Обзор украинской прессы 30 ноября. Юлия Тимошенко переходит в ранг главного фаворита России.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 30 ноября. Юлия Тимошенко переходит в ранг главного фаворита России.
ЕБРР нужна гривня • «Наша Украина» поддержала Ющенко • Должников «Нафтогаза» будет трясти налоговая • Киев увидел красочное шоу • Банки пошли в народ, предлагая населению невиданные проценты • Техосмотр по приборам

 

«Автоцентр»

 

Техосмотр по приборам. 15 декабря заканчиваются сроки проведения техосмотра. Где и как нужно его проходить, если для вас это — процедура во имя своей же безопасности, а не только «для галочки». И сколько на это потребуется средств и времени?

 

Город Завтра. Хотите попасть в город, где повсюду ездят автомобили будущего? Он существует на самом деле, хотя и скрыт от посторонних глаз. Здесь создают модели, на которых мы сможем ездить только через несколько лет…

 

Модные вещицы. Тест-пилоти издания свели в открытой схватке три модных кроссовера («Honda CR-V», «Mitsubishi Outlander XL» и «Renault Koleos»). О том, какой из них дарит самые «внедорожные» ощущения, а какой — комфортный в движении и легкий в управлении.

 

«Дело»

 

Должников «Нафтогаза» будет трясти налоговая. Компания «Нафтогаз Украины» передаст право требования долгов, которые имеют перед ней гор-, облгазы и теплокоммунэнерго, налоговой администрации.

 

«Наша Украина» поддержала Ющенко. VIII съезд «Нашей Украины» благословил Виктора Ющенко на борьбу за второй президентский срок.

 

Минобороны не получило ни самолетов ни компенсации. Минобороны не удалось в суде доказать, что завод «Авиант» нарушил условия контракта, когда за 8 лет не смог построить два самолета Ан-70, потратив на эти цели треть миллиарда гривен.

 

Китай заинтересовался украинским титаном. Китайские компании хотят купить украинские технологии по производству проката из титановой губки. Отечественный бизнес видит в этом выгоду, считая, что таким образом будет создана альтернатива госхолдингу «Титан Украины».

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Украинцы повысили тонны. Украинские добытчики руды пытаются усилить позиции на крупнейшем рынке сбыта — в Китае. Металлурги начали использовать крупнотоннажные суда класса Capesize вместо в два раза меньших Panamax. Это позволит им минимум на треть снизить стоимость транспортировки и на 10% — конечную цену продукции. А в перспективе украинские компании могут стать третьими по величине поставщиками руды на китайском рынке, считают эксперты.

 

Киев увидел красочное шоу. В минувшую пятницу представители Коммунистической партии Украины открыли в Киеве отреставрированный памятник Владимиру Ленину. Вместе с левыми в центр столицы пришли националисты, настаивавшие на сносе монумента. В ходе митинга двое представителей правых забросали памятник пакетами с красной краской, за что были избиты коммунистами.

 

Пятое покушение. В пятницу стало известно, что в четверг утром была взорвана машина сотрудника металлургического комбината «АрселорМиттал-Кривой Рог». В результате взрыва никто не пострадал. Правоохранительные органы связывают этот инцидент с борьбой против хищения металла на комбинате.

 

Пляжный день. В минувшую пятницу Киевсовет создал коммунальное предприятие (КП) «Киевводфонд», которое будет заниматься охраной, содержанием и эксплуатацией внутренних водоемов Киева. С 1995 года эти функции были возложены на КП «Плесо», но сейчас предприятие не может работать из-за того, что его счета заблокированы. Бывшие руководители КП «Плесо» опасаются, что во время передачи имущества многие ценные земельные участки могут исчезнуть из документации.

 

«Корреспондент»

 

Танго с Кремлем. Вчерашний антагонист Кремля Юлия Тимошенко переходит в ранг главного фаворита России.

 

Твоя пятилетка. В своих программах кандидаты в президенты предлагают оскорбительные для гомо сапиенс всеобъемлющие абстракции.

 

Хода нет. Из 18 кандидатов в президенты Украины 16 не имеют никаких шансов на победу, но свою выгоду они все равно получат.

 

Из банок в банки. Банки пошли в народ, предлагая населению невиданные проценты и новое качество обслуживания.

 

Цена страха. Чтобы остаться на плаву, страховые компании повально отказывают клиентам в выплате страховых премий.

 

«Экономические известия»

 

ЕБРР нужна гривня. Руководство ЕБРР выступило с довольно резким заявлением в отношении руководства НБУ о предоставлении ЕБРР права кредитовать в гривне. Исполнительный директор ЕБРР от Украины, Румынии, Грузии, Молдовы и Армении Игорь Подолев заявил, что банк просит разрешить ему кредитовать украинские предприятия не в свободно конвертируемой валюте, а в национальной валюте.

 

Минпром лоббирует преференции. Министерство промышленной политики написало законопроект, призванный повысить конкурентоспособность металлургии и химии. Эксперты высоко оценивают шансы его прохождения в ВР, но сомневаются, что документ станет спасением для теряющих рынки сбыта производителей минеральных удобрений.

 

Нерегламентная Рада. Во время начинающейся завтра сессионной недели парламенту предстоит, в числе других хлопот, в очередной раз принять закон, который урегулирует его деятельность. Дело в том, что Конституционный суд признал предыдущий вариант этого закона противоречащим Основному закону. В БЮТ и Партии регионов настроены дать отпор действиям конституционных судей.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 30.11.2009 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода