Траур в России по жертвам трагедии в Перми

Читати цю новину російською мовою
Траур в России по жертвам трагедии в Перми
7 декабря в России объявлен траур по жертвам пермской трагедии, которая, по уточненным данным местного управления МЧС, унесла жизни 111 человек. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передач

По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи по радио и телевидению.

В Перми траур длится уже три дня — с субботы. В понедельник в городе пройдут первые массовые похороны жертв пожара в клубе «Хромая лошадь». Похороны троих погибших прошли в воскресенье.

В выходные были опознаны тела всех жертв пожара. Между тем состояние около 30 человек, доставленных в больницы Москвы, Перебурга и Челябинска, остается крайне тяжелым.

«Эта трагедия затронула всех нас. У всех здесь были близкие и знакомые. Выражаю искреннее сочувствие», — заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

По его словам, власти края выделят всем пострадавшим и семьям погибших по 100 тыс. рублей.

Финансовую поддержку им окажет и федеральное правительство. Об этом заявила по возвращении из Перми в Москву министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, хотя и не указала конкретных сумм.

Во время видеоконференции с находившимися на месте трагедии министрами Дмитрий Медведев призвал на этом «не экономить».

Подозреваемые

Все задержанные пока не признают себя виновными и скорее позиционируют себя как жертвы обстоятельств

Марина Заббарова,
представитель Следственного комитета

Ранее суд в Перми дал санкцию на арест четырех подозреваемых в причастности к пожару в клубе «Хромая лошадь».

До этого представители следственного управления СКП РФ по Пермскому краю сообщили о задержании соучредителя, исполнительного директора и арт-директора клуба «Хромая лошадь», а также индивидуального предпринимателя, установившего пиротехнику, ставшую причиной возгорания.

В субботу было возбуждено дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», а в воскресенье – по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

По словам руководителя следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марины Заббаровой, «все задержанные пока не признают себя виновными и скорее позиционируют себя как жертвы обстоятельств».

Причины трагедии

В настоящее время рассматриваются несколько версий причин пожара в Перми, сообщила руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю.

Среди них — неправомерное использование пиротехнических средств, нарушение правил безопасности собственниками и короткое замыкание.

«Причина гибели [людей]  — это пожар, отравление угарным газом, ожоги верхних дыхательных путей. То, что были люди с черепно-мозговыми травмами — это следствие паники при эвакуации», — добавила Марина Заббарова.

«Дым был токсичным настолько, что люди, вздохнув несколько раз, умирали», — отметила она.

По словам Заббаровой, если бы очередную проверку клуба «Хромая лошадь» на соблюдение правил пожарной безопасности, намеченную на 7 декабря, провели раньше, то заведение было бы закрыто.

Следствие располагает образцами электропроводки и отделки помещения, а также пиротехнических изделий, которые использовались, когда возник пожар.

Как заявил в субботу глава МЧС России Сергей Шойгу, его ведомство совместно с МВД проведет проверку заведений, подобных сгоревшему клубу.

Кроме того, министр потребовал запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников.

«Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят», — добавил Шойгу.

Дмитрий Медведев назвал трагедию в Перми преступлением, и потребовал наказать виновных «по полной программе». Он также заявил о необходимости ужесточить санкции за неисполнение предписаний Госпожнадзора.

Нажать Репортаж из Перми и свидетельства очевидцев

Давка на лестнице

Заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев сообщил в субботу журналистам, что следствие исключило версию террористического акта как причины возгорания.

По предварительной версии, причиной пожара стал «холодный фейерверк»

Это же подтвердил и Сергей Шойгу, вернувшийся из Перми в Москву в ночь на воскресенье. «Взрыва там не было, это можно сказать с полной уверенностью», — заявил министр.

Он сообщил некоторые подробности того, что произошло в клубе ночью.

По его словам, «пожар возник в результате применения пиротехники с дистанционным приводом. Огонь распространился на подвесной потолок. Там были открыты окна и дверь, и получилась тяга, а основная часть людей не смогла покинуть клуб, так как выключился свет, началась давка, а выход был по очень узкой и винтовой лестнице».

Шойгу уточнил, что во время пожара в клубе находились не менее 282 человек.

«Пламя распространилось за несколько секунд, это было похоже на вспыхнувший сноп сена», — рассказала агентству Ассошиэйтед пресс спасшаяся от пожара Светлана Кувшинова. По ее словам, выход из помещения был только один. «Меня чуть было не раздавили», — сказала девушка.

«Люди пытались сломать единственную дверь, всех охватила паника. Все вокруг было в дыму, ничего не было видно», — вспоминает другая свидетельница событий Ольга.

Большинство раненых получили серьезные ожоги лица и дыхательных путей, есть пострадавшие от угарного газа, десятки человек были подсоединены к приборам искусственной вентиляции легких.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 07.12.2009 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода