Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь»: Путин назвал виновных

Читати цю новину російською мовою
Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь»: Путин назвал виновных
Глава правительства напомнил, что клуб «Хромая лошадь» получил разрешение от соответствующих служб вопреки многочисленным нарушениям, обнаруженным в сфере обеспечения пожарной безопасности заведения.

Виновными в пожаре, произошедшем в пермском клубе «Хромая лошадь», являются не только предприниматели, связанные с деятельностью сгоревшего заведения, но и государственные и краевые чиновники, чье попустительство стало косвенной причиной гибели людей.

Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший в Пермь на совещание вечером в понедельник, 7 декабря. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В частности, глава правительства напомнил, что клуб «Хромая лошадь» получил разрешение от соответствующих служб вопреки многочисленным нарушениям, обнаруженным в сфере обеспечения пожарной безопасности заведения. Более того, в клубе в течение последующего года не прошло ни одной проверки, которая бы определила, устранены ли выявленные недостатки. «Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность — как минимум», — расценил ситуацию премьер, отметив, что, «возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих».

В отношении связанных с клубом бизнесменов, трое из которых уже задержаны, Путин заявил, что они «нарушили все, что только можно нарушить», разрешив использовать в клубе пиротехнические средства, на которых «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено!». В заключение премьер-министр пообещал, что «необходимые выводы на ведомственном уровне будут сделаны уже в самое ближайшее время».

Напомним, пожар в клубе «Хромая лошадь» — пользующемся популярностью у пермяков заведении в центре города — произошел в ночь на субботу, 5 декабря. По последним данным, жертвами пожара в клубе стали 117 человек. В больницах страны остаются еще более 120 пострадавших при пожаре в заведении. 65 из них доставлены на лечение в Москву, 28 — в Санкт-Петербург, 7 — в Челябинск. Состояние всех госпитализированных оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 08.12.2009 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода