чтобы они платили налоги. Частный предприниматель платит налог и ведет определенную деятельность. За что платить в этом случае?

Украинцы, которые работают за границей, по закону должны ежегодно подавать декларацию о доходах и платить налог — 15% от суммы заработка.     
       
Но делают это только 3% заробитчан. Те, кто вкалывает за рубежом на легальной основе, отдают там 40-60% от суммы своих доходов (минимальная ставка в большинстве стран составляет около 1 тыс. евро в месяц).

По самым скромным подсчетам, только в Западной Европе работают около 2 млн украинцев. В большинстве своем едут они туда не за хорошей жизнью, а потому, что на родине не могут найти работу. Но и в других странах легально трудоустроиться очень сложно. Вот и получается, что налоги заробитчане нигде не платят.

Кабмин нашел свой способ решить проблему. Своим постановлением №236 правительство предлагает заробитчанам стать частными предпринимателями и платить ежемесячно единый налог — от 200 гривен и рекомендованный ежемесячный взнос в Пенсионный фонд — от 845 до 1600 гривен. Но специалисты сомневаются, что нелегалы захотят «светиться» перед родной налоговой.

 — Если здесь нелегал оформится, разве это даст ему право, например, на трудоустройство во Франции? — удивляется директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. — Это еще одна попытка поскрести тех, кого еще не поскребли. Власти лучше думать о том, как реализовывать право работающих в других странах на элементы социальной защиты. Легализация капиталов предпринимателей, оформление частного предпринимательства — это непонимание потребности людей, которые вынужденно находятся в сложном положении.

Уже сейчас правительство планирует на 3 млрд гривен пополнить бюджет именно за счет выплат заробитчан.

 — Это интересно государству, но не интересно людям, — уверен исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко. — Государство не сделало ничего для заробитчан, чтобы они платили налоги. Частный предприниматель платит налог и ведет определенную деятельность. За что платить в этом случае? За то, что такой человек существует? Но для этого есть подоходный налог.

Пока государству нечем заинтересовать заробитчан. А значит, и раскошелиться их не заставят.

Анна ГОНЧАРЕНКО, КП

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 29.11.2009 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода