Что ждет киевское «Динамо» в год Тигра?

Нынешний год станет для киевского «Динамо» седьмым, проведенным по восточному календарю под знаком Тигра. Интересно вернуться в историю и посмотреть, насколько удачно выступала столичная команда в год Тигра?

1938: «Динамо» довольно удачно выступил в чемпионате СССР, заняв четвертое место из 26-ти команд. Перед сезоном с команды ушел наставник Михаил Товаровский, с именем которого были связаны предыдущие успехи. Динамовцы стали первыми по результативности (76 голов), а Макар Гончаренко стал лучшим бомбардиром чемпионата ( 20 голов). В конце сезона во второй раз подряд был выигран Кубок Украины  — в финальном матче был обыгран киевский «Локомотив».

1950: Этот год принес «Динамо» худший результат в более чем 80-летней истории — 13-е место. Под руководством нового наставника Евгения Фокина динамовцы так и не смогли найти свою игру. Только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей наша команда смогла сохранить за собой место в лиге сильнейших.

1962: В предыдущем сезоне «Динамо» впервые в истории выиграло чемпионат СССР, и в этом также собиралось повторить свой успех. Выиграв соревнования в своей группе (чемпионат снова проводился в два этапа), во второй части сезона динамовцы набрали всего 11 очков из 24-ти возможных и в итоге заняли пятое место. Этот результат стал причиной увольнения с поста главного тренера Вячеслава Соловьева.

1974: В январе к Валерию Лобановскому, который возглавил команду несколькими месяцами ранее, присоединился Олег Базилевич. Сменив предсезонную подготовку команды и объемы тренировочных нагрузок, команда начала давать результат под руководством тренерского дуэта. «Динамо» достаточно уверенно выигрывает чемпионат, в финале Кубка обыграло «Зарю» из Ворошиловграда (Луганская область), а в Кубке обладателей Кубков успешно прошло первое раунда.

1986: золотыми буквами занесен в историю «Динамо». В мае команда Валерия Лобановского выиграла второй в истории Кубок обладателей Кубков, а 12-й титул чемпионов СССР динамовцы обеспечили себе лишь в последнем туре, обыграв на переполненном Республиканском стадионе своего главного конкурента — московское «Динамо». Также индивидуальных наград были удостоены двое футболистов «Динамо»: Игорь Беланов был удостоен звания лучшего футболиста Европы, а Александр Заваров — лучшего футболиста СССР.

1998: Год начался для команды с третьей подряд победы на Кубке Содружества, но в дальнейшем динамовцев ждала неудача — противостояние с Туринским „Ювентусом“ в четвертьфинале Лиги чемпионов закончилось в пользу итальянцев. На внутренней арене „Динамо“ традиционно не было равных — к шестому подряд комплекту чемпионских медалей динамовцы второй раз подряд добавили Кубок Украины. Осенью „Динамо“ вновь взяло старт в Лиге чемпионов, где дошел до полуфинала и в драматическом противостоянии уступил мюнхенской „Баварии“.

2010: В новый год „Динамо“ входит, полным амбиций к будущим победам. И пусть весной подопечные Валерия Газзаева продолжат борьбу только в чемпионате Украины, но, главное, что у команды есть огромный потенциал.